麻辣社区

新冠肺炎 疫情 高考 中考 校外培训 择校 房产税 贸易战
楼主: dzxh0818

[群众呼声] 请达州市宣汉县维护教师正常交流的合法权益[已回复]

[复制链接]

发表于 2022-9-23 07:35 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
大竹县的教师考调人社局就签字盖章了的,而宣汉就牛人家就是不同意。

发表于 2022-9-23 08:59 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层

发表于 2022-9-23 09:10 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
商调都能签字放人,通过正常流程、正规考调的人社局却不签字放人,所谓商调怕就是给宣汉县人社局某些“权贵资本家”进贡吧,能不能签字全凭领导一句话,领导一手遮天、草菅人命,简直太黑暗了

发表于 2022-9-23 12:39 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层

发表于 2022-9-23 12:40 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
为什么不放人?!文件在哪里,想放就放,不想放就不放了

发表于 2022-9-24 14:40 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
钮诬满 发表于 2022-9-23 09:10
商调都能签字放人,通过正常流程、正规考调的人社局却不签字放人,所谓商调怕就是给宣汉县人社局某些“权贵 ...

你们这个事情有点难办哟

发表于 2022-9-25 22:25 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层

发表于 2022-9-25 22:32 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
发表于 2022-9-27 23:37 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
陈行甲曾说,当县委书记以后,
第二天早上起来,你就可以实现头天晚上的梦想。
确实如此。
领导意志凌驾于规章制度之上!好大的官威!

发表于 2022-9-29 08:40 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
  网民朋友:

  您好!您在麻辣社区群众呼声的留言已收悉。现将相关情况回复如下:

  2022年,我县部分教师参加了通川区、达川区组织的考试(考核)。经核实,参考教师在考前没有征得宣汉县教育局和宣汉县人社局的书面同意,这是事实情况。自8月上旬起,通川区、达川区人社局陆续向我局发来商调函,共涉及我县26所学校31名教师。根据全县教育事业发展和工作实际,结合教师配备和编制空缺情况,我局立足职能职责,经通盘考虑、认真研究后,没有同意办理通川区、达川区人社局向我局发来商调函中的有关事项。

  宣汉县是省委省政府确定的全国“百强县”培育县之一。我县一直高度重视人才工作,一直严格按照上级有关政策规定开展人才招引工作。他们扎根宣汉,在各条战线上干事创业。我们也真诚地希望广大人民教师一如既往地投身宣汉教育事业,培养更多优秀子弟,创造更加优异的成绩。也请您相信,我们一定会会同相关部门为我县教师创造更宽松的环境、更优越的条件和更广阔的舞台,真正让大家扎根宣汉安心工作,实现自己的最大价值。

  感谢您的理解,如仍有疑问,可直接致电宣汉县人社局事管股咨询,联系电话:0818—5216077。

  宣汉县人力资源和社会保障局

  2022年9月29日
满意(0)
不满意(1)

发表于 2022-9-29 18:17 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
      学校为独立法人单位考调前学校已经盖章,教育局和人社为上级主管部门,法人同意了你们不知晓?要么提前就说不准考,考完了来说不允许。等于说学校的章不具备任何法律效力?
       我作为其中一个教师的家属我老婆为宣汉县服务8年,业绩优秀,现就因为不能考回家娃儿没人带,她妈妈、爸爸也没人照顾,本次暑假从外地商调回宣汉县几十人,你们县是有好缺编制?确实到了无法解决的地步最后一步劳动仲裁加官司。你通盘考虑的只是你宣汉县,站在达州市的高度哪个老师不是为达州市的教育做贡献,宣汉的人才不是达州市的?为其他区县教书育人都是为达州市和祖国的教育事业做贡献,能兼顾家庭肯定更好啊,如果因为我老婆不能回达州城区造成我家庭丢了只有找宣汉县赔我一个。

发表于 2022-9-29 18:21 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
达州理政 发表于 2022-9-29 08:40
  网民朋友:

  您好!您在麻辣社区群众呼声的留言已收悉。现将相关情况回复如下:

学校为独立法人单位,考调前学校已经盖章,学校法人已知晓,教育局和人社为上级主管部门,法人同意了你们不知晓?要么人社和区县叫所有校长别盖章,考完了来说不允许?等于说学校的章不具备任何法律效力?

      我作为其中一个教师的家属我老婆为宣汉县服务9年,业绩优秀,现就因为不能考回家娃儿没人带,她妈妈、爸爸身体不好也没人照顾,你们通盘考虑的就是乱作为?本次暑假从外地商调回宣汉县几十人,你们县是有好缺编制?确实到了无法解决的地步最后一步劳动仲裁加官司。你通盘考虑的只是你宣汉县,站在达州市的高度哪个老师不是为达州市的教育做贡献,宣汉的人才不是达州市的?为其他区县教书育人都是为达州市和祖国的教育事业做贡献,能兼顾家庭肯定更好啊,如果因为我老婆不能回达州城区造成我家庭丢了只有找宣汉县赔我一个。

发表于 2022-9-29 22:29 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
希望市领导能解决群众反映的诉求。

发表于 2022-9-29 23:45 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
达州理政 发表于 2022-9-29 08:40
  网民朋友:

  您好!您在麻辣社区群众呼声的留言已收悉。现将相关情况回复如下:

教育百强县商调可以走,考调不能走,是怕商调不够优秀,砸了贵教育百强县的牌子么?还是有什么其他"特殊"情况呢?强烈建议贵县在以后招聘的时候提前标注"需在本县服务一百年,有能力商调的除外",以避免再次发生类似的情况,影响社会和谐。话说,贵单位的行为是否将市委市政府在刚刚过去的首届达州人才节上提出的"尊重人才、珍惜人才、关爱人才"执行成了"打压人才,限制人才,禁锢人才"?

发表于 2022-9-30 01:18 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
毫无水平的宣汉人社局 毫无水平的人社局领导 思想还停留在几十年前,最简单的道理都不明白吗?格局打开点行吗?人才是需要流动交流的!堵掉别人的路也是堵掉宣汉教育的路,不给人才上升的机会,人没有希望还会有做事的动力吗?把人社局开会决定那几爷子放到乡镇且不给他们流动的机会,你看哪几爷子跳不跳,工作还得不得卖力!

发表于 2022-10-1 09:58 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
达州理政 发表于 2022-9-29 08:40
  网民朋友:

  您好!您在麻辣社区群众呼声的留言已收悉。现将相关情况回复如下:

你不要把宣汉教科局牵涉进来,宣汉教科局是同意考调的,我就是这次通川区考调之一,我的申请调动表教科局是签字盖了章的,你凭什么说没有征得同意?是宣汉人社局你们权利大,想怎么说就怎么说,你有权不同意调动。

发表于 2022-10-1 20:43 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
当官的都可以流动,老百姓就不行哦

发表于 2022-10-1 20:53 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
牛逼,为啥屏蔽我的留言?做了亏心事?

发表于 2022-10-13 21:36 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层

发表于 2022-11-3 12:13 来自麻辣社区客户端 | 显示全部楼层
高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表