麻辣社区-四川第一网络社区

校外培训 高考 中考 择校 房产税 贸易战
阅读: 541|评论: 0

[婚恋相亲] 3000块工资,在你们那边多久可以娶到媳妇???

[复制链接]

发表于 2015-4-8 09:59 | 显示全部楼层 |阅读模式
3000元!满满的,你先袋稳喔~

三险一金
养老8%=240元,医疗2%=60元
失业1%=30元,公积金8%=240元
240+60+30+240=570元
个税起征:3500元
个税=0元
实际到手=3000-570=
2430元
租房有车或孝敬老人
嫑住得太潇洒,500元/月
2430-500=
1930元

生活基本
水费、电费、煤气、宽带、电视一个月
全部加起来一共只算200元
已经蛮细毛哒~~~
1930-200=
1730元
交通费
上班公交(不打车),多步行····
2元(来回)*22天(双休宅在家里)=44元
偶尔迟到加班,打的100元
1730-44-100=
1586元
吃饭伙食
早餐5元(吃碗鱼粉都得6元,还不能加鸡蛋)
午餐15元(盒饭……)
晚餐15元(盒饭……)
这绝对是良心价,现在15元真的不知道可以吃什么了…
不算零食、下午茶、点心……
35元*30天=1050元
1586-1050≈
536元
生活必须品
牙膏、牙刷、洗发水、肥皂…
毛巾、洗衣粉、刮胡刀、花露水…
每月共100元
不做发型!不做汗蒸!不准洗脚!
理发每月2次每次20一共40元
每月只用140元,外表应该看上去比较干净!
536-140≈
396元

服装鞋帽
购置衣鞋裤包,拒绝当季产品
直奔地摊或者淘宝
每个月买一件150元的,能穿出去见人的…
即使这样的穷人版消费
我的口袋里还是只剩下:396-150=
246元

通讯娱乐
电话费、流量费50元
交友、娱乐休闲费用
看个电影、吃个烧烤、吃顿大餐、泡次酒吧、唱次KTV
以上项目不能每月全做一次,请自行节约选择
没女朋友每月50元纸巾费用,都懂得
246-50-50=
146元

人情礼数
以1个月出现一次朋友同学
结婚、生崽、住屋、生日、过世…等事件
每月仅仅只算最低消费100元
146-100=
46元


别问我为什么不去旅游、不吸烟、不喝酒!!!
就剩这46块了,我还要攒钱买房呢!
一年可以攒下552大洋!

那么问题来了
小伙子成年了想结婚?
对的,结婚先得买套房子。
ˇ
目前二线城市的房价水平

毛坯100万中等户型100平x10000/平
+
装修10万一般般的经济型简单装修


约为110万,110万除以552元约等于,,,

1992年!!!

好吧,1992年后,就可以娶老婆了。。。
如果穿越回去,那么你从更始帝刘玄称帝(公元23年)时期打工到现在,刚刚好哦,亲!今年就可以娶老婆了!!!

创业1.jpg

打赏

微信扫一扫,转发朋友圈

已有 0 人转发至微信朋友圈

   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。
   麻辣社区平台所有图文、视频,未经授权禁止转载。
   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。  麻辣社区平台所有图文、视频,未经授权禁止转载。
  当前版块2016年12月1日之前所发主题贴不支持回复!详情请点击此处>>
复制链接 微信分享 快速回复 返回顶部 返回列表 关闭