人民网北京9月30日电 (李政杰)“我是安岳县龙台中学的一名学生,我要举报龙台中学强制补课。要是你不补,老师和年级领导都威胁你,叫你下学期不要来了。老师甚至说,把钱交了,可以不用来补课,我觉得这严重威胁到了我们学生的利益。”近日,一名网友给四川资阳市市长陈吉明留言称,希望相关部门严肃处理。
对此,安岳县人民政府办公室作出回复表示,经查,高2013级年级组收取暑期上课和工作人员补助等费用680元/人,共收取421人,费用总计286280元(特困学生6人,共减免4660元),费用用于发放班主任、科任教师、后勤管理辅导补助及资料油印费、水电、药品等。针对学校收取收取暑期补课费用的问题,要求学校清退补课费,已责成该校行政班子向县教育局作出深刻书面检讨,并要求该校严格按照主管部门下达的收费文件标准进行收费,不准向学生收取任何文件规定以外的费用。【详细】
【网友留言】安岳县龙台中学高二暑假强制补课收费问题
2015-09-29 16:26
市长您好,我是安岳县龙台中学的一名学生。我要举报龙台中学强制补课,要是你不补,老师和年级领导都威胁你,叫你下学期不要来了。老师甚至说,把钱交了,可以不用来补课。我觉得这严重威胁到了我们学生的利益。暑假,本就是我们学生休息的日子,为什么学校要强制补课。希望市长能严肃处理这件事。
官方回复:安岳县人民政府办公室
2015-09-29 16:26
尊敬的网友:
你在《人民网》地方领导留言板中的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
一、关于你反映学校老师及年级领导强制补课的问题
近年来,该校教育教学质量逐年提高,高考上本科线人数2012年1人、2013年8人、2014年13人、2015年32人,年年上新台阶,学校声誉逐渐好转,得到社会的普遍好评。高2013级学生入口基础差,入口录取分数线仅为290分,而安岳中学的录取线为536分,安岳实验中学的录取线为493分,该级学生第三期末市统考入围市上划线的只有3人,第四期末5人,形势特别严峻,明年升学和社会压力巨大,因此,大部分学生、学生家长希望学校在暑期给学生进行辅导,自愿给辅导老师辅导报酬。学校根据学生入口差,统考入围划线人数少的实际,在征得绝大多数学生及学生家长自愿要求学校辅导的意愿下,安排了高2013级的暑期教学工作。学校制定详细的暑期辅导方案,有明确的责任分工,有安全保卫措施,有学生后勤保障服务,并且要求各班坚持暑期上课自愿原则,由各班学生自己提出申请,并签订暑假上课申请书及安全承诺书,不愿暑期上课不强求,到目前有25名学生未到校参加暑期上课。暑期辅导时间大致定为7月12日—8月4日,如遇高温天气停止辅导。故反映学校老师及年级领导强制补课不属实。
二、关于你反映学校收取暑期补课费用的问题
经查,高2013级年级组收取暑期上课和工作人员补助等费用680元/人,共收取421人,费用总计286280元(特困学生6人,共减免4660元),费用用于发放班主任、科任教师、后勤管理辅导补助及资料油印费、水电、药品等。故反映收取暑期补课费用的问题属实。
三、我局处理意见
1、依据教育部关于高三学生暑期补课相关文件精神,高三学生可以补课,但时间不超过假期的三分之一,要求学校严格按照文件要求安排补课时间,不得超过文件规定时间。
2、针对学校收取收取暑期补课费用的问题,要求学校清退补课费,已责成该校行政班子向县教育局作出深刻书面检讨,并要求该校严格按照主管部门下达的收费文件标准进行收费,不准向学生收取任何文件规定以外的费用。
3、我局将对学校暑期辅导的时间安排、费用清退的整改落实情况进行跟踪督促,坚决保证按要求整改落实到位,对整改不力或者顶风违纪者进行问责处理。
如你仍有疑问,请直接向县教育局反映或举报,电话:028-24532183,感谢你对安岳教育事业的关心关注!
|