“7997371”网友:
你好!你对公交公司在2021年3月16日晚发布的11条公交车线路调整通知提出的宝贵建议,我所收悉并高度重视,立即派分管领导带队与公交公司一道到现场进行了踏勘。
经踏勘,你反映“工业局站、东方广场站、朱家湾站候车人流量相当大”情况属实。对此,我所建议公交公司重新优化公交运行线路。公交公司诚恳接受群众建议,已对公交运行线路作出了新的调整,即保留3路公交车运行原路线不变,缓解工业局站、东方广场站等沿线群众出行压力。
感谢你对我县公交发展的监督与建议!
附件:最新公交运行线路详情
通江县公路运输管理所
2021年3月19日
1路
石牛广场——双滩子
1路:起讫及途经站点(去程)
石牛广场、江与城、通江县第六小学、龙腾锦城、红星广场、民政局、五马桥、通江车站、西门大桥东、审计局、通江中学、红军广场西、红军广场东、粮食局、钻石酒店、东方广场、工业局、南门大桥、卓越春天、城东公租房、朱家湾大桥、厥溪沟、新东亿检测站、小江口、八公里、龙溪沟、双滩子。
1路:起讫及途经站点(回程)
双滩子、龙溪沟、八公里、小江口、新东亿检测站、厥溪沟、朱家湾大桥、城东公租房、卓越春天、南门大桥、工业局、东方广场、钻石酒店、粮食局、红军广场东、红军广场西、通江中学、审计局、西门大桥东、通江车站、五马桥、民政局、红星广场、万象新天地、龙腾锦城、通江县第六小学、江与城、石牛广场。
1路:夏季发班时间
首班车6:00,末班车19:12
1路:冬季发班时间
首班车6:20,末班车18:54
单程17.5公里,单程运行时间:52分钟
2路
通江超前外国语实验学校——城东公租房
2路:起讫及途经站点(去程)
通江超前外国语实验学校、置信房产、公交总站、龙腾通江府、石牛嘴大桥、罗村茶业公司、原煤气站、原加气站、壁州廊桥、宏霞国际、西门大桥南、西门大桥北、阳光小区、仁和家园、通江县妇幼保健院、通江县公安局、电影院、通江县实验小学、红星路、东方广场、工业局、南门大桥、卓越春天、城东公租房。
2路:起讫及途经站点(回程)
城东公租房、卓越春天、南门大桥、工业局、东方广场、红星路、通江县实验小学、电影院、通江县公安局、通江县妇幼保健院、仁和家园、阳光小区、西门大桥北、西门大桥南、宏霞国际、壁州廊桥、原加气站、原煤气站、罗村茶业公司、石牛嘴大桥、龙腾通江府、公交总站、置信房产、通江超前外国语实验学校。
2路:夏季发班时间
首班车6:00,末班车19:34
2路:冬季发班时间
首班车6:20,末班车19:15
单程15公里,单程运行时间:50分钟
3路
邹家坝——城南车站
3路:起讫及途经站点(去程)
邹家坝、通江县第三中学、箭口河、石牛嘴天桥、千佛崖、锦江花园、民政局、五马桥、通江车站、西门大桥东、审计局、通江中学、红军广场西、红军广场东、粮食局、钻石酒店、东方广场、工业局、南门大桥、卓越春天、城东公租房、朱家湾大桥、朱家湾停车场、城南应急中心、通江县第二中学、卓越房产、城南车站。
3路:起讫及途经站点(回程)
城南车站、卓越房产、通江县第二中学、城南应急中心、朱家湾停车场、朱家湾大桥、城东公租房、卓越春天、南门大桥、工业局、东方广场、钻石酒店、粮食局、红军广场东、红军广场西、通江中学、审计局、西门大桥东、通江车站、五马桥、民政局、锦江花园、千佛崖、石牛嘴天桥、箭口河、通江县第三中学、邹家坝。
3路:夏季发班时间
首班车6:00,末班车19:10
3路:冬季发班时间
首班车6:20,末班车19:35
单程16公里,单程运行时间:50分钟
5路
七水检查站——西门大桥北
5路:起讫及途经站点(去程)
