每到这个时候,“年终奖”三个字总会让人牵肠挂肚!多少年终奖才能在四川过个好年呢?今天就以一万元为例来给大家算一算!
税前10000元!按照最低税率3%计算个税=300元
实际到手=10000-300=9700元 (大户嘛,感觉可以神气一哈~)
过年了,年货总归要置办一点
饮料零食水果坚果什么的买一点,再准备几道大菜
平均下(-1000)客人来了,总不能什么都不请人家吃吧?
9700-1000=8700元 (每逢佳节人是胖三斤,钱包减肥倒减得蛮快!)
上缴:不讲高上大,给父母一人1000孝顺(一下-2000)
8700-2000=6700元 (孝敬父母是少不了的~)
家里来个小辈,喊你叔叔阿姨。
叔叔阿姨不是白叫的,每人起码200送掉。
如果小辈多,失血更加严重。保守每家估算(-1000)
6700-1000=5700元 (长辈不是白叫的~)
和朋友吃个饭
高端人均500元
中端人均300元
低端人均100元
不算零食、下午茶、点心...折中算300好了5700-300=5400元 (还只是一顿~)
假如你还有个女/男朋友
新年+情人节,礼物是逃不掉了
男生买花、女生巧克力,再约会看电影,1000元再见!
没朋友的别偷笑,你以为家里不会给你安排相亲约会?5400-1000=4400元 (平时还能说工作忙,放假休息就不好意思不约会吧?)
有对象的,要是上个门。
买个礼物讨好讨好对方父母是最起码的礼貌吧?4400-1000=3400元 (瞬间觉得还是单身省钱~)
当然你想生活得潇洒点
汉子们抽条烟、喝瓶酒、泡酒吧。
妹子们买化妆、做护肤、烫头发。
1000-2000元已经在远处和你挥手了!平均下(-1500)3400-1500=1900元 (不羁放纵爱自由是有代价的~)
手机费:100元1900-100=1800元 (只剩下1/5,人艰不拆)
辛苦了一年,要想犒劳自己买点新包包新衣服,拒绝当季产品直奔打折的地方,1000元恐怕也只能买其中一样?1800-1000=800元 (是不是这样的?)
摸摸口袋,剩下的这点钱~近郊游住个好点的酒店也是一种奢侈了吧?环游世界的梦想,呵呵,梦里见吧。(年终奖分分钟再会!)
现实总是辣么残酷! 其实连1w都没有好吗!!! 上面这样计算已经太任性了! 拖后腿的各位,请站粗来。。。
|