麻辣社区-四川第一网络社区

校外培训 高考 中考 择校 房产税 贸易战
阅读: 36771|评论: 22

[八卦吐槽] 经济不行,工厂不开,如何长期用最少的钱满足食物需求?

[复制链接]

发表于 2022-11-18 07:56 | 显示全部楼层 |阅读模式
如果能只靠吃鸡蛋、米饭、维c片、盐、水这几样的营养摄入而不会营养不良吗?
开始吃了半个月的老干妈和馒头,感觉一直吃老干妈hold不住,身体受不了,天天肚子痛,排出的某种物质也是红色的。后来就想着换别的,就开始吃泡面,因为泡面本身可以吃,而且他还有汤,能就馒头吃,便宜的一块五一袋。就一顿一包泡面,就着四个馒头吃。吃了一个月了,没什么不舒服的感觉,就是感觉一天总是感觉饿的不行。但是这不是长久的办法,想问问有没有什么能长期(大概几年)吃下去,又便宜的食物?谢谢了!
打赏

微信扫一扫,转发朋友圈

已有 294 人转发至微信朋友圈

   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。
   麻辣社区平台所有图文、视频,未经授权禁止转载。
   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。  麻辣社区平台所有图文、视频,未经授权禁止转载。

发表于 2022-11-18 08:02 | 显示全部楼层
能长期吃下去又便宜的食物,那当然是通过非交易渠道获得的食物,这种食物通常出现自家菜园或者野外,这种模式叫自给自足,可以持续一辈子。

据说在火星只种土豆吃也可以维持几年呢......

发表于 2022-11-18 08:03 | 显示全部楼层
蒸土豆配老干妈

蒸土豆、番茄酱+馒头、辣椒酱,谷类细粮薯类粗粮完美搭配

蒸土豆压成泥,加盐、胡椒、白米粥,搅拌即成土豆泥

土豆泥+豆腐丝+手撕蔬菜+水果丁,没错,这就是沙拉,而且还是正餐沙拉

......

改变,从土豆开始。

发表于 2022-11-18 08:49 | 显示全部楼层
这种办法只当是笑谈,还是要想办法挣钱才行,没法进厂打工,就谋其他生计,树挪死人挪活嘛~

发表于 2022-11-19 00:38 | 显示全部楼层
直接坐公交去蔬菜批發市場買菜,蔬菜批發市場的菜幾毛錢一斤而已,雞蛋最便宜的時候兩塊兩毛,挂麵也很便宜,直接去批發市場買很多回來屯起來,每天西紅柿雞蛋面,土豆麵,水煮土豆,烤箱烤土豆,炒土豆絲,肥肉燉土豆,雞排燉土豆。

发表于 2022-11-19 00:40 | 显示全部楼层
如果真的没钱,一天连10元钱都掏不出来,别信那些让你吃土豆捡烂菜叶的,把干大豆煮熟了吃,找最便宜的,但是别霉变,这个是我们看到价格最低同时在正常食量下可以尽量满足一部分营养需求的食物了。

发表于 2022-11-19 00:44 | 显示全部楼层
挂面,4-5元1kg 某东有卖。 酱油一瓶,可用很久 老干妈一瓶,或者豆豉,这个一般超市都有卖的,最好买咸菜摊上的那种。包装的大多都是干豆豉,不好用。 郫县豆瓣酱,5元一瓶 小青菜,每天去菜场买一把,不贵的。如果摊主好,你去久了偶尔还会给你一把小葱,或者其他什么的。 冷冻鸡胸肉,这是所有肉类里最便宜的了。如果觉得口感太差,可以买冷冻翅尖,富含胶原蛋白,还很好吃。 取一大碗,用普通铁汤匙,一勺老干妈、一小勺郫县豆瓣酱。酱油、盐、味精按照口味放。 水煮开,先焯小青菜再下面会让面有一股清香味。 然后取一勺焯过的水,把酱料晃开,只需要很少就行了。 下挂面,煮熟即可,与底料趁热拌开,开吃。 至于肉类,如果有条件,可以切薄片稍作腌制,放冰箱冷冻可以放很久。用少许油就可以煎熟了。

