麻辣社区-四川第一网络社区

校外培训 高考 中考 择校 房产税 贸易战
阅读: 6734|评论: 34

泸州某校午餐老师吃肉学生吃菜引争议

[复制链接]

发表于 2008-10-14 09:23 | 显示全部楼层 |阅读模式

老师的菜不一般

泸州市纳溪区白节中心校师生午餐“荤素有别”,引起学生家长强烈不满

在泸州市纳溪区白节中心校,数百名在学校食堂就午餐的孩子们开学以来一直“吃素”。而教师食堂则天天“沾荤”,且是四菜一汤。师生就餐差别仅仅因为老师比学生每餐多交了1元餐费。学校的做法引起了学生家长的强烈不满。

家长:娃娃在校一直吃素

从9月下旬开始,纳溪区白节中心校部分学生家长相继致电本报反映,该校学生食堂从来不为孩子们提供肉食,“顿顿吃素,娃娃们吃不饱。”

据家长们介绍,因家离学校较远,白节中心校有几百名学生每天中午在学校就餐。按照学生食堂的要求,统一收取每顿餐费2元钱。“孩子们天天都吃白菜啊、萝卜啊这样便宜的大路菜,一点肉星星都见不到。一个多月了一直是这样。”家长们担心,孩子们都是七八岁、十来岁的年龄,正是长身体的时候,长期如此会影响孩子的身体健康。

孩子们吃得很“清淡”

学生:萝卜白菜我们不爱

在多次接到家长反映后,记者于10月10日和13日先后两次前往学校探访。

中午放学后,在学校就餐的孩子们拿着餐具涌向食堂排队打饭。一群孩子狼吞虎咽地大口扒着饭菜,这天,孩子们吃的是白菜和冬瓜。昨日中午,记者再次来到学校,这一次孩子们吃的是白萝卜和土豆。

记者问这些孩子:“饭菜好吃吗?”学生们异口同声地说:“不好吃!”得知学生们从开学后至今在学校没吃过一次荤菜,记者的心里有些酸楚。一名学生说他“好想吃肉”,并靠近记者耳朵说道:“叔叔,老师在楼上吃。他们每天都有肉。我们不喜欢长期吃萝卜白菜。”

学校:老师多交1元餐费

从学生食堂上到二楼,几十个教师围坐在几张餐桌边正在就餐。餐桌上团放着4个盘子:一盘回锅肉,一盘四季豆,一盘豆腐和一盘其他小菜,还有一个盆子盛着汤摆在一边。学生就餐完毕后,食堂的工作人员也开始围坐在餐桌旁吃饭了。他们的菜与老师的基本一致,也是四菜一汤,其中一份回锅肉。

白节中心校负责人李炳森介绍,该校共有学生1600多名,有400多名学生因家住得较远,在食堂吃午餐。“考虑到学生家庭比较困难,食堂每顿收取2元的餐费,统一打饭菜。”

李炳森称,学校食堂系对外承包经营,学校主要监管食品卫生安全、饭菜数量和质量,并由专人负责监督。“我们首先要确保学生吃得安全和吃饱。但是,2元一顿能吃到什么东西?在城头豆花饭都吃不到。”据介绍,教师每顿的餐费是3元钱,“学校再补贴1元,所以吃得相对要好一点。”李炳森认为,食堂经营者既要为学生服务,又要赚取合理的利润,难以达到家长要求供应肉食的条件。

食堂:物价高承包费也高

承包学校食堂的经营者许君介绍,学校食堂、小卖部以及幼儿园供餐等承包费用为2.3万元/学期,他们共签订了两年承包期限。“物价上涨,人工工资,还有承包费,我们做起很艰难。”许君称,在学生食堂进餐的学生大约是300多名到500多名不等。每天提供的是两个蔬菜的饭菜,或者是3个小馒头和1个包子和稀饭,“饭菜不够随便吃,保证学生吃饱。”开学以来确实没有供应过肉食,“物价高了,确实做不出来。”

在记者离开时,学校负责人和经营者表示,将尽快改变学生一个月都得不到肉吃的现状,尽可能为孩子们提供适当的肉食。

打赏

微信扫一扫,转发朋友圈

已有 53 人转发至微信朋友圈

   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。
   麻辣社区平台所有图文、视频,未经授权禁止转载。
   本贴仅代表作者观点,与麻辣社区立场无关。  麻辣社区平台所有图文、视频,未经授权禁止转载。

发表于 2008-10-14 14:08 | 显示全部楼层
还是老师占便宜

发表于 2008-10-14 13:20 | 显示全部楼层

都是物价上涨.......

