管国庆放假没事到处转转,帮助亲戚找一个合适的铺面。却看到了奇葩的一幕。
在距离恩阳中学后校门不到100米的地方,即恩阳义阳大道“丽阳兴宸”外二楼一群工人正在装修,当时正在埋设网线,据工人说是开网吧。我一听,吓了一跳,这儿离恩阳中学距离不足100米,以前从来没人敢在这么近的地方开网吧,而且还大张旗鼓,看样子规模还非常大。出于职业的敏感加好奇,又打听了一下,据说老板好象是什么民主党派的,可能是政协委员,而且还有治安部门的人参股,他们说找的市里的关系,而且文体局领导表了态让他们先装起再说,办手续肯定没问题。
我的天!如果在这里开一家网吧,那我们这些老师天天给那些学生牵起耳朵教,也敌不过他这里的吸引啊?那要给我们的管理和教育带来多么大的挑战?特别是现在高考压力这么大,明年高三恩阳还想考个啥子好成绩出来。我当时就给一个教高三的班主任打了电话,他也很气愤。
为什么相关主管部门不予制止,不予提醒,而是睁只眼、闭只眼,难道非要象违章建筑蓝顶子一样,非要等违法后果严重了、予盾大了、问题多了再去处理?这就是你们的理吗? =========================
编辑备注:关于“恩阳奇葩:网吧开到校门口,是谁如此胆大妄为?”一帖的回复
感谢对恩阳网吧市场的关心和监督。 恩阳区文广新局行政审批科 2015年10月9日
|