信件编号
2012494
信件状态
办结
写 信 人
成都游客
写信时间
2012-02-02 14:15:55
联系地址
成都市
联系电话
******
信件主题
雅安对岩收费站收费不合理,涉嫌乱收费
信件内容
从雅西高速公路荥经收费站上高速公路,从雅安南站出站,高速公路收费11元人民币,汽车进入雅安,行驶2公里,国道108线对岩收费站收费12元人民币,向对岩收费站收费人员出示了高速公路收费票据,说明是从高速公路南站出站的。收费人员答复:这里是国道108线收费站,高速公路收费票据不能通行,必须重新购买雅安到荥经的全程通行费才能放行。
从雅西高速公路雅安南站进入雅安仅有5公里路程,对岩收费站按照全程收费12元人民币既不合理,也不合法。“实事求是”是中国共产党的法宝,希望雅安市政府对从雅西高速雅安南站进入雅安的车辆,实事求是,诚信收费,对岩收费站不要成为乱收费的典型,不要成为雅安经济、旅游发展的拦路虎。
回复内容
请市交通运输局处复。
市长信箱管理员 2012-02-06 11:02:22
“成都游客”朋友:
您好!
您写给市长信箱的信件《雅安对岩收费站收费不合理,涉嫌乱收费》(2012494号)收悉。现就您反映的情况回复如下:
我市国道108线是从雅安西门大桥至石棉菩萨岗止,全长260公里,属政府收费还贷二级公路,经省上有关部门批准设置对岩、何家坪、清溪、马富四个收费站,实行“过站制”收费,按0.20元/吨公里标准收取车辆通行费的。对岩收费站负责征收雨城至荥经段60公里二级公路收费路的通行费。为维护对岩收费站正常的收费秩序,对108国道荥经方向开往雨城区的车辆仍实行“过站制”收费。
雅西高速八步收费站属省上直接管理,同我市国道108线政府还贷二级公路属于不同的收费项目。建议今后往返荥经的车辆可经西门大桥(西门大桥将在春节前恢复对小车开发通行)、碧峰峡(雅安北站)上下雅西高速公路。
联系电话:2610040。
雅安市交通运输局
二〇一二年二月六日
交通局 2012-02-06 14:18:48
写信人对信件回复的满意度为:不满意
|