麻辣社区-四川第一网络社区

校外培训 高考 中考 择校 房产税 贸易战
楼主: sinsong2010

[群众呼声] 请教一下教育局。这个薄薄的校服 130/套的定价是怎么来的[已回复]

[复制链接]

发表于 2019-12-27 17:37 | 显示全部楼层
1305546803 发表于 2019-12-27 16:18
说多了复杂,当名《站街女》简单吧,你去吃个快餐100元,小姐最后大概能赚个五十元,房租费,皮条客费, ...

企业赞助也不好说,如果衣服上有LOGO标记,那肯定又会有人说,学校涉嫌给企业打广告做宣传

 楼主| 发表于 2019-12-28 02:15 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
香烟瓜子矿泉水 发表于 2019-12-27 09:49
不管服装价格高不高,可以仔细看看官方回复就是和稀泥,你凭啥说别人反应的情况不属实?难道价格不超过180 ...

还有个家长委员会。闻所未闻。

 楼主| 发表于 2019-12-28 02:35 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
这个学校是这样的。 校服星期五发给学生拿回家。告知第二周星期一要穿新校服到学校参加升旗仪式。并没提校服多少钱。是过了差不多1个月才收校服钱。不是说130贵。也不是说真的穷到交不起校服钱的地步。同样的一瓶啤酒。在小卖部卖3块,饭店卖9块,酒吧会所卖20。都会有不同的人消费。不同的人。不同的需求,所以不管花多少钱他觉得值。但是各位。学校是消费场所吗?我们把小孩送学校主要是学知识。上次的统一收取的课后监督学作业的费用。我二话没说吧。因为我觉得值。但是一套校服你要赚我几十块钱。我就觉得不值。这仅代表我这个穷人的想法。

 楼主| 发表于 2019-12-28 02:40 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
关于:不买还不行。学校不让参加活动。这个是孩子原话:星期一都要穿新校服升旗。我问:这么冷不穿行不。孩子说:不行的。这里让我理解成了。不穿就不让参加活动。如有不实。我收回这话。

发表于 2019-12-28 09:09 | 显示全部楼层
1305546803 发表于 2019-12-27 16:18
说多了复杂,当名《站街女》简单吧,你去吃个快餐100元,小姐最后大概能赚个五十元,房租费,皮条客费, ...

    不可比。把这件事同站街女比,其用意不明。     并且,价格是由市场决定,不是算。就说站街女,同样站街,人家50一次,你通过计算,成本要60,加利润100,共应收160,那么,你就会没生意,正确的姿势是:50元一次,价格在这里,你接受,就来做,不接受,就另找门路。还要服务周到,才能顾客盈门,像流氓燕,时不时给衣民工免费,才能受到顾客欢迎。你算的太精,事情不会向你算的方向发展。

发表于 2019-12-28 09:14 | 显示全部楼层
   
       前段时间,有个病人放弃治疗,从医院逃出,都有网友建议要严惩这种不愿为支柱产业做贡献的人。


                   091222ll44zi4w2sm4svzv.jpg

  你如果也不愿为支柱产业作贡献,可能要受到众多网友的口诛笔伐哟。

发表于 2019-12-28 10:14 | 显示全部楼层
suche 发表于 2019-12-27 16:30
众口难调
一套校服以现阶段的物价水平来说不高
现在淘宝上买件短袖T恤100多只能算普通.

101258pwfdzfcjoqt0aoyf.jpg
你说得太少了,成交价:
102101pnsn4sntn9nn1qna.jpg

可能还是高仿,哪里100多买的到哦。

发表于 2019-12-28 11:07 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
B级贫困户 发表于 2019-12-28 09:09
不可比。把这件事同站街女比,其用意不明。     并且,价格是由市场决定,不是算。就说站街女,同样 ...

好了!就此打住!我的比方不恰当,也不文明。过了,真过界了。一时头脑发热,敬请网友谅解!!!

发表于 2019-12-28 11:28 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
前锋区教科体局 发表于 2019-12-26 09:22
网友“sinsong2010”:
      您好!
      关于你在麻辣社区广安论坛反应学校学生校服有关问题,我局高 ...

这教科书式的回复有点娱乐大众的意思,让学生和家长自愿了吗?

发表于 2019-12-28 22:08 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
sinsong2010 发表于 2019-12-25 09:22
我从事服装行业。价值多少我还是 了解的。多出来的费用是什么?作为消费者我需要了解。哪怕学校给我们解释 ...

。。家长委员会。。重点!至于说贵的大概价格都是一百多。说不贵的 衣服到底咋样 自己了解一下外地学校,至于统一形象这个不是学校的事吗?

发表于 2019-12-29 03:50 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
匿名者 发表于 2019-12-25 10:54
一套校服,要设计吧?要打版吧?要人工吧?要材料吧?
你去扯两尺布,让师傅给你做一件衣服,50块你就做出 ...

我去你二十年前小学都一百一套。你吹牛。哈哈。二十年前米才一毛一斤。你父母的工资应该也就二三百一个月,
高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

复制链接 微信分享 快速回复 返回顶部 返回列表 关闭