麻辣社区-四川第一网络社区

校外培训 高考 中考 择校 房产税 贸易战
阅读: 17854|评论: 73

[群众呼声] 请教一下教育局。这个薄薄的校服 130/套的定价是怎么来的[已回复]

[复制链接]

https://img.mala.cn/forum/201912/24/200101ibgx2tzizbzqblfg.jpeg成本价不到50的校服。到学生这里就130。不买还不行。学校活动就不让去。这算不算学校与奸商勾结坑学生钱?

====================
编辑备注:前锋区教科体局https://img.mala.cn/common/c8/common_2_verify_icon.gif 于12月26日回复,内容见2楼。
打赏

微信扫一扫,转发朋友圈

已有 142 人转发至微信朋友圈

   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。
   麻辣社区平台所有图文、视频,未经授权禁止转载。
   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。  麻辣社区平台所有图文、视频,未经授权禁止转载。
发表于 2019-12-26 09:22 | 显示全部楼层
网友“sinsong2010”:
      您好!
      关于你在麻辣社区广安论坛反应学校学生校服有关问题,我局高度重视,现将调查核实情况回复如下。
   
      据调查,您反映的问题属前锋思源实验学校。根据《广安市中小学生校服管理实施意见》(广市教体发〔2017〕4号)要求,各校校服采购需成立家长委员会,并由家长委员会征求意见,商量确定学生校服的面料、款式、价格等。2019年9月19日,该校家长委员会与校服生产商进行协商,选定了校服新款式和面料,商定价格,签订合同。由家长委员会对校服质量进行验收和收取费用,并直接交给生产商。该款校服合同定价为秋冬装130元/套,严格控制在市局文件“学生校服秋冬装每套不超过180元”要求范围内。同时,校服采购遵循家长自愿原则,没有购买校服的学生,均正常参加集体活动,您反映的“不买还不行,学校活动就不让去”的情况不属实。

       下一步,我局将严格落实校服家长委员会采购制度,并加强政策宣传,充分发挥学生着装的美育功效。感谢你对我区教育工作的关心支持,祝你生活愉快!

                                                                                                       广安市前锋区教育科技和体育局
                                                                                                                 2019年12月26日
满意(3)
不满意(0)
发表于 2019-12-24 21:43 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
好良心的衣服,记得我小时候读书好像也是一百多,现在还是没涨价

发表于 2019-12-24 23:06 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
请教育局作出正面回复,家长的钱也不是天上掉下来的,现如今网上购物这么方便,什么东西多少钱,一目了然,想瞒天过海,无疑是自寻死路

发表于 2019-12-25 08:46 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
唉~我就搞不懂了,你挖机心思来告状,真不如绞尽脑汁去赚钱~我去~130你还想买个皮尔卡丹貂绒的校服吗?我们家娃学校校服费六百多我都没说啥子~

 楼主| 发表于 2019-12-25 09:14 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
sinsong2010 发表于 2019-12-25 09:11
你自己也发帖说过。物业收费不合理。按您的思维方式。赚钱给他不就行了。啊?从老师的关回帖情况看。您应该 ...

以上是回复ZDCZDC这位老师的

发表于 2019-12-25 09:25 | 显示全部楼层
校服应该自愿购买

发表于 2019-12-25 10:25 | 显示全部楼层
sinsong2010 发表于 2019-12-25 09:22
我从事服装行业。价值多少我还是 了解的。多出来的费用是什么?作为消费者我需要了解。哪怕学校给我们解释 ...

你是从事服装行业的,肯定拿得到最低价,当时买的时候,咋就没人提议请你帮忙统一购买呢
手机网友
手机网友  发表于 2019-12-25 11:20
成本50不代表你50就买得到。按照现在的物价水平130的零售价还真不算贵。。换句话说,要是喊娃儿穿零售价50块钱的校服,估计家长心里更加打鼓多说一句,我不是老师,免得说拉偏架。

发表于 2019-12-25 20:22 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
sinsong2010 发表于 2019-12-25 18:31
都是同行。你觉得这个校服是精心设计过的吗。设计费怎么算难不成还比面料费还贵?校服制版裁片屈指可数。 ...

是同行就好交流了,那我们首先就得从服装厂说起,办个正规的服装厂,得有一名设计师(月薪一万二到一万五),至少要一名版师(月薪七千五到九千),一至两名样衣工(一位月薪六千左右),主裁1名(月薪七千五左右),工厂管理一名(月薪八千左右),注意这是月薪,工厂有无事情都要付人家钱。其次工厂的设备消磨费,水电费,工厂房屋租金费,税收费,而且工厂有时还会无事做。
校服确实简单,但只要进入工厂生产,这前期所有费用都得摊,老板要除去这一年的这些费用,并且每年生产的衣服是卖不完的,剩下的才是利润。所以不好做呀,要不然近几年不会倒闭大量的服装厂了。我讲的这是沿海珠三角地区的最普通的服装厂,至于广安的服装厂是咋运作的我不熟悉。但应该是差不多的。像生产校服这种小单,三五几百套的,大的公司是不会做的,没利润。给代工厂做还可以,但利润不会超过三十元一套。
(匿名发布)
(匿名发布)  发表于 2019-12-24 21:13
校长定的!

 楼主| 发表于 2019-12-24 23:37 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
明明所有人都知道校服价格有问题。但是都没人站出来。为什么。改不了?还是管不了?这算是学校的收入来源。还是教育局的。


2017年优秀版主 2016年优秀版主

发表于 2019-12-25 00:51 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
虽然不知道价格是不是贵了,但统一着装是必须的。我在实验小学读书的时候,夏天的校服背带裙,到现在还保留着。

 楼主| 发表于 2019-12-25 08:59 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
您的意思就是学生就应该被坑。觉得校服贵有问题是家长无能?在学校就应该拿高价买与价值不符合的商品。而且我这也只是需要学校解释一下。为什么价值50的衣服要130?多出来的是文化价值?如果这样无话可说。

kyy

发表于 2019-12-25 09:00 | 显示全部楼层
这应该是冬季款,130应该不贵,城里娃儿校服也都差不多这个价,有的还要贵点,现在噶尔好多钱一斤嘛学生统一着装也是很有必要的,这也是培养团队意识的一种方式。

 楼主| 发表于 2019-12-25 09:11 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
你自己也发帖说过。物业收费不合理。按您的思维方式。赚钱给他不就行了。啊?从老师的关回帖情况看。您应该是一位教育工作者。 你觉得600多校服不贵是因为你或许间接从中获利!

 楼主| 发表于 2019-12-25 09:22 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
我从事服装行业。价值多少我还是 了解的。多出来的费用是什么?作为消费者我需要了解。哪怕学校给我们解释个跑腿费。我们也认了。主要是让学校知道。家长愿意出高价买校服不是家长傻。而是能接受。以后有什么收费项目的时候。学校也是控制一下度。在适度范围内。没人在乎。

 楼主| 发表于 2019-12-25 09:24 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
统一着装还是必须的。只要费用合情合理。

 楼主| 发表于 2019-12-25 09:26 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
走在向往的旅途 发表于 2019-12-24 21:43
好良心的衣服,记得我小时候读书好像也是一百多,现在还是没涨价

好像有道理。比起猪肉。

发表于 2019-12-25 09:51 | 显示全部楼层

讲到自愿,在学校,不自愿,会不会被区别对待呢?
高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

复制链接 微信分享 快速回复 返回顶部 返回列表 关闭