麻辣社区-四川第一网络社区

校外培训 高考 中考 择校 房产税 贸易战
阅读: 717|评论: 0

[转帖] 8美元一盒的鸡蛋,33美元一包的厕纸……如今在美国生活,一天要花多少钱?

[复制链接]

发表于 2025-1-10 07:03 | 显示全部楼层 |阅读模式
8美元一盒的鸡蛋,33美元一包的厕纸……如今在美国生活,一天要花多少钱? png
整活分子
昨天 15:58


刚在微博上刷到的一个视频,最开始是一位美国的老太太到超市里去买东西,她本打算买一盒鸡蛋,却发现这一盒鸡蛋要8美元(约合人民币59元……四舍五入一下就60元吧)。
老太太瞬间不淡定了,摔门就走,一边走一边表示,“我才不会花8美元买一盒鸡蛋,就这我还不如回家自己去下蛋呢!”
png
png
png
镜头一转,一位美国青年到大超市里去买东西,结果发现货架上一包厕纸要33美元(约合人民币242元),他抱怨称我们现在连厕所都上不起了,这经济真是太糟糕了!
png
png
png
最后是一位美国姑娘在厨房的桌子前开心的手舞足蹈,桌子上堆了满满一桌食物,屏幕上方的配文写着,“在2010年,花费50美元(约合人民币367元)可以买到这些东西”。
png
结果画面一转,配文变成了“现在同样花50美元,你只能买到……”,而画面中原本还手舞足蹈的姑娘此时撑在桌子上愁眉苦脸,大大的桌子上也只有区区几样东西,和之前2010年时的景象形成了鲜明的对比。
png
免责声明
以上内容为用户在观察者网风闻社区上传并发布,仅代表发帖用户观点。



打赏

微信扫一扫,转发朋友圈

已有 0 人转发至微信朋友圈

   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。
   麻辣社区平台所有图文、视频,未经授权禁止转载。
   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。  麻辣社区平台所有图文、视频,未经授权禁止转载。
高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

复制链接 微信分享 快速回复 返回顶部 返回列表 关闭