麻辣社区-四川第一网络社区

校外培训 高考 中考 择校 房产税 贸易战
阅读: 16464|评论: 32

[玄龙门阵] 冬天买不起的可不止羽绒服!路边的烤红苕才是真正的价格刺客

[复制链接]

发表于 2024-1-4 14:28 | 显示全部楼层 |阅读模式
QQ截图20240104142243.png
前段时间
羽绒服太贵上了热搜
动辄五位数的价格,引发年轻人疯狂吐槽
而我就不一样了,内心极为平静
一点也不想吐槽
这种价位的衣服根本不在我的购买范围内,大不了我穿棉服 不穿羽绒服~~
but,但是~
因为我现在连路边的烤红苕都快吃不起了
这个冬天贵的可不止羽绒服呐

最近气温骤降

这时要是吃上一口热乎的烤红薯

可真让人暖到心窝!

谁曾想,这种在街头

随处可见的平价美食

如今,价格直接翻了好几倍

f9f8179a676d4ebf88634f986fa2012d.jpeg
老板来个烤红薯
喊的时候有多爽
付款的时候就有多心疼
家人们,就这个红薯
小时候路边上只要块多钱的烤红薯
它现在不得了
身价暴涨,比猪肉都贵
这一个红苕要了我15块



打赏

微信扫一扫,转发朋友圈

已有 131 人转发至微信朋友圈

   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。
   麻辣社区平台所有图文、视频,未经授权禁止转载。
   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。  麻辣社区平台所有图文、视频,未经授权禁止转载。

发表于 2024-1-5 09:41 | 显示全部楼层
确实贵了

发表于 2024-1-5 11:17 | 显示全部楼层
又不是必吃的东西,觉得贵了就不买。

发表于 2024-1-5 14:19 | 显示全部楼层
偶尔吃一次,也无所谓。

发表于 2024-1-5 16:22 | 显示全部楼层
你可以选择不吃,又没有人要求你吃,而且这个价格都多少年了

发表于 2024-1-8 00:47 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
额。。。?

发表于 2024-1-8 15:30 | 显示全部楼层
的确是香喷喷的

发表于 2024-1-8 15:53 | 显示全部楼层
买个空气炸锅,吃多少烤多少

发表于 2024-1-17 16:42 | 显示全部楼层
不敢吃烤红薯好几年了,前几年在黄泥磅一个移动报刊亭里面,看到别个再买烤红薯,我在旁边打围看哈一个好多钱,15块,吓得我一个字没敢多问就走了,之后就再也没勇气去问过烤红薯了!现在杂粮煎饼乞丐版,就一个鸡蛋一个薄脆的都7块了,吃不起真的吃不起了,好怕廖记食咋饼涨价

发表于 2024-1-17 16:42 | 显示全部楼层
自己在东方甄选买那个烟薯20元4.5斤,洗干净了烤箱或是空气炸锅烤不香吗?主要是外面的烤红薯闻着香,吃起梗人。

发表于 2024-1-17 16:42 | 显示全部楼层
烤红薯早就吃不起了,糖炒板栗也要看到价格买,现在街上的三轮车推起的都要26/斤,门店里的要30+了,幸好我们这边有个宝藏店,只要19.8/斤。

发表于 2024-1-17 16:42 | 显示全部楼层
网上买生的回来空气炸锅烤,投下来十块一斤,还是最大的

发表于 2024-1-17 16:43 | 显示全部楼层
刺客谈不上,一般都会写明10块或者12块一斤。
主要是,很多人是不是对重量和单价没得认知?一个红苕一两斤重属于生活类的小常识吧?
觉得被刺,可能是缺乏这方面的知识或者单纯的算不来账。不然看到它卖10块一斤,立马就能反应过来 一二十块 一个。

发表于 2024-1-17 16:43 | 显示全部楼层
卖烤红薯的称估计也就六两或者七两称,一斤一个的红薯还是有多大一个。

发表于 2024-1-17 16:43 | 显示全部楼层
我都不敢去吃,自己美团买两斤半烟薯回来,一块钱一斤,用空气炸锅30分钟

发表于 2024-1-17 16:43 | 显示全部楼层
完全和你一样的操作!外面的烤红苕不是普通打工人吃的

发表于 2024-1-17 16:43 | 显示全部楼层
好久都不在路边了,自己做更加有性价比。

发表于 2024-1-17 16:43 | 显示全部楼层
我一般都是买个小的,7.8块左右,大了也吃不完,还得留点位置吃其它的

发表于 2024-1-17 16:43 | 显示全部楼层
不要觉得地摊食物看起环境简陋价格就价格简陋,这是地摊价格最大的掩饰。

发表于 2024-1-17 16:44 | 显示全部楼层
不要觉得地摊食物看起环境简陋价格就价格简陋,这是地摊价格最大的掩饰。
高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

复制链接 微信分享 快速回复 返回顶部 返回列表 关闭