自贡荣县高铁何时开通?小区改造导致路烂怎么解决?建档立卡户白内障手术有医疗补助吗?各部门回应来了!
【自贡】
>>自贡T3公路何时动工?
群众呼声网民:住在恒大未来城的孩子读书太不方便了,小区附近的T3公路何时动工?
自贡住房和城乡建设局:T3路项目已于2023年8月27日委托首盛国际工程咨询集团有限公司发出《工程开工令》,目前项目正常施工,贡井路段正在开展桥梁桩基工程。
>>荣县高铁建设何时开通?
群众呼声网民:荣县什么时候开通高铁?
荣县发展和改革局:经咨询县交通运输局、市铁路建设办公室等单位,我省拟规划修建重庆至自贡至雅安铁路(简称渝自雅铁路),目前该项目已纳入《成渝地区双城经济圈多层级轨道交通规划》,现处于前期论证阶段,预计途经荣县。下一步我县将持续加强向上汇报,力争该项目早日获得国家正式批复,并积极开展选址用地、线路方案设计等相关工作。
【绵阳】
>>安州火车站到绵阳站能否增加专线客运车次?
群众呼声网民留言:为了方便游客出行,建议安州火车站到绵阳站应该多派几辆专线客运。
绵阳市安州区交通运输局:目前安州站至绵阳站的专线客运由原来每日3个班次,现调整为每日7个班次,每日8:20至17:00滚动发车,后期会根据火车到站时间无缝接驳。
【遂宁】
>>小区改造工程影响居民出行,能否加快进度?
群众呼声网民:遂宁解元小区改造工程已动工四个月,因工程进度断断续续,小区路面变得坑坑洼洼,尤其是下雨天出行十分不便,相关部门能否加快改造进度?
遂宁市安居区效能热线办公室:因解元老旧小区改造工程因涉及排水管网、绿化、路面改造等内容,预计2024年5月竣工。为保障小区改造不对年末群众返乡、人员集中时期造成影响,安居区住房城乡建设局已约谈建设单位和施工单位要求对开挖路面进行恢复;整理小区开阔路面,确保居民停车不受影响;按时、保质、保量完成改造工程。
【凉山州】
>>网民咨询:天王湖绿廊栈道有修建计划吗?
群众呼声网民留言:领地·锦绣蘭台旁边的河道是否要修建天王湖绿廊栈道?
西昌市自然资源局回复:领地·锦绣蘭台西侧规划有公园绿地和水系,下一步将逐步按照规划实施。
【广安】
>>建档立卡脱贫人员白内障手术住院是否有医疗补助?
群众呼声网民留言:母亲是建档立卡脱贫人员,目前双眼白内障,请问是否有医疗补助?如何办理?
武胜县医疗保障局回复:广安市医疗救助对象是具有我市户籍参加本市基本医疗保险并经相关部门认定为特殊困难对象的人员。具体包括:特困人员、孤儿、低保对象、低保边缘家庭成员、防止返贫监测对象、因病致贫重病患者。建档立卡已脱贫户,不属于特殊困难对象人员,故不享受医疗救助。
原帖链接:
自贡t3路什么时候动工
荣县高铁
火车站是通还没有通车吗?
关于安居区凤凰街道解元社区老旧小区改造
锦绣蘭台旁边河道,是否要修建天王湖公园绿廊?
建档立卡脱贫人员,白内障手术住院是否有医疗补
|