麻辣社区-四川第一网络社区

校外培训 高考 中考 择校 房产税 贸易战
阅读: 13431|评论: 2

[眉山新闻] 眉山:补课现象频发,为何屡禁不止? 教育局回复存在误解

[复制链接]

发表于 2024-3-26 13:13 | 显示全部楼层 |阅读模式
  投诉文:
  我是苏*中学初一学生家长,刚开学,孩子就回来说班主任要求大家周末补课,让回来给家长说。说若没有达到80%的人同意补课就不补课了,以后老师也不会提补课的事。结果班上愿意周末补课的全班不超过10个人。本以为这事就过了,孩子才初一,早上7点25分就要求必须进教室,老师要开始上课了。下午本来6点左右就放学了,结果班主任要让班干部轮番总结一天的学习那些,每天如此,放学就是最后一个出来的班,每次都是6点20以后才能出来。之前还要求大家上晚自习,也是补课,家长不同意就没办起来。3月6日班主任通知所有家长从晚上6点半到8点半开家长会,两个半小时时间都为了周末补课服务,一直贩卖焦虑,说不参加补课就学不好考不好,他们也是为了孩子好,要家长无条件支持,不然也不管孩子了。长达两个半小时的家长会,就一直强调周末找他们补课的事,真的是服了!!!我家离学校远,觉得现在养孩子挺费钱的,牛奶费,资料费,各种花里胡哨的费用我都支持了,这个补课实在接受不了,居然开家长会强制补课,希望领导们帮助,至少在初一阶段让孩子不补课,初二初三都还可以勉强接受。还有上学时间可不可以迟一点点,按时放学,外面本来就堵车,还迟迟不放学。



东坡区教育和体育局回复:

网友:您好!留言已收悉,现将有关情况回复如下:经查,2024年3月6日晚,苏*中学初一15班由班主任主持召开学生家长会。会议主要内容为介绍学生学业情况、明确家校共育要求、家长代表分享家教经验。同时,班主任针对部分学生家长提出参加培优活动的要求作了解答,并对学生参加周末辅导作了建议。由于在解答家长诉求时,表述不明确,造成个别家长误解班主任在引导学生家长参加教师私自补课,该班班主任表示将坚决杜绝私自组织学生补课行为,同时,将优化下午放学常规教育环节。2024年3月12日,我局工作人员与您电话联系,详细告知了相关情况,如您还有疑问,请致电028-38298388咨询。谢谢您的留言。

2L8k5iP=o7gU6gPRTNJogBW8FFY=Te3lP5B42H=F5zGpP1540884568077.jpg
ps:

补课现象在当前教育环境中屡禁不止,其中涉及的原因错综复杂。一方面,社会竞争压力使得家长对子女的教育期望高涨,他们担心孩子在学校学不到足够的知识,将来无法在社会立足。另一方面,也增加了学生和家长的负担。

补课现象在当前教育环境中持续存在,其背后所反映的问题值得我们深思。这种现象不仅增加了学生的学业压力,也加重了家庭的经济负担。长期下去,不仅会影响学生的身心健康,还可能导致教育资源的不公平分配。

为了解决这一问题,我们需要从多个方面入手。首先,教育部门应加强对学校教学质量的监管,确保学生在学校内就能获得全面、优质的教育。同时,应加大对违规补课行为的打击力度,让违规者付出应有的代价。

其次,家长需要调整自己的教育期望,理性看待孩子的成长。每个孩子都有自己的特点和兴趣,家长应该尊重孩子的选择,鼓励他们追求自己的兴趣和梦想。此外,家长还应加强与孩子的沟通,了解他们的想法和需求,共同制定合适的学习计划。

最后,学校和社会也需要为学生提供更多的课外活动和实践机会,让他们在实践中增长见识、锻炼能力。这样不仅能丰富学生的课余生活,还能培养他们的创新精神和实践能力。

总之,解决补课现象需要教育部门、家长、学校和社会共同努力。只有通过综合施策、多管齐下,我们才能为学生创造一个健康、公平、有序的教育环境,让每个孩子都能享受到优质的教育资源,实现全面发展。




打赏

微信扫一扫,转发朋友圈

已有 107 人转发至微信朋友圈

   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。
   麻辣社区平台所有图文、视频,未经授权禁止转载。
   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。  麻辣社区平台所有图文、视频,未经授权禁止转载。

发表于 2024-4-7 00:54 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
教书和育人,是两码事!

有些人只能称为照本宣科教书匠

育人嘛,没资格!

自身就品行不端,何以教育学生?!!

发表于 2024-4-9 11:23 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
教育局去查补课,简直就是一个笑话。
高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

复制链接 微信分享 快速回复 返回顶部 返回列表 关闭