麻辣社区-四川第一网络社区

校外培训 高考 中考 择校 房产税 贸易战
阅读: 8926|评论: 36

[群众呼声] 我是不是被潜了!我通过了岳池人事考试笔试、面试,政审却不合格(岳池人社局已回复)

[复制链接]

发表于 2012-9-14 19:54 | 显示全部楼层 |阅读模式
各位网友我就想听听你们的意见,以决定我是否该应该上访。

     我是岳池人,2007年毕业,现在还无正式工作,于201281日参加了岳池县人力资源与社会保障局组织的人事考试,顺利通过笔试、面试。在政审环节却被告知资格不合格,解释是专业不符。我报考的是岳池县中医院计算机网络部门,要求的专业有计算机应用、计算机应用与维护、信息管理与计算机应用。而我的专业是经济信息管理与计算机应用与他们要求的专业信息管理与计算机应用相差2个字。就是因为我多了2个经济2字却告知我专业不符!!但是我的专业和信息管理与计算机应用相近,却学的课程完全一样。因为不同学校专业称呼有所不同这是很正常的事。我就想问下相关部门为什么我笔试、面试的时候都不说我资格不符,却在通过了笔试面试后在告知我资格不符合呢???????????还是真的被潜规则了??
    我就想请各位网友评评理,我这个是否有理由向有关部门申诉。如果有人支持我的话!我会向上级部门反映情况。一下是截图

1


2
222.jpg



3 显示资格审核不合格

333.jpg
打赏

微信扫一扫,转发朋友圈

已有 71 人转发至微信朋友圈

   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。
   麻辣社区平台所有图文、视频,未经授权禁止转载。
   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。  麻辣社区平台所有图文、视频,未经授权禁止转载。

发表于 2012-9-18 20:22 | 显示全部楼层
岳池县人力资源和社会保障局
关于黄宏刚参加2012年公开招聘事业单位工作人员考试被认定为专业不符的情况说明
一、黄宏刚在此次考试报名资格初审时,工作人员发现其所学专业与报考的计算机网络职位要求专业不一致,工作人员不予报名。在黄宏刚强烈要求报名并亲笔写下承诺书(内容见图片)承诺“以政审结果为准,承担后果”的情况下,工作人员才同意了其报名请求。
二、在考核过程中,经查验,其所学专业为经济信息管理与计算机应用,属财经大类经济贸易类专业;而公告载明该岗位专业要求为计算机及应用、计算机应用与维护、计算机信息管理与计算机系统、计算机应用与信息管理、计算机应用技术五个电子信息大类的计算机类专业。黄宏刚所学专业与报考职位要求专业明显不符。
三、此次招聘的考核工作是根据《四川省事业单位工作人员招聘工作试行办法》规定实施的,并由县卫生局、县人社局、县监察局对考核结果进行了签章确认。
综上所述,将黄宏刚认定为专业不符并无不当。
同时,感谢网友对岳池招聘工作的关注和支持。
如有不妥,请来电咨询,电话号码:(0826)-5245966
黄宏刚亲笔承诺书
未命名.jpg
满意(0)
不满意(0)
发表于 2012-9-14 20:32 | 显示全部楼层
不清楚
按说,专业审核不应该是在政审环节进行
之前已经进行审核通过了,除非楼主没填真实专业

发表于 2012-9-14 20:40 | 显示全部楼层
:L:L:L:L
发表于 2012-9-14 20:54 | 显示全部楼层
截图 把自己抹了,其他无关的人显示出来,不妥,
把其它人抹了,只显示你自己。

发表于 2012-9-14 21:19 | 显示全部楼层
专业不合格都不能报名的,政审顾名思义是政治方面的,很明显你被潜了。:Q

发表于 2012-9-14 21:27 | 显示全部楼层
建议你最好找律师咨询,向行政部门申请复议。十八大在即,相信他们也不会过份乱来。

 楼主| 发表于 2012-9-14 23:39 | 显示全部楼层
小李飞刀我寻欢 发表于 2012-9-14 20:32 static/image/common/back.gif
不清楚
按说,专业审核不应该是在政审环节进行
之前已经进行审核通过了,除非楼主没填真实专业

填写的都是真实的     在岳池县卫生局拿我档案审的时候 说专业不符

发表于 2012-9-14 23:59 | 显示全部楼层
你最好自己去搞明白两个专业的区别与联系

 楼主| 发表于 2012-9-15 00:02 | 显示全部楼层
小李飞刀我寻欢 发表于 2012-9-14 20:32 static/image/common/back.gif
不清楚
按说,专业审核不应该是在政审环节进行
之前已经进行审核通过了,除非楼主没填真实专业

