麻辣社区-四川第一网络社区

校外培训 高考 中考 择校 房产税 贸易战
楼主: 路人王

[群众呼声] 违法违规受保护 暗中“老虎”何许人?

[复制链接]

发表于 2014-5-25 09:47 | 显示全部楼层


"自贡市自流井区狸狐洞水库枢纽工程施工"招投标腐败窝案与广汉“刘汉”案有何区别?前者是官员(人民的公仆)依仗手中的权力,死不要脸、胡作非为、知法犯法、以权谋私、腐败横行、霸占招投标项目,后者是刘汉借助腐败官员的权利保护,使用一定的暴力手段,敛聚钱财。前者是贪腐官员抢人,它们使用“国家权利”作武器,收拾举报投诉人,瓜分国家投资,行贪腐之事,一旦与社会势力勾结,就会立即成就第二个冷汉、第三个陈汉。。。。。。

发表于 2014-5-25 09:49 | 显示全部楼层

它们利用手中的权力,拿下一个工程,就可获利千万,甚至上亿。四川省一般公务员、公安干警、武警战士。。。。。。,他们一辈子能领几个钱?最苦、最累、最危险的事情全是他们干。

发表于 2014-5-25 09:50 | 显示全部楼层

官员身上的“腐败病毒”与生俱来,一旦时机成熟,“腐败病毒”立即就会在官员身上转化为“狂犬病”发作,表现为贪婪成性、腐败无度。短短十几年,中国共产党全力发展经济,放松了对官员的监管,致使官员”狂犬病“呈高发状态。”十八大“以来,中共下决心医治官员”狂犬病“,采用高压惩治和苦口规劝相结合,一举打掉四川腐败窝中数只老虎,但仍有”漏网老虎“仍不收敛不收手,在"自贡市自流井区狸狐洞水库枢纽工程施工"招投标活动中,继续顶风作案,祸国殃民,必须坚决打掉,否则四川官员”狂犬病“必将泛滥成灾,严重祸害四川人民。

发表于 2014-5-26 08:49 | 显示全部楼层
“自贡市狸狐洞事件”发生以来,尽管四川省水利厅、自贡市水务局、清流县水利局拒不提供甘岱华项目经理变更证明材料供举报、投诉人查证核实,全力隐瞒事实真相,但是依据清流县罗丰溪治理工程施工C1、C2标段中标公示(4、中标人名称及其中标金额 经招标人确认: C1标段中标人为:福建省飞腾建设发展有限公司,中标金额:8276110元; C2标段中标人为:三明市水利水电工程有限公司,中标金额:7361926元; 中标人公示时间为10日,公示期为 2013 年10月16日至 2013年10月25日。)及四川省水利厅在四川省地方领导人留言板的官方回复(针对三明公司2013年10月12日在福建省清流县罗丰溪治理工程C2标中标后违规变更项目经理的问题,自贡市水务局先后向三明公司、清流县水利局进行了调查、询问、取证,发现该公司于2013年10月25日向招标人清流县河道工程建设管理处申请将项目经理变更为李希强(三明水电[2013]011号),该申请分别于当月25日、28日获招标人、清流县水利局书面同意。)足以说明:该变更发生在“罗丰溪C2标段”中标人公示期,违反《中华人民共和国招标投标法》,属违法变更行为,变更无效。证据如下:


清流县罗丰溪治理工程施工C1、C2标段招标公告中标公示
中国政府采购招标网(www.chinabidding.org.cn) 第【2691291】号 发布时间:2013年10月15日 20:18

