向成都公交提三个问题: 1、请成都市交通局、郫县交通局实地考察犀浦夜市的305路,这样的沙丁鱼公交还要延续多久? 2、116路回原线,96路、62路、54路、119路延到犀浦,这最后一公里究竟有多难? 3、郫县县长信箱1到2月两个月乘客投诉公交比例最大,答复满意度最低。还要让党和政府背多久的黑锅?
附: 原贴和公交公司回复: 成都要城乡一体化,但从犀浦这个城乡二元化的标本观察,这样的路还远得很。 犀浦是距离成都三环路6公里,是198规划区域。随着成灌快铁、IT大道、成犀路、沙西线的贯通,犀浦进入了中心城区规划。本来应该让这一带的居民大受其益。但非如此。犀浦人乘车难、行车难甚至行路也难。 1、116路公交自从成犀路改造改道后,至今没有恢复原线;致使恒山大道沿线大量居民无车可乘;原来的泰山南街站、珠江东街站、团结路口站形同摆设。 2、54路、119路只差“最后一公里”到犀浦,犀浦的居民不得不晚出早归,按郫县公交的收车时间安排行动; 3、隶属于郫县公交的305路、320路公交车经过恒山大道不停靠。经过夜市时每车都像挤闷罐车,有人形容为“沙丁鱼”,车车爆满,只要人多,沿途也不停。 4、犀浦有大量的高新企业,如银河磁体、红旗连锁、迪康药业等,还有众多的高校,如交大、四川理工新华学院、四川外语学院成都分院、成外、成实外等。在成都工作的人也有不少选择在犀浦居住,人口流动性大。尤其是车管所位于犀浦,实属交通要冲之地,每天下午5点半左右,恒山大道、夜市两处就被车辆占满,时常出事故。 造成这种情况的原因当然是城乡二元化结构,犀浦属于郫县,而一沟之隔就是高新西区,城区公交不能到犀浦,为了维护郫县公交路过犀浦车车爆满的情形,尽管“县长信箱”对郫县公交、对犀浦主干道停车有不少的投诉,但收效甚微。 呼吁: 1、116路尽早回原线行驶,满足犀浦人出行的基本要求; 2、54路、119路再延长一公里,到达犀浦; 3、争取62路、30路也延至犀浦。 4、改变犀浦主干道成为大停车场的现状。
回 复 接四川省新闻中心、四川新闻网协查函(四川新闻网调字[2010]133号)转来关于网民来贴反映“尽快改善犀浦公交状况”的网友贴文。接来函后,我司非常重视,现将相关内容回复如下:
1、经核实,116路改道是由于犀浦成灌线道路施工造成的公交线路临时改道;待道路施工完毕后,我们会尽快恢复原线路运行。
2、犀浦隶属于陴县境内,涉及跨区域管理。因此,对于54路等线路的延伸问题,虽然我司也有意向性的想法,但经我司与市交委会同陴县交通局一起协调后,至今未能达成一致。
3、对于305、320路车车爆满的问题,目前我司陴县巴士公司已引起高度重视,现正着手购买新车,正在办理相关手续之中,待车辆到位之后我们会尽快增加线路配车。
特此回复。
成都市公共交通集团公司营运管理部
二O一O年十二月二十一日
|