麻辣社区-四川第一网络社区

校外培训 高考 中考 择校 房产税 贸易战
阅读: 1470|评论: 8

越来越贵,现在路边摊的价格都这么离谱吗?

[复制链接]

发表于 2025-5-18 09:29 | 显示全部楼层 |阅读模式
很久没有吃路边摊了,昨天路过小吃街(全是骑三轮来摆摊那种),发现价格真的越来越离谱了。

一根淀粉肠,居然要卖4块。其实成本也就1块不到吧,毛利率高达75%,比好多开店的餐饮还赚钱。
image.png


当然,这还不是最离谱的。最离谱的是,以前4块、5块一碗的冰粉,现在居然卖7块了。说到底,这东西就一点红糖水+水兑的冰粉粉,卖这么贵。


感觉毛利率都到90%了。


还有就是那种“手打柠檬茶”,一杯12或者15,就几片柠檬,表演式的给你打一下,就要卖15。

同样的蜜雪冰城才4块。


image.png


随便搜索“小吃摊价格”,推荐出来的后缀都是价格太贵。

其实小吃摊又不像店铺那样有很多的成本,卖这么贵真的感觉不科学。

大家觉得还有哪些小吃贵呢?

打赏

微信扫一扫,转发朋友圈

已有 0 人转发至微信朋友圈

   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。
   麻辣社区平台所有图文、视频,未经授权禁止转载。
   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。  麻辣社区平台所有图文、视频,未经授权禁止转载。

发表于 2025-5-18 09:34 | 显示全部楼层
最坑的是汽车摆摊冰生椰拿铁25一杯,往前五十米的瑞幸才9.9。

发表于 2025-5-18 09:35 | 显示全部楼层
还有那种骑三轮车来卖的烧烤,价格不透明,随便拿几串去烤,最后给你算出来100多

发表于 2025-5-18 09:36 | 显示全部楼层
他们甚至不用交税,我以前初中门口卖关东煮的老夫妻,一年挣几十个。反正不要小瞧他们

发表于 2025-5-18 09:36 | 显示全部楼层
之前去吃烧烤炒饭,一共52块钱,现在想来团个潮汕牛肉两人餐也才66块钱。人家还有店铺成本,就知道这东西利润多大了。

发表于 2025-5-18 11:06 | 显示全部楼层
不吃会不会死
发表于 2025-5-18 15:27 | 显示全部楼层
注重食品卫生

发表于 2025-5-18 15:38 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层

2020年优秀版主 2019年优秀版主 2018年优秀版主

发表于 2025-5-19 00:18 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

复制链接 微信分享 快速回复 返回顶部 返回列表 关闭