项目编号:         FJMSZB 2013-100
所在地区:         福建
所属行业:         水利水电桥梁
内容:         清流县罗丰溪治理工程施工C1、C2标段招标公告中标公示 招标编号:145898 所属行业:水利水电 招标代理:福建省闽水招标代理有限公司 标 价 : C1标段:8276110元,C2标段:7361926元 中标单位: C1标段:福建省飞腾建设发展有限公司, C2标段:三明市水利水电工程有限公司 清流县罗丰溪治理工程施工C1、C2标段中标结果公示 招标编号: FJMSZB 2013-100 本工程于2013年10月 11 日9:30分在 福建省建设工程交易中心 开标,由评标委员会评审并经招标人确认定标,现将中标结果公示如下: 1、招标人的名称、地址和联系方式 招标人名称:清流县河道工程建设管理处 地址:清流县余朋乡 2、招标项目名称及方式 招标项目名称:清流县罗丰溪治理工程施工C1、C2标段 招标方式: 公开招标 3、中标候选人名称及其投标报价金额 经评标委员会评标结果为: C1标段: 第一中标候选人为:福建省飞腾建设发展有限公司,投标报价:8276110元; 项目经理:江秋华 证书编号:闽235111141584 第二中标候选人为:福建省良源建设工程有限公司,投标报价:8304052元; 项目经理:林佑钟 证书编号:闽135111207449 第三中标候选人为:福建金泰泷水利电力建设有限公司,投标报价:8358868元; 项目经理:李茂荣 证书编号:闽235080812138 C2标段: 第一中标候选人为:三明市水利水电工程有限公司,投标报价:7361926元; 项目经理:甘岱华 证书编号:闽135101004786 第二中标候选人为:福建省锋盈市政工程有限公司,投标报价:7337042元; 项目经理:陈家良 证书编号:闽235111248903 第三中标候选人为:福建省华水水利工程有限公司,投标报价:7411947元; 项目经理:陈再兴 证书编号:闽235111141734 中标候选人公示时间为3日,公示期为 2013 年10月12日至 2013年10月15日。投标人或者其他利害关系人对评标结果有异议的,应当在中标候选人公示期间向招标人提出。 4、中标人名称及其中标金额 经招标人确认: C1标段中标人为:福建省飞腾建设发展有限公司,中标金额:8276110元; C2标段中标人为:三明市水利水电工程有限公司,中标金额:7361926元; 中标人公示时间为10日,公示期为 2013 年10月16日至 2013年10月25日。 5、资格审查、技术标或商务审查不合格或被确定为无效标、废标的投标人名称及原因、理由与依据: C1、C2标段: 序号 单位名称 原因 依据 结论 1 三明市鑫龙建设工程有限公司 提供的社保缴费证明短于一年 招标文件评标办法第11.1.8条款规定 不合格
6、评标委员会成员名单 范宝华、陈瑞莲、刘向荣、林国聪、江彬、薛庆基、魏晓明。 7、公示时间 公示期为 2013 年10月12日至 2013年10月25日 8、联系方式 招标人:清流县河道工程建设管理处 联系电话:13365059629 联系人:陈先生 招标代理机构: 福建省闽水招标代理有限公司 办公地址:福州市东大路229号省水利水电大厦13层 邮政编码: 350001 联系电话: 0591—87517287 传真或电子邮件: 0591-87517829 联系人: 张先生 行政监督部门:福建省清流县水利局 电话:0598-5322849 福建省清流县监察局 电话:0598-5325115

