网友,您好:
关于您反映的明发广场二期相关问题,经我局工作人员核实,结合我局职能职责,现将相关情况回复如下。
经核实,该项目为分期开发、分段验收模式,本次验收范围为6-9#楼地上部分(政策依据:《广安市广安区人民政府关于进一步促进房地产业平稳健康发展的意见》广区府发〔2017〕3号),目前地下室部分尚未验收。
一、关于分段验收的问题。
根据《广安市房屋建筑和市政基础设施工程竣工联合验收管理办法》(试行)第六条第二款规定,具备分段、分栋竣工规划核实条件的,可申报竣工联合验收,故我局对该项目建设单位提出的分段验收及时予以受理,牵头协调质监、消防、规划实施联合验收工作,并取得各单项验收合格意见。
二、关于交房相关问题。
该项目住宅房屋已竣工验收,根据《城市房地产管理法》等相关法律法规规定已达到交房条件,业主可根据《商品房买卖合同》的约定接房。
三、关于市政管网相关问题。
广安市住建局已于2021年5月对该小区管网建设进行了核实,但由于柯家井还未建成小区管网暂时无法接入市政管网,目前市住建局正全力推进柯家井路建设,待柯家井路建成后立即接入市政管网。同时,市住建局已督促开发企业定期进行清掏化粪池,确保污水不外溢。
四、关于其他质量相关问题。
1.6、7、8幢室内的逃生避难间及物业、业主用房处不合格的防火门未更换
经核查,该项目的防火门出厂合格证明和型检报告齐备,符合国家相关要求。
2.地下室入口安装雨棚避免下雨会产生倒灌
关于未安装雨棚问题,经核查施工设计图纸,未发现该部位存在不按图施工现象(该部位设计未有雨棚)。经核实,该部位地下车库入口地面采用反坡设计,坡道两端设置截水沟,可以有效避免下雨时雨水倒灌情况发生。
3.大功率消防送风机安装在紧邻住宅的墙面,下水管道排气口就在住宅窗前,送风机和排气管离建筑物距离均未按国家相关规定标准执行,形成噪音大、震动大、臭味重,严重不符合国家环保要求。此问题开发商在4月当着质检站领导的面承诺整改,至今没任何行动。
经核查施工设计图,未发现该部位存在不按图施工现象。
4.路面开裂路基下沉,承诺的彻底整改,仅用水泥这样填充下就可以达到彻底整改的标准了吗?
经核实,6幢室外路面开裂是由于临近项目(交警一大队)施工导致该处土体变形产生裂缝。目前变形已稳定,不影响路面使用安全。我局已督促建设单位待临近项目基坑回填后立即组织专业施工队伍对该处路面裂缝进行维修整改。
5.每栋楼侧边屋内地面开裂,整改结果是在地面画图吗?要求统一颜色,表面平整且在同一直线平面上。
经核实,目前已整改完成并统一重新上漆。
6.排水道标准为300MM*300MM*600MM,经查验并未达标;地沟盖板如此单薄,还未交房已经断裂,报备的图纸里是这样的标准厚度吗?现目前三期经二期业主维权提出后已经更换为较厚材料,为何二期的不更换。
经核查施工设计图,室外雨水口盖板设计规格为300mm*600mm*50mm,目前已全部更换完毕。
7.6栋车库入口右侧好基下沉开裂,质检站要求开挖整改。开发商第二天就用灰浆抹平,这也叫彻底开挖整改吗?此举解决不了根本问题,敷衍了事,且修补部位突出,未达到表面平整、同一直线、整体统一及美观。
经核实,6栋车库出入口处墙体产生的裂缝是因为二次填充墙砌体与混凝土结构交界位置处抹灰缺陷,属于表面抹灰裂缝,并非“地基下沉”。该部位现已加设钢丝网进行表面抹灰修复,现场修复后已经进行真石漆美化处理。
