现在大一点的小学一个年级10个班,学校不可能每个班都配一台打印机随便用的,打印都是要到复印室去的。要打印的老师太多,排队都要老半天。如果老师没有时间去打印室打印,就会发文档在家长群里,让家长自己打印,其实更加麻烦。一台质量好点的激光打印机1200块钱,便宜的六七百,一个班级40个学生,平均一个学生大概15到30块钱,其实也不多的。激光打印机现在都可以用国产硒鼓,打印成本很低,只要考虑纸张的成本就可以。毕业以后,一般老师都会在群里通知一下,旧的打印机哪个家长愿意回收,价高者得,卖掉的钱再分给家长。有些事情真的不用太去计较,换做以前我们小时候条件那么差,还要交学费书费代管费,现在国家已经做得够好了。
|