[em02][em02][em02][em05][em05][em05]

发表于 2008-10-14 14:37 | 显示全部楼层
老师们还天天在网上发贴叫涨工资,说钱不够用。看来以后大家多读师范哈,天干饿不到教书匠

发表于 2008-10-14 16:02 | 显示全部楼层
过分了点。

发表于 2008-10-14 17:02 | 显示全部楼层
    对象应是学校食堂承包人!
发表于 2008-10-14 17:44 | 显示全部楼层
  还有学校补贴老师一块钱伙食费,也不是侵占学生2元伙食费,所以老师吃得肉又如何。

  除非是食堂与学校的协议就是教师吃超了的,从学生的伙食里扣。让学生本来2元可以吃小菜,给扣掉一部分起来了。

  家长们还可以监督食堂的成本和经营利润,看看有没有黑心将学生的钱赚的太多。比如2元钱一顿,成本只有2角钱或5角钱。我想至少也得1元钱吧,学生一顿3两米就是4角钱,加上加工费5角钱吧。菜钱5角钱,2角5一份,如今小菜平均1元钱一斤,半斤菜加工熟了可以才够一份吧。还有水电、煤炭、承包费。就是2元钱的原材料钱,你想又能买到什么好的东西吃呢?一根冰棍如今都要1元钱呢。
发表于 2008-10-14 17:35 | 显示全部楼层

没什么,2元一顿,想吃到什么?我倒是觉得如果学校不进行垄断、强迫学生必须在学校就餐就可以说得过去,有钱的家庭可在外就餐嘛,何必呢,出来叫唤的家长肯定是有钱的。如果没钱,那还叫唤什么呢,就是让你出去吃,你也没钱吃啊。

学校其实也是好心,食品卫生监管没有出事,就已经不错了。

所以按照自愿的原则,不愿吃的就上外面吃去。承包人也没有什么问题,没有胡来吧把价钱定得老高,还短斤少两吧。2元钱让吃饱相当不错了。如果让你来经营的话,你能弄出来就不错了。

我看哪,真的是当心学校食品卫生没搞好可以,当心小孩吃不饱就没必要了。每天可自带午餐嘛,让学校加热一下,收一点加工费得了。安全、省心又省事呢。

我看没必要把学校、老师、承包人都统统一棍子打死。

发表于 2008-10-14 18:04 | 显示全部楼层
[em05][em05][em05][em05]

发表于 2008-10-14 22:23 | 显示全部楼层

很公平!

你交2元钱还要吃饱,已经够可以的了.

其实老师一桌人也就一个荤菜,也没有占学生的便宜嘛.

[em03][em03][em03]

发表于 2008-10-14 22:40 | 显示全部楼层
穷啊....怪谁呢?!

发表于 2008-10-15 00:51 | 显示全部楼层
[em03][em03][em07][em07][em36][em36][em37][em37]

发表于 2008-10-15 05:18 | 显示全部楼层
[em14][em14][em14]

发表于 2008-10-15 10:11 | 显示全部楼层
2元钱能吃什么呢?

发表于 2008-10-15 12:28 | 显示全部楼层

这个学校应该好好整顿,校长应该下课,这么对待祖国的花朵

[em09][em09][em09][em09][em09]

发表于 2008-10-15 20:51 | 显示全部楼层
QUOTE:
以下是引用废话连篇在2008-10-14 22:23:00的发言:

很公平!

你交2元钱还要吃饱,已经够可以的了.

其实老师一桌人也就一个荤菜,也没有占学生的便宜嘛.

[em03][em03][em03]

  当前版块2016年12月1日之前所发主题贴不支持回复!详情请点击此处>>
复制链接 微信分享 快速回复 返回顶部 返回列表 关闭