遂宁人社局对专业要求是相“符合”
遂宁人社局对专业要求是相“符合”
广东省公务员招考目录也将旧专业纳入招考之列,还专门将新旧专业制作成对应表格
建议南充事业单位招考专业设置将因国家政策性调整的旧专业纳入招考范围。目前招考公告专业设置太过死板、机械、教条,“要求报考者本人毕业证所载学历和所获专业名称,应与报考岗位的“学历(学位)”和“专业条件”两栏表述分别完全一致”,但是因社会发展需要,有的旧专业调整为新专业名称、几个专业整合为一个专业,比如2012年教育部本科专业调整,将080305Y机械工程及自动化和080313S工程机械两个专业点对点归并调整为080201机械工程。这是国家政策性调整,为此我们咨询了人社部与四川省人社厅,他们给出的答复是符合报考专业要求,但是在南充报考是审核缺不能通过。机械化执行字眼一模一样。
其他很多地区都审核能通过,比如广安、遂宁要求是报考者毕业证、学位证所载学历、学位和所获专业名称,应与拟报考岗位的“学历、学位”和“招聘专业”两栏分别相符,没有那么机械化、教条化的要求字眼一模一样。
同时,遂宁招考公告还规定“报考考生因国家教育行政主管部门专业更名导致所学专业与招聘专业名称不同,但确属同一专业的可报名(由报考考生自行提供证明材料)”、“报考考生因所在院校开设专业名称与国家教育行政部门颁布的学科专业目录名称不一致(即所在院校未开设国家教育行政部门颁布的学科专业),经所在院校书面证明确属同一专业的可报名(由报考考生自行提供证明材料)”
广东省公务员招考目录也将旧专业纳入招考之列,还专门将新旧专业制作成对应表格,认定符合专业报考条件。
南充是一个包容的、与时俱进的城市,作为南充土生土长的本地人,我们是如此热爱南充,希望能为家乡的建设做出微末贡献。不能因为招考审核的工作人员怕麻烦、怕担责,就机械化教条化的去设定专业条件要求,南充也不应该将我们这些学子抛弃,更何况是因国家政策性调整而产生的壁垒。
|