麻辣社区-四川第一网络社区

校外培训 高考 中考 择校 房产税 贸易战
阅读: 2437|评论: 0

按10.1税务新规可以给国家少交点粮食了,可是……

[复制链接]

发表于 2018-10-9 16:22 | 显示全部楼层 |阅读模式
­­
吃完“范冰冰逃税”的瓜,我们来看看自己的税该交多少。
今天,国家税务总局发布了“月收入两万以下个人所得税计算表”(图在最下面)。
10月1日起,纳税人实际取得的工资、薪金所得,减除费用标准统一按照5000元/月执行,并执行新的税率表。
据测算,新规执行后,月收入2万元以下纳税人税负可降低50% 以上。

讲道理,成都好多人月入还是在两万以下吧,那么恭喜你,你可以少交点了。但是我的愿望还是给国家多交税(谁不想月入两万+ 哈哈哈)

假如我的月薪8000,好,现在来算算我的工资够不够用!

鍙戠粰.jpg

扣除三险一金
养老8% = 640元,医疗2% = 160元,失业0.2% = 16元,公积金12% = 960元
8000-640-160-16-960 = 6224
8000大于5000了,要交个人所得税(按6000算)。
以前每个月交 145 元,好,现在少了,只交 30 元了。
实际到手 = 6224-30=6194
交房租,住的pie点 800/月(有房子的朋友可以绕道了)
6194-800 = 5394 元
生活基本开支(水电气费、网费)
算200/月,已经很节约了~
5394-200 = 5194 元
交通费 (成都公交还是挺人性化了,地铁有点不怀好意,月卡没了)
上班公交/地铁(不打车),多步行……默认单程3元,6元(来回)*22天(双休宅在家里)= 132元,偶尔迟到加班,打滴滴50元。
5194-132-50 = 5012 元
嗯,最大的问题,吃饭(如果可以不吃饭就好了)
早饭5元,午饭15元,晚餐10元(30元)*30天 = 900 元
偶尔周末出去吃点火锅啥的300 元
5012-900-300 = 3812 元
通讯娱乐
电话流量费每个月怎么也得有50 吧,然后周末出去KTV唱个歌,去电影院看看电影啥的,一个月就一周有娱乐活动,算 200 元
3812-50-200 = 3562 元
人情礼数
以1个月出现一次朋友结婚、生崽、搬家、生日、过世…等事件,每月仅仅只算最低消费 200 元
3562-200 = 3362 元
买衣服及生活用品等
每月买点淘宝便宜货,花费 500元
3362-500 = 2862
没车,所以还不用供车。。。

按最少开支来算(还没算生病看医生和小孩教育),我一月就剩 2862 元

别问我为什么不抽烟喝酒打麻将,毕竟还要给女朋友买衣服、化妆品、鞋子、包包、首饰等等(还不能买太便宜的,不然等着分手)
如果你是女生,也恭喜你,要给自己买买买(双十一快来了)

说好的攒钱买房呢?
就算有60万的房子(现在60万还买不到)
60万 除以 2862元 约等于……
210月 ≈ 18年
我父母没钱,单靠我自己要奋斗 18 才能在成都买房
等我挣了18年,房价更高了

鎹曡幏.PNG

算了吧……
我选择微博抽奖,做明年的支付宝锦鲤,一夜暴富,走上人生巅峰(那是不可能的)
我还是一辈子租房、一辈子单身
或者,有没有月入2万的工作在等我?

你们的工资够用吗?

456.jpg
­­
打赏

微信扫一扫,转发朋友圈

已有 0 人转发至微信朋友圈

   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。
   麻辣社区平台所有图文、视频,未经授权禁止转载。
   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。  麻辣社区平台所有图文、视频,未经授权禁止转载。
高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

复制链接 微信分享 快速回复 返回顶部 返回列表 关闭