网友留言【城建 投诉】请魏宏省长督促查处自贡工程招标违法问题。网友:匿名网友 (182.143.11.*)     2014-02-27 20:56    已回复
官方回复
回复单位:省水利厅回复时间:2014-04-02 15:11
网民:
    你好!
    留言收悉,现将有关情况回复如下:
    一、自贡市自流井区狸狐洞水库枢纽工程施工标段举报问题调查处理基本情况。
    2013年10月31日自贡市自流井区狸狐洞水库开标后,我处于同年11月19日受理了广东省第三水利水电工程局递交的关于狸狐洞水库枢纽工程施工标段的投诉,又于同年11月中旬至2014年2月中旬陆续收到省招监办、省纪委驻厅纪检组转交的多份关于该标段的举报信件,反映各中标候选人涉嫌存在违法违规问题。
    对此,我处高度重视,多次责成自贡市水务局对反映问题逐一进行调查核实。在自贡市水务局调查和自贡市招监、发改、效能办、水务等部门会商研究、上报意见的基础上,我处多次与省法制办、省招监办、省发改委、厅法规处、厅监察室及法律人士进行了研究,认为:中标候选人第一名(三明市水利水电工程有限公司,以下简称“三明公司”)在本次投标中存在违法违规行为的证据不足;中标候选人第二名(四川宏峰建筑工程有限公司)、第三名(宁夏回族自治区水利水电工程局)在本次投标中存在违法违规行为的事实清楚、证据充足。
    二、关于“三明市水利水电工程有限公司在本次招投标的项目经理,有在建工程项目是铁的事实”的问题。
    针对三明公司2013年10月12日在福建省清流县罗丰溪治理工程C2标中标后违规变更项目经理的问题,自贡市水务局先后向三明公司、清流县水利局进行了调查、询问、取证,发现该公司于2013年10月25日向招标人清流县河道工程建设管理处申请将项目经理变更为李希强(三明水电[2013]011号),该申请分别于当月25日、28日获招标人、清流县水利局书面同意。为判定该变更的真实性,自贡市水务局就上述情况致电了清流县水利局并得到确认。应自贡市水务局文函要求,2014年1月8日,清流县水利局又再次以《关于确认清流县罗丰溪治理工程施工C2标段项目经理变更情况的函》对《关于甘岱华项目经理变更确认函》、三明水电[2013]变更011号材料的真实性进行了书面确认。现暂无证据证明三明公司项目经理变更资料存在虚假。
    网友在留言中引用的《工程建设项目施工招标投标办法》国家七部委第30号令第四十条中关于“投标人不得补充、修改、替代或撤回其投标文件”等内容,国家九部委23号令已于2013年3月11日将其修改为“在提交投标文件截止时间后到招标文件规定的投标有效期终止之前,投标人不得撤销其投标文件,否则招标人可以不退还其投标保证金”。因此,原引用的条款已失效。
    另外,三明公司在福建省的投标行为与在我省的投标行为属两个不同的法律关系行为,其在清流县罗丰溪治理工程C2标中变更项目经理的行为应由福建省相关部门履行行政监督职能。
    二、关于“三明市水利水电工程公司组织了不下20个公司围标,严重违反招投标法规定,参与串标的公司没有水利水电二级以上资质甚至就根本没有水利水电施工资质,编造的投标文件资料纯粹做假乱整”的问题。
    经查,本项目于2013年10月31日在四川省公共资源交易服务中心开标,共有52家投标人按照招标文件的要求递交了投标保证金。中标候选人公示期结束后,招标人于同年11月13日起,根据投标单位提出的申请陆续退还了其它非中标候选人的投标保证金,截止目前,仅三明公司等4家中标候选人的投标保证金暂未退还。
   鉴于《招标投标法实施条例》、《工程建设项目施工招标投标办法》(国家九部委23号令2013年3月11日修改)的有关规定中,并未对“招标人在中标候选人公示结束后退还非中标候选人的投标保证金”这一行为作出禁止性规定。同时,根据《招标投标法实施条例》第三十九条“投标人串通投标情形”、第四十条“串通投标的认定”之规定,以及《招标投标法实施条例释义》第二十六条“投标保证金是否退还取决于当事人意思自治”、第三十五条“投标人撤销投标文件并不必然影响竞争,也不必然造成招标人损失”之解释,本次中标候选人公示期结束后,非中标候选人申请退还投标保证金并得到招标人同意的行为不足以成为认定“三明公司组织20余家企业围标、串标”的证据。
    另外,本项目招标采用的是资格后审,即开标后由评标专家委员会对投标人进行资格审查。参与本次投标的各投标人的资格和投标文件已由依法依规组建的评标专家委员会按照国家、省有关规定及招标文件中载明的投标人资格要求进行了评审,按照《招标投标法》第三十八条第二款规定:任何单位和个人不得非法干预、影响评标的过程和结果。
    对本项目投诉、举报问题的调查处理,我处在职责范围内积极主动、依法依规开展了相应工作;对投诉人、举报人做到了认真解释、耐心说明;对存在违法违规行为的企业也正在进行相应处理,不存在“不予查处”、“不作为”等问题。


自贡市自流井区狸狐洞水库枢纽工程施工中标候选人公示
中国政府采购招标网(www.chinabidding.org.cn) 第【2748555】号 发布时间:2013年11月08日 11:09