个人经验,我这样吃了几个月了。不过缺点就是会腻,最开始觉得好好吃,但吃多了就真的不太适应了……

发表于 2022-11-19 00:47 | 显示全部楼层
垃圾食品泡面是又贵又吃不饱,你可以煮西红柿鸡蛋挂面,就是混汤面,有各种青菜叶和鸡蛋以及酱油就可以煮。五十元买一个电锅,可以煮,还可以炒菜,肉丝嘎达汤也好吃,做法自己百度。大超市的挂面打折时很便宜的。多买一些屯起来。土豆炖鸡排也很不错,加水加鸡精酱油和盐,开锅十五分钟就熟。鸡排到批发市场,两元左右一个,让卖家给你剁碎了,回家一煮,鸡肉鸡汤鸡肝鸡心都有了。直接坐公交去批发市场买菜,现在的大部分菜就是几毛钱一斤,市场上最低卖一块五一斤。黄瓜胡萝卜多买一些,勾兑酱油咸盐和水,腌制起来,就是一大盒咸菜。煮一锅挂面就可以吃了。白菜心白菜帮都可以拌咸菜,用电饭锅熬粥也挺好,熬制八宝粥,皮蛋瘦肉粥。大米粥,小米粥。猪肉买最肥的,最便宜的时候,猪肉六块钱一斤,买回煎一下,猪大油就有了,可以炒菜,这样连买调和油豆油的钱都省了。学着自己炒菜,不能懒,网上有各种炒菜教程。猪大骨便宜的两三块钱一斤,上边还有肉。能找对地方买回来熬汤也不错。水果要去大超市买,傍晚会处理烂掉一部分的苹果梨什么的,一大包一块钱。勤快点,傍晚就去大超市溜达溜达。就能买到。

发表于 2022-11-19 09:00 | 显示全部楼层
给你个更便宜的但更健康的方案。某牌子复合维生素片,100片一罐,两3天一片。可以吃半年。一罐100多。某牌子复合氨基酸片,一罐300片,一天2-3片。可以吃3个月。一罐100多。复合维生素矿物质,可以补充人体不能合成的维生素和矿物质,30种,可以涵盖人体所需。复合氨基酸,有8种人体自己不能合成的氨基酸和10几种人体可以自己合成的氨基酸。这两种,就已经可以保证人体健康了。即使你什么都不吃,也可以保证有足够的营养,只是缺少了盐,热量,和膳食纤维。所以,只需要水煮土豆

发表于 2022-11-19 09:09 | 显示全部楼层
我是这么搞,中午吃饭公司附近随便吃,晚上一般是一块鸡胸肉3.8左右一斤9块,加西蓝花或者紫薯3~4块,都用水煮,两天吃一次维生素片,有时候两三天买一次水果。确实更健康一些了,坏处吃什么都没什么胃口,变得啥都不是特别喜欢吃,有点厌食吧,胃口变小了以前能吃很多饭菜,现在没吃多少就不想再吃下去了,再加上有运动吧,我妈说我变很多,穿衣服瘦不拉几的,不穿衣服还挺有肉她是这么说我的

发表于 2022-11-19 21:17 | 显示全部楼层
你整体来说是快乐了还是不快乐了?感觉这么搞对心情不好的话也不是长久的事。我感觉人活着还是一个心情。
发表于 2022-11-19 22:13 | 显示全部楼层
可以平时这么吃,然后偶尔吃点好吃的呀

发表于 2022-11-19 22:18 | 显示全部楼层
没有油脂,不抗饿,并且容易嘴馋

发表于 2022-11-19 22:20 | 显示全部楼层
有个极品的油脂来源 就是烤鸭屁股 买凉拌菜一次多放点汤 之后和老板说家里养狗有没有烤鸭屁股 有的老板就直接白给了

发表于 2022-11-19 22:21 | 显示全部楼层
油脂来源就是花生油 生的也可以直接填到饲料里 并且口味不错 其他油质来源如果能烧火就是鸡皮

发表于 2022-11-19 22:27 | 显示全部楼层
你和老板说要四块钱的 一个人吃 吃个两回就可以要鸭屁股了

发表于 2022-11-19 22:29 | 显示全部楼层
我这边凉拌菜要15一斤

发表于 2022-11-19 22:33 | 显示全部楼层
抖音有个主播,好几百万粉丝。住在意大利,阿尔卑斯山附近,经常拍摄岳父保罗大叔的生活。他们就是经常水煮土豆,还有玉米糊糊。
保罗大叔身材保持的很好,应该跟这种饮食有关系。
但像我这种嘴馋的人,看着真是没啥食欲
发表于 2022-11-19 22:38 | 显示全部楼层
那你就百度一下那个天涯著名的,超级火的帖子,看一下,那个人是怎么过的。然后再转述给你朋友就行了。百度这个----帝都每月500元(含房租)的平凡生活

发表于 2022-11-19 22:42 | 显示全部楼层
虽然住最便宜地下室的生活不是一般人能接受的,房东免水电费的情况也不是常见的。
但是喝粥吃面条的确是吃得饱又很省钱的方法
高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

复制链接 微信分享 快速回复 返回顶部 返回列表 关闭