七水检查站、观音庙、沿新村、谢家河、何家村、赤江砖厂、赤江、东方驾校训练场、天井村、漫水桥、何家坝、大黄沟、邹家坝、箭口河安置房、箭口河大桥、石牛嘴公租房、香滨半岛、爱琴海、通江1号、石牛广场、江与城、通江县第六小学、龙腾锦城、红星广场、民政局、五马桥、通江车站、西门大桥北。
5路:起讫及途经站点(回程)
西门大桥北、通江车站、五马桥、民政局、红星广场、万象新天地、龙腾锦城、通江县第六小学、江与城、石牛广场、通江1号、爱琴海、香滨半岛、石牛嘴公租房、箭口河大桥、箭口河安置房、邹家坝、大黄沟、何家坝、漫水桥、天井村、东方驾校训练场、赤江、赤江砖厂、何家村、谢家河、沿新村、观音庙、七水检查站。
5路:夏季发班时间
首班车5:30,末班车18:30
5路:冬季发班时间
首班车6:00,末班车18:00
单程12公里,单程运行时间:60分钟
6路
通江县人民医院——城南应急中心
6路:起讫及途经站点(去程)
通江县人民医院、原加气站、壁州廊桥、宏霞国际、西门大桥南、西门大桥东、审计局、通江中学、红军广场西、红军广场东、粮食局、钻石酒店、凯源宾馆、通江县中医医院、茹氏骨科医院、城南车站、卓越房产、通江县第二中学、城南应急中心。
6路:起讫及途经站点(回程)
城南应急中心、通江县第二中学、卓越房产、城南车站、茹氏骨科医院、通江县中医医院、凯源宾馆、钻石宾馆、粮食局、红军广场东、红军广场西、通江中学、审计局、西门大桥东、西门大桥南、宏霞国际、壁州廊桥、原加气站、通江县人民医院。
6路:夏季发班时间
首班车6:02,末班车19:27
6路:冬季发班时间
首班车6:15,末班车19:25
单程11.7公里,单程运行时间:40分钟
7路
西门大桥北——思源实验学校
7路:起讫及途经站点(去程)
西门大桥北、西门大桥南、通江御朵银耳酒店、南门廊桥、东方广场大桥、凯源宾馆、通江县中医医院、茹氏骨科医院、城南车站、卓越房产、通江县第二中学、城南应急中心、七里河、春在大桥东、春在镇政府、春在安置房、思源实验学校
7路:起讫及途经站点(回程)
思源实验学校、春在安置房、春在镇政府、春在大桥东、七里河、城南应急中心、通江县第二中学、卓越房产、城南车站、茹氏骨科医院、通江县中医医院、凯源宾馆、东方广场大桥、南门廊桥、通江御朵银耳酒店、西门大桥南、西门大桥北。
7路:夏季发班时间
首班车5:30,末班车18:30
7路:冬季发班时间
首班车6:00,末班车18:00
单程15公里,单程运行时间:60分钟
8路
西门大桥北——巴山牧业
8路:起讫及途经站点(去程)
西门大桥北、西门大桥南、通江御朵银耳酒店、南门廊桥、东方广场大桥、凯源宾馆、通江县中医医院、茹氏骨科医院、城南车站、卓越房产、通江县第二中学、城南应急中心、七里河、粮食产业园、巴山牧业。
8路:起讫及途经站点(回程)
巴山牧业、粮食产业园、七里河、城南应急中心、通江县第二中学、卓越房产、城南车站、茹氏骨科医院、通江县中医医院、凯源宾馆、东方广场大桥、南门廊桥、通江御朵银耳酒店、西门大桥南、西门大桥北。
8路:夏季发班时间
首班车5:30,末班车18:30
8路:冬季发班时间
首班车6:00,末班车18:00
单程15公里,单程运行时间:60分钟
9路
箭口河安置房——秦家岭村
9路:起讫及途经站点(去程)
箭口河安置房、箭口河大桥、石牛嘴公租房、香滨半岛、爱琴海、通江1号、石牛广场、江与城、通江县第六小学、龙腾锦城、红星广场、民政局、五马桥、通江车站、西门大桥东、审计局、通江中学、红军广场西、红军广场东、粮食局、钻石酒店、凯源宾馆、通江县中医医院、茹氏骨科医院、城南车站、卓越房产、通江县第二中学、城南应急中心、七里河、春在大桥、春在工业园、秦家岭村。
