麻辣社区-四川第一网络社区

校外培训 高考 中考 择校 房产税 贸易战
阅读: 8057|评论: 59

跪求—大家指导土鸡蛋柴鸡蛋销售问题?

[复制链接]

发表于 2016-1-9 14:55 | 显示全部楼层 |阅读模式

几年之前就有这样的想法,就是养真正的土鸡,卖真正的土鸡蛋。于是真的在华蓥山周围包了个山头开始养起了土鸡,大概两个月前土鸡开始慢慢产蛋了,可是销路真的是个大问题,看来是自己吧问题想的太简单了。我一直就是想抛开经销商,自己做终端客户,因为土鸡蛋的市场很乱,有中间商难免会遇到黑心的商户!掺杂其他蛋品!于是我就通过社区活动的方法吸引一些顾客,可是这样的方式缺点有3个,一:宣传范围很小,

二:能接受这个价位的人也比较少(20一斤)真的土鸡蛋这个价确实不贵!

三:一般买我们鸡蛋的客户都是给孩子吃(所以每次买的量比较少)而且我做的又是全城配送!运营成本相当高!导致现在客户只有20几个,不过值得我庆幸的是这些客户对我的品质都很认可!




http://e.hiphotos.baidu.com/zhidao/wh%3D600%2C800/sign=0850094330fa828bd17695e5cd2f6d0c/a044ad345982b2b764ccb48232adcbef76099b21.jpg

  现在遇到的问题有一下几点跪求高人明示:

    1.现在正是冬季,天气冷,广安雾霾天多,人们都不愿意出来,所以社区宣传行不通了!(一场活动物业都要收取100——300不等的场地占用费!实在有些招架不住!而且真正高档社区物业还不让进,头疼!)

    2.媒体广告成本很高,社区的电梯广告都是按周收费的,我核算一下确实吃不消,于是放弃了!(一个电梯一个星期60 元 一个差不多的小区就要5-6k元)

  3.市场上假的土鸡蛋太多了,人们都被骗怕了,因为没有强大的品牌效益,所以让顾客接受我的鸡蛋也是一个很大的难题,我会现场煮,炒,进行各种比较,但是顾客们确实被人骗的连最简单的信认都不敢给!

   4.土鸡蛋运营成本真心很高!市场上能卖12-15之间的一定有问题!本人到现在,从养殖,到后期推广,已经投资进几十万!实在吃不消!这条路真的太长了,现在已经弹尽粮绝!每个月要开销近3w人民币,到现在没有见到一点回头钱!

5.在此发帖求助,忘高人指点!



打赏

微信扫一扫,转发朋友圈

已有 64 人转发至微信朋友圈

   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。
   麻辣社区平台所有图文、视频,未经授权禁止转载。
   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。  麻辣社区平台所有图文、视频,未经授权禁止转载。

发表于 2016-1-9 15:20 | 显示全部楼层
把你的鸡场情况录个视频看看呢
发表于 2016-1-9 16:12 | 显示全部楼层
发图片出来!

发表于 2016-1-9 16:34 | 显示全部楼层
你就守着广安一个地方能卖出多少?
实话说,你这价格很难接受,到农村去买才多少钱?难道人家的不是传说中的土鸡蛋?
在一些超市能看到一些价格较高的鸡蛋,你何不做个品牌然后找一些渠道商去做呢,又不担心销量,也不必这么累!你专注生产,别人专注销售,钱是要大家赚才能把市场做好。
发表于 2016-1-9 16:50 | 显示全部楼层
首先有个概念,我们平时所说的土鸡,是指用粮食喂养的鸡,相对的就是饲料鸡;真正的土鸡,是鸡的品种,与鸡吃的什么无关,相对的就是良种鸡,传说中的土鸡,成活率低、长得慢等,被淘汰了,几乎没有了。

 楼主| 发表于 2016-1-9 17:31 | 显示全部楼层
我摄工作室 发表于 2016-1-9 16:50
首先有个概念,我们平时所说的土鸡,是指用粮食喂养的鸡,相对的就是饲料鸡;真正的土鸡,是鸡的品种,与鸡 ...

