麻辣社区-四川第一网络社区

校外培训 高考 中考 择校 房产税 贸易战
楼主: 春风又生

煮夫、主妇都来关心下自家的菜篮子

  [复制链接]

发表于 2011-6-23 12:49 | 显示全部楼层
外电:传对冲基金开始做空人民币 押注人民币贬值_网易新闻中心
  北京潭柘寺里有一口大锅---------------------------------------那是相当大。      --------据说当年寺庙有僧众不下2000人,每天用大锅煮粥一锅。
      -------如有外来化缘的和尚也可以吃,外来和尚有时多达上千人。还是这锅粥,不加米,只加水。
      -------长此以往,几千和尚有没有吃穷了潭柘寺。
      --------中国经济也是如此,你有钱,我印钱。还是这锅粥,十多亿人吃吧。
      --------为什么你总是吃不饱啊。。。。。。。。。。哈哈
【复制于中华网】

发表于 2011-6-23 14:49 | 显示全部楼层
西昌的菜篮子谁在管?市民叫唤菜价贵,西昌放心的菜地在那里?谁知道?

发表于 2011-6-23 15:11 | 显示全部楼层
西昌市的朋友们,关心一下西昌市的菜篮子问题,高速发展的西昌城,放眼未来,越来越大,什么生态啊、绿色啊、环保啊、住房、等等越来越吸引眼球,人们越来越不重视自己的身体了,吃什么放心呢?西昌无菜地了,菜地变成房地产等、等、等开发区了,以后,西昌人別想在吃西昌本地菜了。现在西昌吃菜基本靠外调了,每日里由菜贩子们从成都、元谋等地调进四至六车菜来维系。

 楼主| 发表于 2011-6-23 18:24 | 显示全部楼层
老虎的故事 发表于 2011-6-23 15:11 static/image/common/back.gif
西昌市的朋友们,关心一下西昌市的菜篮子问题,高速发展的西昌城,放眼未来,越来越大,什么生态啊、绿色啊 ...

老兄有条件实地搞个这方面的调查材料,一定会引起重视的。

 楼主| 发表于 2011-6-23 18:35 | 显示全部楼层
今日菜价: 鸡蛋 5.5元/斤、牛头肉  13元/斤、带筋较多的牛肉(炖来吃的那种)15元/斤、
上等牛肉 20元/斤

红皮萝卜 1.5元/斤、水果萝卜1元/斤、菜苔1元/斤、小白菜1元/斤

李子 2元/斤、上等桃子5元/斤

发表于 2011-6-23 22:01 | 显示全部楼层
昨天去买菜,讲价,菜贩子说进价今天涨了1毛,明天他们1.5元要卖2.0元了。可见流通环节之糟糕

发表于 2011-6-23 22:03 | 显示全部楼层
没人管,菜农亏本,菜民亏钱包

 楼主| 发表于 2011-6-23 23:18 | 显示全部楼层
邛月庐松 发表于 2011-6-23 22:03 http://www.mala.cn/static/image/common/back.gif
没人管,菜农亏本,菜民亏钱包


现在菜贩的利润是比较高的。

举个例子,从云南拉到本地的杨梅,批发价在 1.4——1.8元/斤 之间 ,以1.4元/斤的为例,贩子批来,以10元/3斤的方式卖出,每斤赚1.9元。我观察了一下,40斤一筐的杨梅,一会就卖完了,一筐赚70多元,一天他们要卖十几筐。:funk:

发表于 2011-6-24 09:22 | 显示全部楼层
去朋友家拜访买过最贵的西瓜,4元/斤
发表于 2011-6-24 09:24 | 显示全部楼层
还好,比我住那里便宜点

发表于 2011-6-24 10:12 | 显示全部楼层
蔬菜还便宜嘛!!!!!!!!

发表于 2011-6-24 10:16 | 显示全部楼层
哎呀!就是哟!都快遭不住了哟!
一家三口,一天没有50开不出来哟!

 楼主| 发表于 2011-6-24 10:17 | 显示全部楼层
菲雨 发表于 2011-6-24 09:22 static/image/common/back.gif
去朋友家拜访买过最贵的西瓜,4元/斤

前段时间电视台曝光“地雷西瓜”爆炸,把西瓜的价格炸下来了。:lol

发表于 2011-6-24 10:18 | 显示全部楼层
:dizzy::dizzy::dizzy:

 楼主| 发表于 2011-6-24 10:25 | 显示全部楼层
辛勤蜜蜂 发表于 2011-6-24 10:16 static/image/common/back.gif
哎呀!就是哟!都快遭不住了哟!
一家三口,一天没有50开不出来哟!

不吃肉,吃素,一天二十元也行,就当减肥。:lol

发表于 2011-6-24 10:36 | 显示全部楼层
什么都涨
发表于 2011-6-24 10:37 | 显示全部楼层


楼主的物价比起我们这里,小巫见大巫,很便宜。

我们猪肉4月份就16元一斤了,最高17.5一斤。


蔬菜相当于我们现在价格的一半或者三分之一

 楼主| 发表于 2011-6-24 10:53 | 显示全部楼层
凤凰山浪子 发表于 2011-6-24 10:37 http://www.mala.cn/static/image/common/back.gif
楼主的物价比起我们这里,小巫见大巫,很便宜。

我们猪肉4月份就16元一斤了,最高17.5一斤。


那我们还算幸运的了。

其实我们这里是小县城,本身就是蔬菜、猪肉等农副产品的输出地。都是贩子把菜价抬高了。

发表于 2011-6-24 11:00 | 显示全部楼层
看来只有做个素食者了

发表于 2011-6-24 11:33 | 显示全部楼层
楼主的生活开的好好,
  当前版块2016年12月1日之前所发主题贴不支持回复!详情请点击此处>>
复制链接 微信分享 快速回复 返回顶部 返回列表 关闭