我报名的材料和档案的材料都是真实的!!!也不是有啥违法犯罪


现在相当于是资格审查  是卫生局招人啥  所以卫生局审我档案的时候  说我专业不符 他们的理由是不能一字不差的对上他们的专业

我现在还在犹豫是否应该向有关部门反映

 楼主| 发表于 2012-9-15 00:03 | 显示全部楼层
normalsd 发表于 2012-9-14 23:59 static/image/common/back.gif
你最好自己去搞明白两个专业的区别与联系

都百度过了

名称相近  课程一样  不同学校专业称呼有些差异

 楼主| 发表于 2012-9-15 00:04 | 显示全部楼层
狗尾草 发表于 2012-9-14 21:27 static/image/common/back.gif
建议你最好找律师咨询,向行政部门申请复议。十八大在即,相信他们也不会过份乱来。

嗯 谢谢支持  

你们如果认为我应该向上级部门反映    我会理直气壮地如实反映情况

 楼主| 发表于 2012-9-15 00:15 | 显示全部楼层
在哪可以修改下帖子

我找半天都没找到    图一那本来有一张图片的

现在补到下面

111.jpg

2016年优秀网友

发表于 2012-9-15 00:34 | 显示全部楼层
楼主要据理力争,不要轻易放弃

发表于 2012-9-15 09:02 | 显示全部楼层
兄弟清醒点吧,被潜规则了就算了吧,何必在一颗树上等死啊。

发表于 2012-9-15 17:19 | 显示全部楼层
据理力争吧!反正现在政府的公信力?

 楼主| 发表于 2012-9-15 23:12 | 显示全部楼层
广安你好 发表于 2012-9-15 00:34 static/image/common/back.gif
楼主要据理力争,不要轻易放弃

谢谢你的支持  我会向潜规则说“不”

 楼主| 发表于 2012-9-15 23:14 | 显示全部楼层
虚无始终 发表于 2012-9-15 09:02 static/image/common/back.gif
兄弟清醒点吧,被潜规则了就算了吧,何必在一颗树上等死啊。

我是实在看不下去他们的内幕了 就想向社会曝光 让他们日子不好受

我考试前为了考试每天早上9点开始起床看书 晚上深夜才睡觉 就是为了以后生活好点  现在岳池找好一点的工作很难很难

发表于 2012-9-18 10:59 | 显示全部楼层
楼主政审不合格原因有二:一是原始档案至今未提交到岳池人社局,提交到人社局的档案是复印件,也没有鲜章;二是报名专业与公告专业不符,公告上的专业有“计算机及应用、计算机应用与维护、计算机信息管理与计算机系统、计算机应用与信息管理、计算机应用技术”,而楼主是“经济信息管理与计算机应用”。并且“公告”指出:“5、资格审查:资格审查从报名至签订聘用合同时止。应聘者提供的材料必须保证真实、有效,如发现隐瞒实情,或提供虚假资料的,一经查实,取消其聘用资格,并将情况通报就读学校或用人单位,由此所造成的一切损失由应聘者本人承担。”楼主在报名时也书面承诺“以政审结果为准”。

发表于 2012-9-18 11:02 | 显示全部楼层
楼主政审不合格原因有二:一是原始档案至今未提交到岳池人社局,提交到人社局的档案是复印件,也没有鲜章;二是报名专业与公告专业不符,公告上的专业有“计算机及应用、计算机应用与维护、计算机信息管理与计算机系统、计算机应用与信息管理、计算机应用技术”,而楼主是“经济信息管理与计算机应用”。并且“公告”指出:“5、资格审查:资格审查从报名至签订聘用合同时止。应聘者提供的材料必须保证真实、有效,如发现隐瞒实情,或提供虚假资料的,一经查实,取消其聘用资格,并将情况通报就读学校或用人单位,由此所造成的一切损失由应聘者本人承担。”楼主在报名时也书面承诺“以政审结果为准”。

发表于 2012-9-18 12:11 | 显示全部楼层
楼主解释为什么没有提供原始档案
  当前版块2016年12月1日之前所发主题贴不支持回复!详情请点击此处>>
复制链接 微信分享 快速回复 返回顶部 返回列表 关闭