来源于地方领导留言板【网民留言】
希望您能解决我们的问题。我们要交600元的补课费,老师对我们说要补课,完全是学校单方面的行为,完全没有和我们商量,我们完全没有权利,没有商量的余地,任人宰割,难道穷苦的学生就应该被学校欺压吗?快过年了,老师的 年终奖又是在我们学生身上打注意,你让我们该用什么眼光去看待这个世界,丑陋,肮脏,依然还是吃人的社会。是教育改变了青年一代 的世界观,这关系着国家的繁荣与稳定,请停止补课了,好吗?我们穷人伤不起啊
答复意见:
网友(读书人):你好!
2011年12月29日,你在人民网《地方领导留言板》给四川省委书记刘奇葆留言, 反映“仁寿一中高三寒假又要补课了”的有关情况。眉山市十分重视,仁寿县人民政府进行了认真办理,现向你回复。
经调查核实,你反映的情况基本属实。2011年11月20 日,仁寿一中学校家长委员会应部分学生家长申请,向高三年级组递交书面申请,恳请教师寒假期间为高三学生进行课业辅导。高三年级组接受家长申请,于2012年1月中旬为高三学生进行课业辅导,家长委员会委托高三班主任收取费用为590元/生,所收费用由家长委员会统一管理,同时减免了60余名贫困学生课业辅导费。
目前,仁寿县一是已责令仁寿一中督促学校家长委员会将收取的寒假补课费进行清退;二是责令仁寿一中严格按照《四川省教育厅关于贯彻<四川省人民政府办公厅关于规范办学行为 深入推进素质教育的意见>的实施意见》(川教[2009]249号)文件要求,进一步规范学校办学行为。
谢谢你的留言。
|