麻辣社区-四川第一网络社区

校外培训 高考 中考 择校 房产税 贸易战
阅读: 17851|评论: 4

[群众呼声] 三台一中教育之乱象~(收费及学生伙食)

[复制链接]

发表于 2015-1-10 18:43 | 显示全部楼层 |阅读模式
  今天听女儿打电话来诉苦,听了一个大概,我相信她说的都是属实的,现在一 一给大家道来。
   首先,说买复习资料的事:从小学到中学,只要是在三台上学的孩子对“读者书社”来说简直太熟悉了,因为老师都会要求上这家书社购买复习资料,三台一共有两家这样指定的书店。听女儿说,只有老师一进教室,开口说:“今天给大家说一个事....”下面的同学们马上就接下句:“就是买复习资料嘛...”不管是主科还是副科,一律要求购买复习资料,不买的话,行~那你复印去吧~~我叫女儿初略估计了一下,从九月开学到这一学期还没有晚,一共买了五百元以上的复习资料。我们只计算一下初中部的人数:1500人×500元=750000.00元。我们再看一下复习资料的质量,老师口里说的都是经典...其实也就那么回事。薄薄的一本售价36.00元~暴利啊~绝对暴利!《瑞丽》《男人帮》的精美铜板印刷的才多少钱一本??如果你知道内部价的话你更会坐不住,8.0元。老师们拿了多少提成?家长们的钱的确好宰割??既然复习资料对孩子的学习帮助那么有用,教育部统一印制的教材是不是都可以靠边了??
   再说说学校的食堂,1500人的学校一共就只有一个食堂,现在一中的食堂为了避免拥挤,分班组编号单双数,每周轮流,先单数的打完饭了,再上双数的去打饭。但听女儿说只要是那一周轮到后打的,基本上就打不上了!!再看菜饭的质量,据说是越来越难以下咽,说菜里面什么都能吃出来....这里的什么都能吃出来,可不是说的菜品花样多....想一想,名声在外的思念水饺里面都能吃出创可贴来,唉~~这也就罢了~听女儿说,越来越多的同学选择打白饭,从家里带老干妈下饭...下午饿了,去学校唯一的小卖部买面包吃,面包却很小....写到这里泪都要下来了,想在一中骂娘~~孩子都是父母心头的肉,为了学习,每天天不见亮就出门,晚上快十点才回家。真的比我们大人还苦!辛苦上学,长身体,还得用脑,可还吃不上可口的饭菜。这都完全是垄断经营的后果,记得我们在三台一中火烧沟上学的时候,一共有六个小食堂,哪家的干净、可口就上哪家~没有竞争就没有质量!七十年代时,在学生会领导下,还会拿着秤去称馒头的重量,不够分量的还要惩罚。现在的学生食堂就是一笔乱帐~每个月380元,22个学习日,合17.27元一天,可孩子们都吃的什么?学校的食堂还是非盈利机构??
    现在,提请三台县教育局该管管了~若是放任自流的话~为了孩子,家长们哪天砸了食堂也未可知~~李远伦现在都还没有出来吧~
打赏

微信扫一扫,转发朋友圈

已有 142 人转发至微信朋友圈

   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。
   麻辣社区平台所有图文、视频,未经授权禁止转载。
   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。  麻辣社区平台所有图文、视频,未经授权禁止转载。
手机网友  发表于 2015-1-14 08:17
我看到一中本部的老师和潼川学区的老师都在伙食团吃的饭哒,也没有给老师提供不同的饭菜

 楼主| 发表于 2015-1-14 19:29 | 显示全部楼层
吃饭的时间点都不一样,你咋看得到??很多年前一中本部就有专门的教工食堂~学生是不能去打饭的~难道现在还退步了?
手机网友  发表于 2015-1-14 20:26
确实老师和学生都是吃的一样的
  当前版块2016年12月1日之前所发主题贴不支持回复!详情请点击此处>>
复制链接 微信分享 快速回复 返回顶部 返回列表 关闭