8、窗户除推拉窗下划轨打孔外,其他均未打孔,每个独立固定框或扇均应打排水孔。
窗框设置的泄水孔主要是防止窗框内积水。固定框扇不能开启,玻璃与窗框之间为密闭结构,雨水无法进入窗框内,故无需设置泄水孔。
9、每栋楼的滴水线向质检部门反映过多次,官方回复称:经核实,施工单位在窗台抹灰施工时施工了滴水线,后被外墙真石漆覆盖,不影响房屋使用。请问油漆有多厚,油漆只做一面吗?下面请看一下图吧,真正的滴水线请看一下楼顶楼道出口的滴水线,专业人士不要侮辱了你们的专业。
滴水线(槽)原理为通过阳角处细小的尖端或凹槽,防止竖向墙面的雨水沿着阳角往阳角的水平墙面渗。经核实,施工单位在抹灰时设置了鹰嘴滴水线,真石漆覆盖后不影响滴水线功能。
10.漏水问题整改多次,因整改不彻底漏水问题依然存在,要求拆除所有接水设备,从根源上找问题行方案。
经核实,地下室渗漏部位已基本处理完毕,引流设备已全部拆除,待彻底处理完善后下一批次交付使用。
11.沉降缝用打胶这种治标不治本的整改方法做的堵漏,还没交房现又开始漏水了,1栋与3栋交界处新发现一漏水处。现场施工方工作人员更是毫无忌讳的告诉我们:这个漏水他们不会再处理了,堵不住没办法。请问:堵不住的原因是什么,设计的问题,施工的问题,还是根本就不想作为了,因为不作为也可以通过验收。要求:堵漏彻底完成后对表面进行标准维护,防止后期泛碱、脱落。
经现场核实,关于地下室沉降缝处出现的渗漏问题目前已处理完毕。
12.地下车库沉降缝处有明显的水流声,要求彻底拆除接漏引流管道,从根本上解决漏水问题。
经核查施工设计图,此处为负一层盲沟接引负二层盲沟的成品管,未发现该部位存在不按图施工现象。
13.车库入口侧边墙体开裂,也不做表面处理,直接用水泥抹上就完事了;侧边做防水的时候打烂的瓷砖,都通知交房了,现在都还没补好。
经核实,针对开裂部位,已组织施工队伍铲除粉刷层并使用网格布及抗裂砂浆进行加强处理,并非使用水泥直接修补,干挂石材已经修补完成。
14、地下车库多处地面开裂,而处理方式就是随意且水泥抹平。要求处理为:表面与地面其它部分形成统一性、完整性、无修补痕迹。
经核实,地下室地面开裂问题,建设单位已组织专业施工队伍进行切割处理并修复完成。
15、金刚砂地面因含量不达标、未做固化处理、抛光精度不够等原因造成表面灰尘堆积,要求铺设标准含量材料,做固化且精细抛光处理。
经核实,该项目金刚砂材料具备出厂合格证明。地下室耐磨地坪设计为本色耐磨地坪,所以颜色与水泥地面颜色相近。地表积灰是由于地下室施工灰尘导致,待相关整改完成后交付使用前,建设单位将组织人员对地下室地面做精保洁处理。
16、室内窗台护栏安装不合理,影响窗子的开闭,经多次整改后此情况仍然存在。
飘窗台护窗栏杆为规范强制要求设置,为了保证建筑的安全使用功能。若有存在影响窗子开启的情况,可向物业报修进行维修调整处理。
17、麻烦领导们到每幢楼的天台上看一下,防水层全部脱落,那样都能符合验收标准,都能合格,能有效防漏吗?整改不按标准修复,仅弄二边缘,这样的整改结果能管多久?
经核查施工设计图,该项目屋顶构造设计为防水层加保护层,其中保护层置于防水层之上并设置了分隔缝,分隔缝采用沥青油膏嵌实,相关图片显示的并非防水层脱落,而是嵌缝的沥青油膏局部与楼板结合瑕疵,不影响屋面防水效果,已督促责任单位进行处理。
最后,再次感谢您对我们工作的关心关注!
广安市广安区住房和城乡建设局
2021年12月8日
|