好像二小也是用的校讯通,每个人交50元,成都这边的学校每个班的家校联系群都是用的免费的QQ群和微信群,发布作业和通知,然后老师会跟家长聊聊每天班上孩子的学习情况等还是多方便的,为什么营山的学校就偏偏要使用收费的沟通工具,还有买辅导书也是,成都这边是每学期收一百元或是两百元不等的班费,然后班上选4-5名家长委员会的来保管这笔钱,然后买辅导书,买资料和一些学习用具等,一起去买价格还便宜,而且每一项的支出都有记录的,孩子上学期交了100元的班费,然后班上共50个学生,总共就有5000元,上学期共用了两千多,还剩了两千多,这学期就没有交班费等用完后在交,然后就愿意中午在学校吃饭的学生每一个交160元的伙食费,营山的学校也应该改进一下,让学生家长能省则省
|