算一算:按60%比例买社保从今年开始,交满15年要交多少钱?(设每年递增率为10%)
第1年:6440;第2年:6440+644=7084;第3年:7084+708=7792;第4年:7792+780=8572;第5年:8572+857=9431;第6年:9431+943=10374;第7年:10374+1037=11411;第8年:11411+1141=12552;第9年:12552=1255=13807;第10年:13807=1381=15188;第11年15188+1519=16707;第12年:16707+1671=18388;第13年:18388+1839=20227;第14年:20227+2023=22250;第15年;22250+2225=24475。
总计:6440+7084+7792+8572+9431+10374+11411+12552+13807+15188+16707+18388+20227+22250+24475=204698.这就是自己交的社保金。设:65岁退休时每月领退休金为1500元,则:每年领回18000元,要11.37年才能领回自己交的部分,但那时你应该是65+11.37=76.37岁,即:活过76岁即赚国家钱了,活不到76岁就亏了。据说不会亏的,提前死的剩余部分要退给你的!
.
|