麻辣社区“四川两会直通车”专题开通以来,收到500余条成都网民留言,其中地铁线路规划成为关注度最高的话题,获各部门积极回复及办理。
【彭州】
群众呼声网民留言:彭州会开通地铁么?
成都轨道交通集团有限公司:根据《成都市城市轨道交通线网规划》(2021版),彭州市规划有市域(郊)铁路S11线。S11线串联成都市北部区域、彭州市濛阳新城、广汉市、德阳市;目前S11处于线网规划阶段,线站位方案尚未稳定,请以最终批复文件为准。下阶段,我公司将根据城市规划、网络化运营、客流预测、工程实施条件等因素积极配合市建设主管部门深入研究相关规划线路近期建设的必要性和迫切性,以供相关部门决策。
【龙泉驿】
群众呼声网民留言:建议东安湖早日通地铁。
成都轨道交通集团有限公司:根据《成都市城市轨道交通线网规划》(2021版),东安湖片区规划有轨道交通20号线,并初步规划设有站点。目前20号线处于规划阶段,线站位方案尚未稳定,请以最终批复文件为准。
【崇州】
群众呼声网民留言:崇州会通地铁么?
崇州市住房和建设局:《成都市城市轨道交通线网规划》方案中地铁4号线线路并未延伸至我市。根据成都市正在编制的《成都市低运量轨道交通路网规划》,前期我市对温江区域连接我市区域进行了低运量轨道交通线路规划方案研究,目前正对接成都市积极争取纳入近期率先实施项目。
【双流】
群众呼声网民留言:我们黄甲镇以后会通地铁么?
成都市规划和自然资源局:按照市政府批复的《成都市城市轨道交通线网规划》(2021版),规划地铁20号线和21号线经过双流黄甲镇区域,并设有黄甲站等多处站点,线路建成后,可满足该区域的轨道交通出行需求。
群众呼声网民留言:建议利用怡心湖边的几块空地,改造成怡心湖公园。仅有一个湖,不能体现怡心湖板块价值。
成都市双流区规划和自然资源局:经调查,根据该片区控制性详细规划,怡心湖周边空地规划有多处商业设施用地及公园绿地。
群众呼声网民留言:请尽快推进双流九江金岛教育基地项目。
区教育局:经区教育局调查,虽然蜀镇片区教育建设项目未纳入2024年民生实事项目清单,但是不影响金岛教育基地项目建设计划,目前,空港兴城集团作为项目业主牵头,区教育局配合,先行开展项目前期方案设计等筹备工作。力争“十四五”期间启动片区规划学校、幼儿园建设,缩短蜀镇小区及周边适龄儿童入学、入园距离。
【青白江】
群众呼声网民留言:希望青白江能开通地铁。
成都轨道交通集团有限公司:根据《成都市城市轨道交通线网规划》(2021版),青白江区所辖范围规划有轨道交通S1线、S10线和S12线、S15线等市域铁路线,其中S1线为东西向串联新都、青白江的线路,S10线和S12线为南北向连接中心城区的线路,S15线是龙泉山西侧山前连接线。目前以上线路还处于线网规划阶段,线站位方案尚未稳定,请以最终批复文件为准。
【成华】
群众呼声网民留言:请尽快开放致兴三路公园。
成华国投公司:成华区蓉华文旅致兴三路南侧绿地项目已基本完工,目前正在进行相关验收和整改工作,全部完成后区国投公司将移交区城市更新局。
【温江】
群众呼声网民留言:希望尽快修复温泉大道下穿隧道工程,让群众岀行更方便。
成都市温江区住房和城乡建设局:下穿隧道项目与天来集团地下空间开发项目紧密相连,隧道以上是地下空间商场,以下是地下空间停车场连廊,左右两侧是地下空间停车场和商场,下穿隧道整体上被地下空间包裹,在技术层面上两者必须同步实施。目前天来集团已经温江区人民法院裁定破产,并已确定由泰和泰律师事务所、四川中砝会计师事务所有限责任公司联合担任管理人,现正进行资产处置相关工作。我局将配合温江区人民法院督促管理人尽快完成司法处置程序,并根据项目司法处置结果推动下穿隧道实施。
【天府新区】
群众呼声网民留言:蜀州路被武汉路截断,导致1分钟路程变为10分钟,建议打通蜀州路。
天府新区成都管委会政务服务中心:经公园城市局调查核实,武汉路因机场快速路改造后形成两侧道路分割,目前正在研究联通方案。
【大邑】
群众呼声网民留言:新场古镇街灯不亮,亟待进行维修和更换。
大邑县新场镇:经调查核实,目前我们第一批安装太阳能路灯区域为景区全覆盖、景区外思安北路、万源街、迎宾街,文昌街,且已启动安装工程,预计2024年春节前全面施工完成并投入使用,景区外其他路段已经列入规划中,会在两年内逐步分批实现。
原贴链接
双流:利用怡心湖边空地改造成公园
彭州:建议尽快开通彭州地铁线路
温江:网民期盼修复温江下穿工程
青白江:希望青白江能开通地铁
天府新区:建议修建下穿隧道或跨桥线打通蜀州路
建议东安湖早日通地铁
双流:空港集团
成华区:致兴三路公园什么时候开放?