麻辣社区-四川第一网络社区

校外培训 高考 中考 择校 房产税 贸易战
阅读: 28573|评论: 20

成都这两年物价涨得厉害,你们家伙食费平均到一个人一年多少钱?

[复制链接]

发表于 2024-5-13 14:47 | 显示全部楼层 |阅读模式
是不是只有我觉得,大家眼中的成都滤镜有些重,成都慢生活可能是真的,但他现在的物价多少有些离谱,早上随便一顿早餐就得小十块(还是最平常的早餐),吃牛肉面的话一碗16,如果再加个蛋加个豆浆一家三口差不多60元。

午饭工作餐一个人按20算也是60,晚餐自家做有荤有素有汤的话起码也得60,再加上牛奶水果零食,一天怎么也要200。

每周再出去吃几顿,即使有时候吃的简单或者请客吃饭浮动每个月5、6千,一年7、8万。

这两年突然涨起来的,尤其是小吃类的,之前没有这么贵,我更想吐槽的是成都的凉面冰粉,炸土豆这些平民小吃,之前5.6块钱一碗,现在都涨到8.10块钱了,分量还是那么多,跟疯了一样,一个手抓饼啥都没有就是9.10块钱的。
QQ图片20240513144859.png

图片今天中午吃的凉皮,13块的凉皮根本吃不饱!

算下来平均一个人吃饭一年2-5万是不是平常人家水平?


打赏

微信扫一扫,转发朋友圈

已有 228 人转发至微信朋友圈

   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。
   麻辣社区平台所有图文、视频,未经授权禁止转载。
   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。  麻辣社区平台所有图文、视频,未经授权禁止转载。

最佳新人

发表于 2024-5-13 22:01 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层

发表于 2024-5-14 12:33 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
发表于 2024-5-14 13:00 | 显示全部楼层
土豪的生活才是这样算的。应该是钱多了烧的。懒得喷你了!

发表于 2024-5-14 20:59 | 显示全部楼层
要吃饱大米先生这样啊 15-20块肯定饱了  自己做饭看啥菜   大菜当然贵  炒菜便宜
发表于 2024-5-15 12:27 | 显示全部楼层
天羽5S1SOL5 发表于 2024-5-14 12:33
哎  物价飞涨   工资涨了没?

@天人合一2017

发表于 2024-5-15 21:12 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
今天的开销(家庭2人):
1、早餐:五谷杂粮豆浆(成本约2.00)+水煮蛋2个(成本约1元)+包子1个(成本约1元),合计5元;
2、午餐:一人单位食堂简餐(自付6元),一人自煮面条(成本约5元),合计11元;
3、晚餐:一人自煮蒸饺6个(成本约2元),一人在外火锅粉(10元),合计12元。
家庭三餐总支出:约28元。
上下班交通:12kmx0.6元/km=6元。
家庭合计支出:约33元。
现在的经济形式,只能这样,以保证这样的生活可以持久一些。

发表于 2024-5-15 23:27 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层

发表于 2024-5-18 20:56 | 显示全部楼层
正常 就是面也有10和15块的区别 嫌贵就绕点路

发表于 2024-5-20 09:09 | 显示全部楼层
确实默默涨起来了
发表于 2024-5-20 16:33 | 显示全部楼层
成都物价一级城市

发表于 2024-5-21 16:41 | 显示全部楼层
控制花销好难
发表于 2024-5-21 16:41 | 显示全部楼层
发表于 2024-5-21 16:43 | 显示全部楼层
我每个月花在吃上面的都上千元
发表于 2024-5-22 10:22 | 显示全部楼层
生活成本上涨了,工资不涨

发表于 2024-5-22 10:24 | 显示全部楼层

发表于 2024-5-22 10:24 | 显示全部楼层
一个包子,现在都要3元了

发表于 2024-5-22 10:25 | 显示全部楼层
以前卤蛋1元,现在卤蛋3元
发表于 2024-5-22 10:25 | 显示全部楼层
面是涨的最快的,6-13

发表于 2024-5-22 10:25 | 显示全部楼层
吃不起了吃不起了
高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

复制链接 微信分享 快速回复 返回顶部 返回列表 关闭