麻辣社区-四川第一网络社区

校外培训 高考 中考 择校 房产税 贸易战
楼主: Exdusive

[玄龙门阵] 晒下我的每月开销!月薪3000在成都真的没法活!(新闻已报道)

[复制链接]

发表于 2013-9-10 13:09 | 显示全部楼层
有房子住要便宜些
发表于 2013-9-10 14:07 | 显示全部楼层
小糊 发表于 2013-9-9 18:50 static/image/common/back.gif

所以我现在是有家不能回啊,只能在外地打工赚钱养家

发表于 2013-9-10 14:30 | 显示全部楼层
现在都以为只要听说涨钱就是自己該赚了,圏钱前三名是哪些人,大家一定得明白。

发表于 2013-9-10 14:43 | 显示全部楼层
说出了 我们的新生啊啊

发表于 2013-9-10 16:45 | 显示全部楼层
算一下,我能拿到手的就2400,光油费就要1200,算了,真心想撞墙。
发表于 2013-9-10 19:18 | 显示全部楼层
是挺糟心的
生活压力不小
适当放松下是不错的

发表于 2013-9-10 19:19 | 显示全部楼层
在温饱线上挣扎
不幸福啊~~~

发表于 2013-9-11 07:50 | 显示全部楼层
你就知足吧,,我才2000每月,你比我富裕多了

发表于 2013-9-11 10:41 | 显示全部楼层
差不多。

发表于 2013-9-11 16:32 | 显示全部楼层

别说成都,就算绵阳3000元工资也没得搞,我们来算算账吧!(以下是一个男人的生活预算)
1、        早餐:4个小笼包子+1碗稀饭,3元; 30天*3元=90元/月;
2、        午餐:快餐或者和朋友一起吃,10元;30天*10元=300元/月;
3、        晚餐:自己买菜在家做,菜+调料平均每天10元(菜价不断上涨,素菜基本没有3元钱/斤以下的了,肉价最便宜也是13元/斤的五花肉,调料包含:盐、酱、醋、味精、郫县豆瓣、辣椒、花椒、葱姜蒜等等)。外加偶尔朋友或同事聚聚在家做,每月平均3次,每次70元,210元/月;食用油每个月1桶70元(节约点够用),大米平均每个月15斤(按3元/斤),45元。     30天*10元=300元+210元+70元+45元=625元/月;
4、        水果零食矿泉水:为了身体健康,难免买点水果零食,平均每天按5元算,150元/月;
5、        烟钱:抽便宜的轿子10元/包,每2天一包,30天÷2*10=150元;
6、        房租(一室一厅):500元/月;
7、        生活用品:洗发水、沐浴露、牙膏牙刷、卫生纸、餐巾纸等,每月平均花销算100元;
8、        物管费:50元/月;
9、        电费(空调、电脑、电视、电饭煲、电吹风、电水壶等):100元/月;
10、网费+电话费+有线电视费(电信169三网合一套餐):169元/月;
11、水费:30元/月;
12、燃气费(热水器、燃气灶):40元/月;
13、公交车费:30元*2元=60元/月;
14、打的(因偶尔迟到、加班、办急事等):每月平均打的算5次,每次10元,50元/月;
15、周末出游等:平均每月2次算,每次花销150元,300元/月;
16、衣服裤子袜子鞋子:每年总要买点衣着,平均月摊销200元;
17、看病吃药:人嘛,一年四季都难免感冒或生个小病什么的,平均月摊销50元;

以上生活必须费用合计:2964元

以上只是最基本的生活花销,还不说贷款买房、买车的房奴,车奴们,每月还要还房贷车贷,如果月工资3000元(还是扣了社保等之后的实际上卡收入),在绵阳你就自己一个人过吧,别想买房子也别想买车子了,那更不用考虑结婚生子了!!!

发表于 2013-9-11 17:14 | 显示全部楼层
早餐两个包子一杯豆浆3块,可以节约3块;
午餐吃盒饭一般10块吧!就算改善一下伙食,平均下来就12吧;可以节约3块;
晚餐自己煮饭的话根本用不了10块,不过为了改善伙食就算10块吧;
喝脉动每天一瓶太奢侈了,这里应该节约了,每天平均3块的零食差不多了。可以节约2块。
每天就是28*30=840元。当然周末可以自己煮饭,所以可以节约点,一个月800封顶了。
合计:800元

房租租在偏远山区还600,就算租在市区单间最多也就500,和朋友合租还便宜点。住在市区的话,就可以刷卡了,每天2块,上班22天的话,每个月就44块,加上平时周末也出去的话,就算每个月60吧!
聚餐算在平时的生活中了最多再增加50。
玩游戏玩点免费的游戏好了,就算要花钱也可以节约点花,每个月20吧!
生活用品:100
合计:730元

周末出游600也太高了,一个月200差不多了。平时回家,可以少回去啊!可以两个月回去一次。这样的话每个月平均花60。
合计:260元

总共:800+730+260=1790元。每个月再拿210元的额外开销,就还剩1000元了。

唉,在成都生活太不容易了。

发表于 2013-9-12 18:07 | 显示全部楼层

最佳新人

发表于 2013-9-12 19:53 | 显示全部楼层
我退休了,向农民讨点土地,自己种蔬菜,基本不思念肉食,今天一个超市开业,面粉大特价,去排队买回一袋,节约14元多……

发表于 2013-9-12 20:03 | 显示全部楼层
拉动内需
你是劳模中的劳模:lol

发表于 2013-9-13 21:55 | 显示全部楼层
Exdusive 发表于 2013-9-9 16:29 static/image/common/back.gif
天天吃馒头?你可以指出我哪项花销不正常了?给你200块钱,你过一个月给我看看呢

你还别说,如果光是吃的话,我还真一个月用过300块左右

发表于 2013-9-17 23:13 | 显示全部楼层
:@伤不起的年代

2014年度优秀网友

发表于 2013-9-24 07:42 | 显示全部楼层
物价太高了,这阵的3000元,只当三四十年前的30元,那阵一碗小面八分钱,坐公交车坐通城一角,莲花白旺季五厘钱一斤……算来算去,要五年才存得够一支手表的钱,当时就有人说,那些莫良心的经济学家,给朝庭出的主意,让人要说没法活又活得起走,就是活得不痛快。这阵,算来算去,也跟那阵差不多,狗日的经济学家也帮忙算好了的,活还可以活,就是活得不大痛快……这都是对百姓而言,以前喊的有钱人,就是当官的,这阵的有钱人成份多了……

2014年度优秀网友

发表于 2013-10-21 19:29 | 显示全部楼层
3000元,确实少了点儿,要很俭省用,不敢有半点随意,哎……

发表于 2013-10-21 19:34 | 显示全部楼层
这个社会在那儿出了问题。。。。。
同学们都在努力。。。

2014年度优秀网友

发表于 2013-10-25 17:16 | 显示全部楼层
1080+1018+720=2800

如果是有时候买件衣服,或者其他什么地方用钱,3000块钱在成都只有完蛋!

——————————————————

这个日子难过!
  当前版块2016年12月1日之前所发主题贴不支持回复!详情请点击此处>>
复制链接 微信分享 快速回复 返回顶部 返回列表 关闭