真正意义上的土鸡应该是完全散养的,每天在林地里活动觅食,只吃虫子、野草等天然食物。这种鸡因为营养不均衡,下的蛋个头比较小,但因为土鸡吃绿叶菜较多,蛋黄中的类胡萝卜素和维生素B2含量高,因此蛋黄更大,颜色更深一些。

发表于 2016-1-9 17:38 | 显示全部楼层
网络~
发表于 2016-1-9 18:47 | 显示全部楼层
你的价格太高了,照你这样计算,去农村收的真正的土鸡蛋不得卖30元一斤或4元一个的天价了?而其实农村的蛋才一块多一个。
手机网友  发表于 2016-1-10 08:46
农村1.5元一个,到农村方便,建议楼主到重庆,成都等大超市去销售
手机网友  发表于 2016-1-10 09:11
加大宣传力度降点价,进广安超市销售解决部分销路。

 楼主| 发表于 2016-1-10 11:53 | 显示全部楼层
天天意气风发 发表于 2016-1-9 18:47
你的价格太高了,照你这样计算,去农村收的真正的土鸡蛋不得卖30元一斤或4元一个的天价了?而其实农村的蛋 ...

养殖成本高,再就是配送呢。我们正在想办法解决配送这一块,养殖成本是国定呢的。所以也没办法

 楼主| 发表于 2016-1-10 11:54 | 显示全部楼层
手机用户 110.185.144.x 发表于 2016-1-10 09:11
加大宣传力度降点价,进广安超市销售解决部分销路。

谢谢朋友的指点,我们今天在广安找门市。准备开专卖店呢

2014年度优秀版主 2015年优秀版主团队 2016年优秀版主 2017年优秀版主 2018年优秀版主

发表于 2016-1-10 12:11 | 显示全部楼层
到市区县部局委办机关食堂去联系,估计销路好、销量大。
手机网友  发表于 2016-1-10 12:32
7O77建议很好。理解你创业不容易,我还建议你要大家相信你是土鸡蛋,就把小鸡种、吃什么、生长过程等等全过程写出来印成资料发给吃鸡蛋的和暂不吃该鸡蛋的,同时录制视频在麻辣论坛宣传。
手机网友  发表于 2016-1-10 15:30
最主要的是让别人怎么相信你,个人认为广安人吃土鸡蛋会选择去农村收,因为城市就这么大,谁家都有几家亲戚在农村,如果解决了别人相信的问题就好办了,

发表于 2016-1-10 17:56 | 显示全部楼层
其实饲养场的鸡蛋和土鸡蛋营养成分基本没多少差别,唯一的差别在于饲养场大规模群养为了防止鸡生病、瘟疫什么的,饲料中添加大量药物、抗生素等,鸡蛋中有抗生素残留,这是我们怕的原因。我们想买的土鸡蛋是那种农村家庭散养,喂粗粮等产的鸡蛋,没喂药的鸡产的蛋,绿色环保,才能让消费者放心。
发表于 2016-1-10 18:02 | 显示全部楼层
软广告 …………

不过还是想说一下,
一是网络推广
二是请那些耍人(户外、旅游、摄影、文艺、骑行等人)到你场地去参观,这些人有时间就在山山水水之中,
三你也可以开个土鸡农家乐,现场杀鸡、现场取蛋……

农村一般1.5元一个,加上你的送货上门成本,你价格如果不能控制在2元以内,又得不到农业补助款的话,最好早点改行。
另外规模养殖的,一般都会认为多少都会加点饲料,虽然我相信可能不得加饲料。

 楼主| 发表于 2016-1-10 18:49 | 显示全部楼层
花不败 发表于 2016-1-10 17:56
其实饲养场的鸡蛋和土鸡蛋营养成分基本没多少差别,唯一的差别在于饲养场大规模群养为了防止鸡生病、瘟疫什 ...

朋友你说的没错,我们就是鉴于你说的情况之上的这种鸡蛋》

 楼主| 发表于 2016-1-10 18:52 | 显示全部楼层
我摄工作室 发表于 2016-1-10 18:02
软广告 …………

不过还是想说一下,

谢谢,我们后面需要出来进一步宣传的,比如说开专卖店,里面放一个电视,整天就播农场的视频,让消费者直接24小时再看农场的情况。

 楼主| 发表于 2016-1-10 18:54 | 显示全部楼层
手机用户 117.177.9.x 发表于 2016-1-10 15:30
最主要的是让别人怎么相信你,个人认为广安人吃土鸡蛋会选择去农村收,因为城市就这么大,谁家都有几家亲戚 ...

的确是这样的朋友,谢谢你哈。我们会更加努力的让你们享受到健康的鸡蛋哈,敬请期待我们开的土皇帝土鸡蛋专卖店。
  当前版块2016年12月1日之前所发主题贴不支持回复!详情请点击此处>>
复制链接 微信分享 快速回复 返回顶部 返回列表 关闭