麻辣社区-四川第一网络社区

校外培训 高考 中考 择校 房产税 贸易战
阅读: 4882|评论: 12

100块钱的走地鸡,贵不贵?我妈非说这种营养更好,我感觉是骗人的

[复制链接]

发表于 2020-5-8 09:31 | 显示全部楼层 |阅读模式
我妈不知道从哪里听说的走地鸡好吃,营养更高,和她一帮朋友一人预定了两只走地鸡。说是不喂饲料,鸡只吃虫子,谷物什么的,纯散养,都说非常好吃,没杀之前四五斤左右。


我没想到鸡安上一个名头就这么贵啊,100元一只,我叫她不要买非要买,你们说这种鸡是不是就是骗人的?

打赏

微信扫一扫,转发朋友圈

已有 0 人转发至微信朋友圈

   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。
   麻辣社区平台所有图文、视频,未经授权禁止转载。
   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。  麻辣社区平台所有图文、视频,未经授权禁止转载。

发表于 2020-5-8 10:37 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层

发表于 2020-5-8 10:38 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层

发表于 2020-5-8 11:08 | 显示全部楼层
  你描述的“走地鸡”应该是指的农村农民自己散养的那种土鸡吧。

  首先来说,散养吃谷物粮食、虫子青草的土鸡的营养价值我觉得肯定比饲料催出来的要高一些,毕竟饲料里面含有各种添加剂,始终会沉积在鸡体内,人吃了或多或少会有影响的;

  二来价格的话应该看地区吧,我们这边的土鸡(或者叫做跑山鸡)在过年的时候,单价价格低的也要三十左右,高的我听到过卖五十的;

  三就是土鸡吃起来的口感,炒出来的味道,个人觉得的确比那种养殖场饲料喂养出来的味道要香一些。

  四呢,最主要的是确定你没被人骗,买的的确是土鸡,不然肯定觉得没区别,毕竟现在的人都聪明了,有的就会从市场上买养殖场卖出的成年鸡,然后回去用粮食喂,散养一小段时间,就说自己的是土鸡,卖高价的,因此要注意区分。

  以上均为个人观点,不喜勿喷!
(匿名发布)
(匿名发布)  发表于 2020-5-8 11:50
叔叔从来不骗人。

发表于 2020-5-8 12:20 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层

发表于 2020-5-8 12:54 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
我们乡下的土鸡一只大点的要两百了,,,不过往外面卖的少,自己吃,

发表于 2020-5-8 15:57 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层

发表于 2020-5-8 18:17 | 显示全部楼层
泸沽湖乡下的鸡35一斤。

发表于 2020-5-8 20:34 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
是不是营养更好不知道   能比速成鸡更安全更好就行了,  好的鸡肉 20元左右一斤在合理区间    超过几倍就是坑!

发表于 2020-5-8 21:13 | 显示全部楼层
营养应该没有什么差别,可能只有口感和心理感觉了吧。其实,养殖场出来的鸡,没有大家想象中那么可怕。

发表于 2020-5-9 07:18 | 显示全部楼层
什么品种的鸡不重要。关键在于是否吃混合饲料。如果都是吃玉米,谷子,糠杂之类的就好。
高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

复制链接 微信分享 快速回复 返回顶部 返回列表 关闭