麻辣社区-四川第一网络社区

校外培训 高考 中考 择校 房产税 贸易战
阅读: 5280|评论: 35

不得了,小县城西充的物价全面超过副省级大城市广州了

[复制链接]

发表于 2012-5-23 19:56 | 显示全部楼层 |阅读模式
本人无能,在广州流浪数年。5月中旬回西充,呆了十多天。发现西充的物价全面超越广州了。广州上年度平均工资50000多元,不知道西充的年平均工资是多少?除开那些贪官污吏,不知那些普通老百姓是怎么过的?下面列举我在西充买过的东西和广州的对比一下,以斤为单位:广州的香蕉1.80元,西充的3.00元到3.50元。广州的豆芽1元,西充是2元。青椒广州4元,西充要7至8元。冬瓜广州是1.5元,西充是2.5元。活的草鱼广州是6.5元,西充是9.5元。猪肉是差不多的。至于衣服鞋子,同样的质地、款式,西充的是广州的两三倍……补充一点,我在广州理个发最多15元,走那天在西充广电局对面(安汉大道三道)一间发廊理发,花了我20元。不说了,。老了的时候,我就卖掉西充的房子,回乡下新农村去……
打赏

微信扫一扫,转发朋友圈

已有 42 人转发至微信朋友圈

   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。
   麻辣社区平台所有图文、视频,未经授权禁止转载。
   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。  麻辣社区平台所有图文、视频,未经授权禁止转载。
发表于 2012-5-23 20:03 | 显示全部楼层
有点离谱

发表于 2012-5-23 20:15 | 显示全部楼层
带动了鸡dp

2015年优秀版主

发表于 2012-5-23 20:19 | 显示全部楼层

  值得思考。

发表于 2012-5-23 20:27 | 显示全部楼层
高的离普啊,还有水价,西充用了多少年四元的水了,广州马上要涨的水价也才涨到一块九,还不到西充一半

发表于 2012-5-23 20:31 | 显示全部楼层
作为较为落后的地方,物价是贵了点

发表于 2012-5-23 20:45 | 显示全部楼层
热爱家乡,可家乡不热爱我
发表于 2012-5-23 21:09 | 显示全部楼层


西充流回去的热钱太多,但农村都是老人和小孩,


农产品产出太少,工业品产出也少,所以东西贵。

发表于 2012-5-23 21:13 | 显示全部楼层
回复 的帖子

广东属亚热带,出产蔬菜水果,当然便宜.  如果到了西充的收获节季,这两类也应该便宜下来的.

发表于 2012-5-24 12:05 | 显示全部楼层
去农村只能减少水电气和物业管理费的消耗,部分蔬菜,水果,粮食的消费,其他的还是得买,两口子一个月大约省300左右,吸引力不大,如果要回去,关键是你喜欢那里,而不是为了省钱
发表于 2012-5-24 12:55 | 显示全部楼层
重庆近日部分蔬菜、猪肉价格表

精瘦肉 15元/斤

红椒 12.8元/斤

蘑菇 12元/斤

带皮夹子肉 8.48/斤

海椒 7.8元/斤

保肋肉 7.78元/斤

大青笋 4.8元/斤

莲藕 4.5元/斤

藤藤菜 4元/斤

丝瓜 1.99元/斤

苦瓜 1元/斤

莲白 0.56元/斤




西充看来也不贵!!!

发表于 2012-5-24 14:46 | 显示全部楼层
回复 西充新闻 的帖子

西充的GDP邀鸭儿

发表于 2012-5-24 14:49 | 显示全部楼层
今天上午我去买菜,买了三个番茄七块钱,两根茄子四块钱。一问:番茄五块一斤,三个番茄一斤四两,茄子四块一斤,两个刚刚一斤。

 楼主| 发表于 2012-5-24 15:21 | 显示全部楼层
我有土地,自留地。蔬菜瓜果,我来个自产自销…对于收入不丰的老百姓来说,吃,穿,住,行,吃就占了大头…

发表于 2012-6-16 02:30 | 显示全部楼层
我10年回去就感受到了,比广州的一般消费高,房租没有,但是跟深圳还是不能比的

发表于 2012-6-16 08:59 | 显示全部楼层
何时才是个头哦?

发表于 2012-6-17 00:16 | 显示全部楼层
西充是虚胖,有点浮肿.

发表于 2012-6-17 06:23 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层

发表于 2012-6-18 18:58 | 显示全部楼层
诺丁.汉 发表于 2012-5-24 15:21 http://www.mala.cn/static/image/common/back.gif
我有土地,自留地。蔬菜瓜果,我来个自产自销…对于收入不丰的老百姓来说,吃,穿,住,行,吃就占了大头…


支持你一下.说在农村也需要买菜吃的,要么是城市娃儿,要么就是早忘了自己打哪里来.农村可以啥没有,但就是菜,肉啥时都可以有.为什么?应季菜不用说,反季菜可以自种大棚,水果我家就有七八种果树,鸡鸭猪鱼之类可自养,至于城里人想都想不到的,如正宗山茹,正宗野鸡野兔,现在只要你愿意,上山就可得.还有正宗的野菜,土药材,土灶饭菜,说得完的好吗>?不说了.

发表于 2012-6-18 21:37 | 显示全部楼层
一醉一陶然 发表于 2012-5-24 14:49 static/image/common/back.gif
今天上午我去买菜,买了三个番茄七块钱,两根茄子四块钱。一问:番茄五块一斤,三个番茄一斤四两,茄子四块 ...

番茄贵过鸡蛋!以后就不要吃番茄炒蛋了,吃蛋炒蛋;P
  当前版块2016年12月1日之前所发主题贴不支持回复!详情请点击此处>>
复制链接 微信分享 快速回复 返回顶部 返回列表 关闭