网民:
您好,感谢您的留言,现对您反映的问题回复如下:
关于是否应得到经济补偿取决于用工形式,如若属于非全日制用工,按照《劳动合同法》第七十一条规定“非全日制用工双方当事人任何一方都可以随时通知对方终止用工。终止用工,用人单位不向劳动者支付经济补偿金”,如若属于全日制用工,用人单位在解除劳动关系时不支付补偿金,劳动者可以向劳动人事争议仲裁院申请。
李子垭煤矿于2016年4月确定为国家2017年煤炭钢铁去产能单位,生产逐步减少,富余职工需要进行安置,煤矿与原招用的非全日制职工逐步解除了劳动关系,针对这部分职工的处理方案,煤矿答复:将待矿井去产能关闭退出之后开会决定。
感谢您对我们工作的理解,祝您生活愉快,工作顺利!如有任何疑问,请致电华蓥市劳动保障监察大队或劳动人事争议仲裁院,咨询电话:劳动人事争议仲裁院0826-4822759,劳动保障监察大队0826-4834589。
|