项目编号:         273847
所在地区:         四川
所属行业:         水利水电桥梁
内容:         编 号       273847     所属地区      成都市 上网时间       2013-11-8     招标方式       公开招标                                                   中标候选人公示 项目及标段名称     自贡市自流井区狸狐洞水库枢纽工程施工 项目业主(招标人)     自贡市狸狐洞水利工程有限公司     项目业主(招标人)联系电话     0813-8207076 招标代理机构     四川标禾工程建设管理咨询有公司     招标代理机构联系电话     028-86094188 开标时间     2013/10/31 9:00     开标地点     四川省公共资源交易服务中心(成都市人民中路三段三十三号二楼开标大厅本项目开标室) 投标最高限价(元)     80508107.58元 中标候选人及排序     中标候选人名称     投标报价     经评审的投标价     综合评标得分     拟任项目负责人 姓名     执业资格(职称证书)     证书编号 第一名     三明市水利水电工程有限公司     68431891     68431891.45           甘岱华     一级建造师注册证     闽135101004788 第二名     四川宏锋建筑工程有限公司     68431892     68431892.00           李腾飞     贰级建造师证     川251111250704 第三名     宁夏回族自治区水利水电工程局     68431892     68431892.41           石全     一级建造师注册证书     164071100123 第三名     广东省水利水电第三工程局     68431892     68431892.41           李小鹏     二级建造师证     粤244070804903 第一中标候选人类似业绩 项目业主     项目名称     开工日期     竣工日期     建设规模     合同价格     项目负责人 南平市照溪供水有限公司     南平市供水第二水源大坝工程     2007-08-01     2009-11-01     大坝为细石砼砌石双曲拱坝,坝高50米、砌石6万立方米     23270491     张广福 第一中标候选人项目负责人类似业绩 项目业主     项目名称     开工日期     竣工日期     建设规模     合同价格     技术负责人                                       第二中标候选人类似业绩 项目业主     项目名称     开工日期     竣工日期     建设规模     合同价格     项目负责人 四川久隆水电开发有限公司     甘洛河干流-波波沟大坝工程     2011-03-13     2012-03-13     库容量1050万立方米,坝高50米     37100000     王明君 第二中标候选人项目负责人类似业绩 项目业主     项目名称     开工日期     竣工日期     建设规模     合同价格     技术负责人                                       第三中标候选人类似业绩 项目业主     项目名称     开工日期     竣工日期     建设规模     合同价格     项目负责人 中水珠江规划勘测设计有限公司     台山核电厂淡水水源工程EPC总承包项目     2009-04-28     2011-10-13     最大坝高51米     237650000     詹钦慧 黄南藏族自治州扎毛水库工程建设管理局     黄南州扎毛水库工程     2009-10-10     2012-12-27     水库总库荣4350万立方米,坝高74米     123872108     王军 第三中标候选人项目负责人类似业绩 项目业主     项目名称     开工日期     竣工日期     建设规模     合同价格     技术负责人                                       废标单位及理由 投标人名称     废标理由(投标文件被认定为不合格的具体事实及所依据招标文件中评审因素和评审标准的条款, 不得简单地表述为未响应招标文件实质性内容、某处有问题等)     备注 绵阳佳成建设有限公司     报价低于最高限价85%并且低于所以(该项目或标段)投标人评标价算术平均值95%(不超过95%)     按废标处理 台州市水利水电建筑有限公司     报价低于最高限价85%并且低于所以(该项目或标段)投标人评标价算术平均值95%(不超过95%)     按废标处理 四川省正丰建设工程有限公司     报价低于最高限价85%并且低于所以(该项目或标段)投标人评标价算术平均值95%(不超过95%)     按废标处理 四川省昌泰建筑工程有限公司     报价低于最高限价85%并且低于所以(该项目或标段)投标人评标价算术平均值95%(不超过95%)     按废标处理 婺源县水利水电建筑工程有限公司     报价低于最高限价85%并且低于所以(该项目或标段)投标人评标价算术平均值95%(不超过95%)     按废标处理 福建省汀江水电工程有限公司     报价低于最高限价85%并且低于所以(该项目或标段)投标人评标价算术平均值95%(不超过95%)     按废标处理 重庆市黄浦建设(集团)有限公司     报价低于最高限价85%并且低于所以(该项目或标段)投标人评标价算术平均值95%(不超过95%)     按废标处理 四川能达建筑工程有限公司     报价低于最高限价85%并且低于所以(该项目或标段)投标人评标价算术平均值95%(不超过95%)     按废标处理 新疆北方建设集团有限公司     报价低于最高限价85%并且低于所以(该项目或标段)投标人评标价算术平均值95%(不超过95%)     按废标处理 山东惠民黄河工程有限责任公司     报价低于最高限价85%并且低于所以(该项目或标段)投标人评标价算术平均值95%(不超过95%)     按废标处理 四川华建路桥集团有限公司     报价低于最高限价85%并且低于所以(该项目或标段)投标人评标价算术平均值95%(不超过95%)     按废标处理 四川信德建设有限公司     报价低于最高限价85%并且低于所以(该项目或标段)投标人评标价算术平均值95%(不超过95%)     按废标处理 福建省东禹建设工程有限公司     报价低于最高限价85%并且低于所以(该项目或标段)投标人评标价算术平均值95%(不超过95%)     按废标处理 四川昌达建设工程有限公司     报价低于最高限价85%并且低于所以(该项目或标段)投标人评标价算术平均值95%(不超过95%)     按废标处理 水利部长江水利委员会陆水枢纽工程局     报价低于最高限价85%并且低于所以(该项目或标段)投标人评标价算术平均值95%(不超过95%)     按废标处理 山西省水利建筑工程局     报价低于最高限价85%并且低于所以(该项目或标段)投标人评标价算术平均值95%(不超过95%)     按废标处理 浙江省第一水电建设集团有限公司     报价低于最高限价85%并且低于所以(该项目或标段)投标人评标价算术平均值95%(不超过95%)     按废标处理 山东水利工程总公司     报价低于最高限价85%并且低于所以(该项目或标段)投标人评标价算术平均值95%(不超过95%)     按废标处理 中国水利水电第十一工程局有限公司     报价低于最高限价85%并且低于所以(该项目或标段)投标人评标价算术平均值95%(不超过95%)     按低于成本处理 河南水利建筑工程有限公司     报价低于最高限价85%并且低于所以(该项目或标段)投标人评标价算术平均值95%(不超过95%)     按废标处理 山东恒泰工程集团有限公司     报价低于最高限价85%并且低于所以(该项目或标段)投标人评标价算术平均值95%(不超过95%)     按低于成本处理 其他需说明事项       监督部门名称及监督电话     项目审批部门           联系电话       行业主管部门           联系电话       招标人主要负责人签字、盖章: 招标代理机构主要负责人签字、盖章:     备案部门备案:                                                             年  月  日 注:1、招标人或其委托的招标代理机对填写的中标候选人公示内容的真实性、准确性和一致性负责。 2、表中的“项目负责人”施工招标指项目经理、 监理招标指项目总监等。 3、中标候选人公示纸质文本须加盖单位公章,多页还应加盖骑缝章。 4、表中所填金额,单位均为人民币“元”。
附件:          附件下载
备注:          有意向的供应商可上网注册成为企业会员(会员在线浏览所有采购文件),进行预览招标文件。
详情咨询电话:        010-83684022 83610206 (中国政府采购招标网) 供应商邮箱:zfcgzb@gov-cg.org.cn


