闲来无事,今天上午浏览麻辣手机论坛,发现有一张帖子阅读量和回帖量火速上升,是本人多年在麻辣论坛所见之最。
遂静下心来,慢慢看了一番。不看不知道,一看吓一跳。抛开电子产品对于学生视力和对学生学习积极的影响,就初中三年来说,一个华为9.6英寸的平板,再加上一系列软件服务,收费将近5000元,本人觉得这个价格还是值得商榷。
本人是一个电子产品爱好者,同时也是it行业从业者。据我所知,目前华为的9.6英寸,16g的平板,大概在600元左右,算是最低端系列的产品。
还有一个平板设备管理软件是浙大万鹏的,具体价格不知道,其他同类价格基本上是,300到500元之间。
还有一个浙大万朋和今一诺的学习管理软件和数据分析软件,本人不知道具体价格。
但其实作为服务提供方,产品提供方,与家长签订的购买合同里面完全可以体现出来,细化具体金额。
很遗憾,就上一个帖子里面的图片,目前是看不到具体明细。
原帖图片中提及的服务提供方,今一诺公司的注册信息,是今年,2018年5月4日在乐山市注册成立的。
淘宝上华为9.6英寸16g的平板价格。
|