相机扫一扫 下载APP
微博扫一扫 关注微博号
微信扫一扫 发布留言帖
国务院关于深化农村义务教育经费保障机制改革的通知(国发〔2005〕43号)明确指出“2006年,西部地区农村义务教育阶段中小学生全部免除学杂费;中央财政同时对西部地区农村义务教育阶段中小学安排公用经费补助资金,提高公用经费保障水平;启动全国农村义务教育阶段中小学校校舍维修改造资金保障新机制”,四川省农村义务教育经费保障机制改革工作会议也对此进行了各方面的布署,然而在这种情况下,四川省乐至县的部分中小学2006年春季开学时依然顶风强行收取中小学生学杂费,且费用高达150余元,据了解在某些农村村级小学的学生各项收费每生每期竟达200元左右,而部分农村乡镇中学的初中学生收费每生每期竟紧逼300元,是省内其它农村学生收费的4倍左右。而四川省乐至县作为陈帅故里,又是一个西部农业贫困大县,在该县的农村很多家庭人均收入仅几百元。据了解,在该县的回澜镇、东山镇、孔雀乡均存在该问题,其它乡镇因暂时未作调查情况不明。
在此强烈呼吁并请求四川新闻网的各位同仁以及省、市各相关部门领导对此事予以严查,以彻底落实党中央、国务院国发(2005)43号文件精神,切实做好为农减负,助农增收工作。
下载APP打赏
微信扫一扫,转发朋友圈
已有 0 人转发至微信朋友圈
举报
全部评论 按赞排序
楼主可否说明一点?
是什么学校乱收费?
有什么凭据?能说说吗?
在乐至县的部分小学\中学是指的各乡镇的初级中学校及各村级小学,至于收费结构具体不清楚,因校方从未对家长进行解释而且也从未对已缴费的学生家长出示相关的收费票据,所以要让我拿出具体的依据或什么凭证的话我恐怕无能为力.但据我推算书本费+作业本等费用不会超过50元,保险费用50元也只有100元,而在四川省广安市内的各小学最高收费也才60元,最低40余元,一名初三的学生也仅缴纳了85元的费用,而这其中均包含了教材和相关辅导材料的费用。
至于具体的某一个学校的名称就无从说起了,据我了解在上贴中已经明确指出以上的三个乡镇存在事实上的教育行政乱收费.请各位朋友注意,在我经常走的几个城市(广安\南充\达州等省内城市)各小学的收费平均为60元左右,中学的收费也仅100元不到,而在笔者的故乡的收费竟然高达180~190,初中学生的收费达到了300左右.
作为从生在乐至长在乐至农村的人来说,我深知农民家庭的艰辛,而又特别是一个仅靠农业收入来供养一个学生的家庭就更不用说了,虽然100~300元对于一个农村家庭来说也并不是拿不出,但它却占了一个不应该占的而且太大的比例……
我现在身在异乡,本来应该没有对家乡某些政府行政行为说东道西的权利,因为我只是听说而已,但当我从家乡的亲友口中听到这些事实的时候我的内心还是震憾了,因为他们已经被政府感动过了,原因很简单,那就是这学期学生的学费比上学期少了几十元了,他们真的很感动,感激政府的惠农政策对他们起了很大的帮助,但是他们却不知道就在同一片蓝天,同一个行政省,甚至相距仅几百公里的地方,这里的农村孩子上学却只缴纳区区几十元的费用,要知道这些地方的GDP却大大高于家乡呀。
现在我的几位叔辈、姨娘正在楼顶观看着城市的灯火,也许他们此时正在想着或谈论着一个话题:城里的路灯就这样亮着一个晚上的话,我们村也许可以用上一年了……
谢谢楼上两位友人的帮助和解释,但请注意我的5楼的发言,我的推算其中的50元是针对小学的书本(一年级共4本,总价在35元左右,有语文和数学的辅导读本共6元)和作业本等的费用来的,并不是说的初中(这是我没有说明,很抱歉),并且是参照广安市内(因我购房在广安而且业务上的原因,所以在广安的时间较多一点)各小学校的教材发放量来的,但是我认为家乡有的小学教材数量还不及这边的多,并且假设按照小学生也是15元/期的保险费来计算的话小学生的学费应该是多少,这个我不用再算出来了.
第二,初中的收费,我所指的初中是以两名分别就读于东山初中和孔雀初中的家乡朋友的缴费情况来言论的,而这两个孩子都不是住校的,也就是说没有缴纳住宿费.那么这个280元是怎么来的?
另有一点我不解,为何同在四川,这边的学校收费怎么就这么少,难道教材购买的不一样?难道家乡的教材就有那么贵? 我所指的小学为广安市内的一所很好的小学,收费情况是按照一名小学一年级的学生来说的(45元,2本教材2本辅导书,作业本\小字本共10个),相对的也是家乡的小学一年级学生的收费,而中学则是一所国家级重点中学,收费情况是一名初三学生的(85元),而相对的则是家乡的初二的学生的收费,请注意此贴的第一段http://bbs.ga169.net/dispbbs.asp?boardID=18&ID=39785&page=3.
想必楼上的是家乡的一名教育工作者或行政人员吧.另再请问知情者一句,为何家乡学校收费不开具相应的票据?
在这里我必须强调一点。你所谓的初中280元应该是左右,而这完全应该(课本费155+作业本费20=175元+自愿入的保险15元+自愿买的教辅资料“也就是同步练习册之类”75元 总数应该就是265元) 另外必须确证 我们资阳地区的教材和省内其他地区确实用是不同的版本) 而我也不是什么你说的 之类。 一切以事实说话!!!!!!
并且绝对严格开正式发票给学生
其实,现在的学校,其的不好说,
在一个学期中,学生经常回来说,又要交线了,几元,十几元不等,哪有发票哟
请有良知的草寇先生用证据来说话
你能拿出正式的发票和收费标准的文件依据吗