清流县田源乡廖武村、长校镇荷坑村2013年土地整理项目工程中标公示
中国政府采购招标网(www.chinabidding.org.cn) 第【2757146】号 发布时间:2013年11月13日 10:19




项目编号:         148006                                
所在地区:         福建                                
所属行业:         市政环保绿化                                
内容:         清流县田源乡廖武村、长校镇荷坑村2013年土地整理项目工程中标公示   招标编号:148006  所属行业:其它  招标代理:福建省建审工程项目管理咨询有限公司  标  价  :详见中标公示  中标单位:详见中标公示  中标结果公示 工程名称 清流县田源乡廖武村、长校镇荷坑村2013年土地整理项目工程  开标时间、地点 时间:2013年10月12日上午9:00 地点: 三明市公共资源交易中心第一交易厅  招 标 人 清流县田源乡人民政府、清流县长校镇人民政府  监督部门 清流县国土资源局 联系电话 0598-5322109    A标段  中标候选人情况 第一中标候选人 三明市水利水电工程有限公司 报价 4637028.00元  项目经理: 李希强 证号:闽135101206498  第二中标候选人 福建省荔隆建设工程有限公司 报价 4622656.00元  项目经理: 黄言钻 证号:闽235080919772  第三中标候选人 三明鑫龙建设工程有限公司 报价 4667258.00元  项目经理: 戴克明 证号:闽235111247168  B标段  中标候选人情况 第一中标候选人 三明鑫龙建设工程有限公司 报价 4086457.00元  项目经理:戴克明 证号:闽235111247168  第二中标候选人 福建省荔隆建设工程有限公司 报价 4099474.00元  项目经理:黄言钻 证号:闽235080919772  第三中标候选人 福建宏禹市政园林有限公司 报价 4082118.00元  项目经理: 卢燕霞 证号:闽235111135235  A标段 中 标 人 三明市水利水电工程有限公司 中标价(元) 4637028.00元  B标段 中 标 人 三明鑫龙建设工程有限公司 中标价(元) 4086457.00元  被确定为废标的投标人名称及原因:无  评标委员会成员名单: 李成亮、陈健、周玉兰、张源柱、邓丽华、林传书、涂劲彪            以上结果现予以公示,公示期限自 2013年11月12日至 2013年11月21日。对中标结果有异议者,请按《工程建设项目招标投标活动投诉处理办法》(七部委第11号令)的相关规定于公示期内向行政监督部门申请核查。  招标人:清流县田源乡人民政府、清流县长校镇人民政府 招标代理机构:福建省建审工程项目管理咨询有限公司                                      
附件:          附件下载 客服                                
备注:          有意向的供应商可上网注册成为企业会员(会员在线浏览所有采购文件),进行预览招标文件。                                
详情咨询电话:        010-83684022 83610206 (中国政府采购招标网) 供应商邮箱:zfcgzb@gov-cg.org.cn                                
中国政府采购招标网(www.chinabidding.org.cn)

