麻辣社区-四川第一网络社区

校外培训 高考 中考 择校 房产税 贸易战
阅读: 19778|评论: 24

[八卦吐槽] 大葱八元一斤了

[复制链接]

发表于 2020-12-20 09:36 | 显示全部楼层 |阅读模式
今天老婆让我回家带点大葱和芹菜,
我在菜市场买了,
大葱八元一斤,
芹菜四元一斤,
想了下,
顿顿吃个大葱炒鸡蛋
一天一个人怕都要吃掉二三十块餐费。
还是要努力挣钱……


打赏

微信扫一扫,转发朋友圈

已有 158 人转发至微信朋友圈

   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。
   麻辣社区平台所有图文、视频,未经授权禁止转载。
   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。  麻辣社区平台所有图文、视频,未经授权禁止转载。

发表于 2020-12-20 11:57 | 显示全部楼层
不会吧,那个地方这么贵。
发表于 2020-12-20 13:20 | 显示全部楼层
被菜贩子整的 现在市场上都是四五道贩子了 层层加价的

发表于 2020-12-21 09:15 | 显示全部楼层
我一个星期去一次菜市场,东莞这边坚昨天小葱8块了。上星期6块。

发表于 2020-12-21 14:05 | 显示全部楼层
一天2,30快餐费?一个早饭都不够吧?

发表于 2020-12-21 14:05 | 显示全部楼层
小葱更贵啊朋友,
一看你就不下厨房

发表于 2020-12-21 14:06 | 显示全部楼层
昨天在王府井超市买了点大葱,本地产的8.9元一斤,山东的10.9元一斤,四根本地一根山东用了10元

 楼主| 发表于 2020-12-21 14:07 | 显示全部楼层
linxiaojia920 发表于 2020-12-21 14:06
昨天在王府井超市买了点大葱,本地产的8.9元一斤,山东的10.9元一斤,四根本地一根山东用了10元

我在马路边菜市场买的……都要八块
看来不进超市是正确的选择。
不过我二根就将近一斤了……
是不是被烧称了。

发表于 2020-12-21 14:08 | 显示全部楼层
是不是骗我去租大棚种大葱,今年来不及的嘛,明年看看再说了

发表于 2020-12-21 14:08 | 显示全部楼层
华莱士,2个汉堡+三个紫薯丸子+一块鸡排=9元。周末可能4元多。每次就吃撑。我当午饭吃了好几天了

发表于 2020-12-21 14:09 | 显示全部楼层
嚯哟 那么贵嗦
那按照你们的计件标准
你要发好多个帖才能回本餐费呢?
发表于 2020-12-21 14:10 | 显示全部楼层
玉溪的大葱一直就是7.8元一斤。有时候1元一两。玉溪论斤不论公斤哈,和昆明有区别,昆明好像论公斤。

发表于 2020-12-21 14:10 | 显示全部楼层
这两天有买过仔姜的同学没?90一斤!

发表于 2020-12-21 14:10 | 显示全部楼层
几百万的房子都抢,这点又算什么。

发表于 2020-12-21 14:10 | 显示全部楼层
今早去过菜市场,确实八元多一斤

发表于 2020-12-21 14:11 | 显示全部楼层
pdd上面山东大葱都涨了一倍了
发表于 2020-12-21 14:11 | 显示全部楼层
15元一斤的老姜 楼主没买点回家?

发表于 2020-12-21 14:11 | 显示全部楼层
大葱没有房子好卖。

发表于 2020-12-21 14:12 | 显示全部楼层
需求旺胜,有人买才有这价!

发表于 2020-12-21 14:12 | 显示全部楼层
小区边的普通菜市场,平时家中自己只是偶尔买个菜,因此也基本不问价。拿了几根仔姜上去称,40多块,惊呆了,一问,九十块一斤。也没好意思撤回来,提了回家,被家中领导狠批一通。大前天的事。
高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

复制链接 微信分享 快速回复 返回顶部 返回列表 关闭