麻辣社区-四川第一网络社区

校外培训 高考 中考 择校 房产税 贸易战
阅读: 8339|评论: 26

当家做饭想省点钱好难哦,四菜一汤花了60多!怎么办......

[复制链接]

发表于 2017-5-9 16:51 | 显示全部楼层 |阅读模式
作为一个天天为饭菜操碎心的家庭怨妇,到底应该抠门点好,还是大方点好?

我们这种家庭毕竟有两大一小,总不能吃得太撇嘛!今天去菜场买了点水果,买了几种蔬菜菜,买了点鱼和肉,加起来都接近一百块了。

前段时间看有人说自己做饭一天成本不超过50块?我想说以现在的物价根本不可能。不信随便跑去菜场看,或者去超市逛一下,做一顿饭想控制在50块钱以下算你能干。钱怎么就那么不经花呢?我也很疑惑!

拍得很丑请见谅。两条大凉拌鲫鱼,干煸四季豆(没做好),菜椒炒土豆丝,韭菜豆干配腊肉,还有个番茄鸡蛋汤,在厨房里就没有拍。

163634eojzf7w966p6269k.jpg

现在肉价涨得哦,原来一百块钱能吃四五天,现在一百最多够吃两天。看我这个菜也不是很高档啊,想省点钱钱真心是好难......

你们屋里做一次饭有这么贵吗?求提供一点荤素搭配合理又能省钱的办法......

打赏

微信扫一扫,转发朋友圈

已有 66 人转发至微信朋友圈

   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。
   麻辣社区平台所有图文、视频,未经授权禁止转载。
   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。  麻辣社区平台所有图文、视频,未经授权禁止转载。

发表于 2017-5-10 11:06 | 显示全部楼层
鲫鱼15+四季豆3+韭菜3+番茄5+土豆2+菜椒3+豆腐干2+腊肉10=43,连水电气调料加起接近50元,这就是老百姓普普通通简简单单一顿饭!这就是我们的活得有尊严!天天做中国梦!

发表于 2017-5-10 20:12 | 显示全部楼层
一是先说一个经济学概念,恩格尔系数。食物开销(不含社交的饭局宴会)占收入的比例就是恩格尔系数。联合国根据恩格尔系数的大小,对世界各国的生活水平有一个划分标准,即一个国家平均家庭恩格尔系数大于60%为贫穷;50%-60%为温饱;40%-50%为小康;30%-40%属于相对富裕;20%-30%为富足;20%以下为极其富裕。按此划分标准,20世纪90年代,恩格尔系数在20%以下的只有美国,达到16%;欧洲、日本、加拿大,一般在20-30%之间,是富裕状态。东欧国家,一般在30-40%之间,相对富裕,剩下的发展中国家,基本上分布在小康。
二是菜品很丰富,你们一家三口这顿肯定吃不完,第二顿加一至两个菜够了,也就是说一天吃饭花80--100元,一个月2500--3000(包括水果、水电气);
三是你们两口子应该至少是工薪阶层,一个月加起来收入如果过万的话,只花了25%--30%,这样的消费很合适,生活也很幸福。

 楼主| 发表于 2017-5-9 16:52 | 显示全部楼层
去菜场,买个菜一百没得了。买个水果零食一百又没得了。。
手机网友  发表于 2017-5-9 19:01
腊肉还是肉片?腊肉肯定没得新鲜肉贵
手机网友  发表于 2017-5-9 19:01
我觉得是不是买鲫鱼买到贵的了
手机网友  发表于 2017-5-10 02:46
哎…钱不好挣、却不经花
手机网友  发表于 2017-5-10 09:18
一天不超过10元的路过

发表于 2017-5-10 12:23 | 显示全部楼层
海岸无线 发表于 2017-5-10 11:06
鲫鱼15+四季豆3+韭菜3+番茄5+土豆2+菜椒3+豆腐干2+腊肉10=43,连水电气调料加起接近50元,这就是老百姓普普 ...

15根本买不到鲫鱼!

发表于 2017-5-10 14:34 | 显示全部楼层
这多好的

发表于 2017-5-10 14:37 | 显示全部楼层
现在物价涨得厉害,100块的确做不了什么。

发表于 2017-5-10 14:40 | 显示全部楼层
小狮子狗 发表于 2017-5-10 12:23
15根本买不到鲫鱼!

我也同意你的观点,15块买不到鱼,2块钱的土豆根本没法炒太少了。3块钱的四季豆,那就要看什么季节了,冬天三块钱可能买两根。
发表于 2017-5-10 14:53 | 显示全部楼层
麻辣社区手机用户 发表于 2017-5-9 19:01
腊肉还是肉片?腊肉肯定没得新鲜肉贵

你是在哪点??腊肉没得新鲜肉贵。。。。我们这腊肉30块一斤,新鲜肉13块一斤
发表于 2017-5-10 14:54 | 显示全部楼层
海岸无线 发表于 2017-5-10 11:06
鲫鱼15+四季豆3+韭菜3+番茄5+土豆2+菜椒3+豆腐干2+腊肉10=43,连水电气调料加起接近50元,这就是老百姓普普 ...

你们吃得太多了 可以精简一下

发表于 2017-5-10 14:58 | 显示全部楼层
你这些菜一顿要吃完?那我就只有说佩服。
发表于 2017-5-10 15:24 | 显示全部楼层
蔬菜,水果买不起
发表于 2017-5-10 15:39 | 显示全部楼层
水果是真吃不起了

发表于 2017-5-10 16:39 | 显示全部楼层
你再炒5个菜看看呢?{:3_48:}

发表于 2017-5-10 16:53 | 显示全部楼层
还可以
手机网友  发表于 2017-5-10 21:35
四莱一汤、你几个人吃哟
高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

复制链接 微信分享 快速回复 返回顶部 返回列表 关闭