发表于 2014-5-26 08:50 | 显示全部楼层
上述内容均来自于官方网站,来自于四川省水利厅官方回复,足以说明:三明公司甘岱华项目经理在“清流县罗丰溪治理工程施工C2标段”变更日期为2013年10月25日,处于中标人公示期,违反《中华人民共和国招标投标法》,属违法变更行为,变更无效。“自贡市自流井区狸狐洞水库枢纽工程施工”项目招投标活动同样受《中华人民共和国招标投标法》约束,四川省水利厅认可三明公司甘岱华项目经理在“清流县罗丰溪治理工程施工C2标段”变更事项,即为包庇纵容违法行为,拒不纠正行政错误,即为保护三明公司违法竞标、骗取中标,必然存在腐败问题。

发表于 2014-5-29 08:44 | 显示全部楼层
"自贡市自流井区狸狐洞水库枢纽工程施工"招投标腐败窝案,事实清楚,证据充分,四川“老虎”伙同四川省水利厅及相关部门中的腐败分子,仍然顶风作案,毫不收敛不收手,利用国家权力,在中共依法治国、依法行政、建设法治中国的道路上高速逆行,堵死人民群众寻求“民主、自由、法制”的愿望,实现封建主义、官僚资本主义图谋,达到个人目的,祸国殃民。

发表于 2014-5-29 08:45 | 显示全部楼层
坚决要求福建省三明市水利水电工程有限公司从自贡滚出去,滚出四川水利市场,去福建腐败,去福建造豆腐渣工程。

发表于 2014-5-29 08:46 | 显示全部楼层

四川省水利厅作为省级行政单位,代表四川省人民政府行使水行政权力,其中少数腐败分子却利用行政权力在“自贡市狸狐洞事件”中肆意腐败,公然包庇纵容违法行为,强势保护违法施工企业骗取中标,严重损害四川省人民政府形象,严重损害中共四川省委形象。

发表于 2014-5-29 08:47 | 显示全部楼层
“自贡市狸狐洞事件”充分说明,四川省水利厅及相关部门的相关官员,完全是说一套做一套,在台上满口社会主义价值观、满口切实践行党的群众路线、满口反腐倡廉、绝不贪腐、满口依法治国、依法行政、绝不乱来,坚守中国共产党党纪和道德底线,暗地里却干着损害国家和人民群众利益的勾当,行贪腐之事。

发表于 2014-5-29 08:48 | 显示全部楼层

四川省水利厅建管处在四川省人民政府魏宏省长留言板的上官方回复,公然把三明公司”违法变更项目经理“变成”违规变更项目经理“,把“预中标期间”变成“中标后”,哄骗民众,欺骗省长。
回复原文:针对三明公司2013年10月12日在福建省清流县罗丰溪治理工程C2标中标后违规变更项目经理的问题,自贡市水务局先后向三明公司、清流县水利局进行了调查、询问、取证,发现该公司于2013年10月25日向招标人清流县河道工程建设管理处申请将项目经理变更为李希强(三明水电[2013]011号),该申请分别于当月25日、28日获招标人、清流县水利局书面同意。

