麻辣社区-四川第一网络社区

校外培训 高考 中考 择校 房产税 贸易战
阅读: 8041|评论: 34

龟儿油价又涨了!小百姓啷个活哟!

  [复制链接]

发表于 2010-12-22 00:34 | 显示全部楼层 |阅读模式

国家发展和改革委员会21日宣布,自22日零时起将汽油、柴油价格分别提高每吨310元、300元,相当于90号汽油全国平均零售价每升上调0.23元,0号柴油每升上调0.26元。:'( :'( :'( 又是今天凌晨


   油价带动物价,已经涨得很疯狂了!

打赏

微信扫一扫,转发朋友圈

已有 64 人转发至微信朋友圈

   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。
   麻辣社区平台所有图文、视频,未经授权禁止转载。
   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。  麻辣社区平台所有图文、视频,未经授权禁止转载。

最佳新人

发表于 2010-12-22 10:33 | 显示全部楼层
0745381.gif

发表于 2010-12-22 10:40 | 显示全部楼层
回复 1# 伪装心情


    就是啊,真是恼火啊。

发表于 2010-12-22 10:53 | 显示全部楼层
最心痛的是昨晚没提前把油加满!
发表于 2010-12-22 16:59 | 显示全部楼层
少开车哈  周末出去玩的时候再开
发表于 2010-12-22 18:36 | 显示全部楼层
骑单车咯

最佳新人

发表于 2010-12-24 02:23 | 显示全部楼层
改委哥说没得事。

最佳新人

发表于 2010-12-24 11:57 | 显示全部楼层
偶没得车好象没事,可是坐车车票要涨哒!

 楼主| 发表于 2010-12-24 14:08 | 显示全部楼层
最心痛的是昨晚没提前把油加满!
载博0034 发表于 2010-12-22 10:53 http://www.mala.cn/images/common/back.gif



    如果提前加满了,又能比涨价后省多少钱?20元有吗?这箱油能用到一个月吗?
就拿吃饭的菜钱来算,跟着油价调高的那部分钱,不要说20元了,可能200元都远远不止啊。。。。

最近发现菜市场的菜涨价了,水果涨价了,很多餐厅的价格牌都换了。。。。。

 楼主| 发表于 2010-12-24 14:09 | 显示全部楼层
少开车哈  周末出去玩的时候再开
富乐山与平常心 发表于 2010-12-22 16:59 http://www.mala.cn/images/common/back.gif



    应该少吃饭哈,实在饿慌了撑不住了的时候才吃一口。。。。。。:lol

 楼主| 发表于 2010-12-24 14:11 | 显示全部楼层
偶没得车好象没事,可是坐车车票要涨哒!
老不中用 发表于 2010-12-24 11:57 http://www.mala.cn/images/common/back.gif



    就是哈,公交 的士  飞机等公共交通工具的运营成本直接增加,直接会摊到大众平民头上的,其它物品就不用说了,除非是你自己在家生产出来直接使用,否则都至少有个运输成本的问题,会跟着油价涨的。

最佳新人

发表于 2010-12-24 18:30 | 显示全部楼层
就是哈,公交 的士  飞机等公共交通工具的运营成本直接增加,直接会摊到大众平民头上的,其它物品 ...
伪装心情 发表于 2010-12-24 14:11 http://www.mala.cn/images/common/back.gif



    同意.JPG

发表于 2010-12-30 00:01 | 显示全部楼层
心版,把车车给我,让你的车车穷的我讨饭吃................;P

发表于 2010-12-30 00:03 | 显示全部楼层
强烈支持车车1元钱以辆,油价1000元一升,这样我就可以买车车耍了,还要给我所有在农村的亲戚一家送一个..................

最佳新人

发表于 2010-12-30 10:14 | 显示全部楼层
:D水煮白菜你吃不来哇。

 楼主| 发表于 2010-12-30 18:39 | 显示全部楼层
强烈支持车车1元钱以辆,油价1000元一升,这样我就可以买车车耍了,还要给我所有在农村的亲戚一家送一个... ...
火烧馍 发表于 2010-12-30 00:03 http://www.mala.cn/images/common/back.gif



    你娃根本没看帖没懂我的意思。

总有相当一部分人觉得没有车,油价涨也不关自己事,或许就是这样才让油价一次又一次疯涨,我们温水煮青蛙一样地慢慢在接受着高油价带来的高物价。你没有觉得现在吃穿用所有东西都在疯狂涨价吗?
  相反,油价对开车这点成本来说,影响反而是最低的!93#汽油每升涨了两毛钱,我每月开车的油钱也就多支出十多块而已,但油价涨之后没几天,我喝的牛奶就涨了2毛钱/瓶(人家说油价涨了运送成本贵了),按一个月30瓶算,就是6块钱,两个人喝就是12元/月,这光是牛奶的钱,就与开车成本持平了,没有算每天要吃的饭,菜,水果等,其它生活用品更不用算了,不敢算。前两天点一外卖,人家送来一张新菜单,价格全部调高了,这就是现实。



你想想,当油价1000元一升的时候,我们还吃得起饭吗?除非自己刀耕火种出来的粮食,不用肥料和农药,自己在家用柴火煮,那样就与油价无关。如果你想吃别人种的给你运来?用马车运吧;P

 楼主| 发表于 2010-12-30 18:42 | 显示全部楼层
水煮白菜你吃不来哇。
青烛 发表于 2010-12-30 10:14 http://www.mala.cn/images/common/back.gif



    每天吃一棵白菜,每棵白菜比以前贵了一块钱,一个月也要多花30元(煮白菜的水也是在涨价的,这个忽略不计)工资不变的情况下,也要比以前支撑得困难些啦:lol

 楼主| 发表于 2010-12-30 18:43 | 显示全部楼层
水煮白菜你吃不来哇。
青烛 发表于 2010-12-30 10:14 http://www.mala.cn/images/common/back.gif



    哼哼 。。。我上次泡的辣白菜,煮的泡菜粉丝汤可好吃啦哦!可惜没有拍照片发来显摆的;P

最佳新人

发表于 2011-1-5 21:21 | 显示全部楼层
心情同志的分析总是有点黑色幽默的味道。

发表于 2011-1-5 22:53 | 显示全部楼层
楼主还是知道道理呢,好些混人不知道有车没车油价涨了都要挨的。
  当前版块2016年12月1日之前所发主题贴不支持回复!详情请点击此处>>
复制链接 微信分享 快速回复 返回顶部 返回列表 关闭