9路:起讫及途经站点(回程)
秦家岭村、春在工业园、春在大桥、七里河、城南应急中心、通江县第二中学、卓越房产、城南车站、茹氏骨科医院、通江县中医医院、凯源宾馆、钻石酒店、粮食局、红军广场东、红军广场西、通江中学、审计局、西门大桥东、通江车站、五马桥、民政局、红星广场、万象新天地、龙腾锦城、通江县第六小学、江与城、石牛广场、通江1号、爱琴海、香滨半岛、石牛嘴公租房、箭口河大桥、箭口河安置房。
9路:夏季发班时间
首班车5:30,末班车18:30
9路:冬季发班时间
首班车5:30,末班车18:30
单程15公里,单程运行时间:60分钟
10路
公交总站——城南应急中心
10路:起讫及途经站点(去程)
公交总站、通江县职业高级中学、高明小学、湖滨1号、高明湖、通江县人民法院、龙腾通江府、石牛广场、江与城、通江县第六小学、龙腾锦城、红星广场、民政局、五马桥、通江车站、西门大桥北、阳光小区、仁和家园、通江县妇幼保健院、通江县公安局、电影院、通江县实验小学、红星路、凯源宾馆、通江县中医医院、茹氏骨科医院、城南车站、卓越房产、通江县第二中学、城南应急中心。
10路:起讫及途经站点(回程)
城南应急中心、通江县第二中学、卓越房产、城南车站、茹氏骨科医院、通江县中医医院、凯源宾馆、红星路、通江县实验小学、电影院、通江县公安局、通江县妇幼保健院、仁和家园、阳光小区、西门大桥北、通江车站、五马桥、民政局、红星广场、万象新天地、龙腾锦城、通江县第六小学、江与城、石牛广场、龙腾通江府、通江县人民法院、高明湖、湖滨1号、高明小学、通江县职业高级中学、公交总站。
10路:夏季发班时间
首班车6:05,末班车19:39
10路:冬季发班时间
首班车6:12,末班车19:22
单程14.8公里,单程运行时间:50分钟
11路
通江新区医院——城南应急中心
11路:起讫及途经站点(去程)
通江新区医院、江与城、通江县第六小学、龙腾锦城、红星广场、民政局、五马桥、通江车站、西门大桥东、审计局、通江中学、红军广场西、红军广场东、粮食局、钻石酒店、凯源宾馆、通江县中医医院、茹氏骨科医院、城南车站、卓越房产、通江县第二中学、城南应急中心。
11路:起讫及途经站点(回程)
城南应急中心、通江县第二中学、卓越房产、城南车站、茹氏骨科医院、通江县中医医院、凯源宾馆、钻石酒店、粮食局、红军广场东、红军广场西、通江中学、审计局、西门大桥东、通江车站、五马桥、民政局、红星广场、万象新天地、龙腾锦城、通江县第六小学、江与城、通江新区医院。
11路:夏季发班时间
首班车6:00,末班车19:00
11路:冬季发班时间
首班车6:17,末班车19:07
单程12公里,单程运行时间:44分钟
12路
通江县人民医院——民生家园
12路:起讫及途经站点(去程)
通江县人民医院、原加气站、壁州廊桥、宏霞国际、西门大桥南、西门大桥北、阳光小区、仁和家园、通江县妇幼保健院、通江县公安局、酒厂沟、疾控中心、东方艺都、柏杨树、春长坪、民生家园。
12路:起讫及途经站点(回程)
民生家园、春长坪、柏杨树、东方艺都、疾控中心、酒厂沟、通江县公安局、通江县妇幼保健院、仁和家园、阳光小区、西门大桥北、西门大桥南、宏霞国际、壁州廊桥、原加气站、通江县人民医院。
12路:夏季发班时间
首班车6:00,末班车19:00
12路:冬季发班时间
首班车6:20,末班车19:05
单程8.7公里,单程运行时间:40分钟
本公告自2021年3月20日起执行。
特此公告
巴运集团通江县分公司
2021年3月18日