发表于 2014-5-29 08:50 | 显示全部楼层
2013年休宁县中小河流治理重点县综合整治及水系连通试点项目招标评标结果公示
来源于:休宁县水利工程建设管理处    2013/11/27    浏览2390次
2013年休宁县中小河流治理重点县综合整治及水系连通试点项目招标,于2013年11月26日09:00在安徽省水利工程招标投标服务中心开标厅公开开标。经评标委员会评审,现将评审结果公示如下:
    附件:
 2013年休宁县中小河流治理重点县综合整治及水系连通试点项目施工招标
 不合格投标一览表(格式)
 
 项目代码:20130448-DHGS             开标日期:2013年11月26日
序号         标段         投标人名称         不合格投标
 情况描述         备注
 1         施工1、2、3标、        青州市水利建筑总公司          拟投入技术负责人魏先义在“诸城市小型农田水利重点县2013年度项目施工1标”中担任项目经理职务,不符合资格评审第2.1.2(6)条,未能通过初步评审。         
 2         施工1、2、3标、        三明市水利水电工程有限公司          拟投入技术负责人甘岱华在“清流县罗丰溪治理工程施工C2标段”中担任项目经理职务,不符合资格评审第2.1.2(6)条,未能通过初步评审。         
 3          施工1、2、3标、        河南大河水利工程有限公司          拟投入安全员焦润在“防城港市金源镍业供水工程”中担任项目总工职务,不符合资格评审第2.1.2(9)条,未能通过初步评审。
         
 4         施工1、2标、        桐庐富春水利水电建筑有限公司          投标文件的技术标与商务标未分开装订成册,不符合招标文件第3.7.5条规定。财务状况未附2012年度的相关报表,不符合招标文件第3.5.2条规定,未能通过初步评审。
         
  
  现将评审结果进行公示,接受社会各界监督,如有疑问,请于公示之日起三个工作日内(2013年11月27日至2013年11月29日)提出。
  招标人:休宁县水利工程建设管理处
  监察人:休宁县监察局周斌
  监督人:黄山市水利局朱永良
  招标代理机构:德汇工程管理(北京)有限公司
  监督电话:0559—7512769
  
        二0一三年十一月二十七日

发表于 2014-5-29 09:08 | 显示全部楼层

四川省官员在光天化日之下,腐败到如此程度,它们才是真正的共产党员:为了个人利益,不怕牺牲,无谓廉耻,全心全意为人民币服务,全心全意为领导服务,有难同当,有福共享,共同腐败。

发表于 2014-5-31 09:37 | 显示全部楼层
 “自贡市狸狐洞事件”中,三明市水利水电工程有限公司违法竞标、骗取中标已是铁证如山,但四川省水利厅仍在装死赖活、霸道专横、拒不纠正错误,全力维护这一骗局,强势保护三明公司,行腐败之事。即日起,四川省水利厅正式更名为:四川省水利腐败厅 。

发表于 2014-5-31 09:37 | 显示全部楼层
所谓靠山吃山、靠水吃水,四川省水利腐败厅相关官员已把四川省水利工程建设项目当成自己的私有财产,通过操纵招投标及后期施工建设从中渔利,施工企业只能从其手中买项目,便是四川省水利市场潜规则。

发表于 2014-5-31 09:40 | 显示全部楼层

放眼看,四川年年水利建设、尽是豆腐渣工程,岁岁靠天吃饭、求龙王下雨,国家建设资金被这群“水耗子”侵吞,致使水利建设形同虚设,劳民伤财。

发表于 2014-5-31 09:42 | 显示全部楼层

在“自贡市狸狐洞事件”中,四川省水利腐败厅、自贡市水务腐败局、福建省清流县水利腐败局等相关部门官员为什么不腐败?
国家权力掌握在他们手中,采用多种手段,达到其贪腐目的:
1.强权手段。
利用权力压制、对付举报投诉人,“不解释、不说明、答非所问、不出示、不提供”,即使违纪、违法、违规,只要把纪检监察等相关人员搞定,万事大吉。
2.厚颜无耻、死不要脸手段。
它们可以像龟儿子一样,装死赖活,丝毫不顾及单位颜面、自身尊严,不惜采取“拖、赖。。。。。。”等一切手段,达到其贪腐目的。

发表于 2014-5-31 09:44 | 显示全部楼层

官员贪污腐化,表面上看与民众无关,漠然视之。但中国近现代史上,哪次战乱、哪次异族入侵、哪次外敌来犯不是中国官员大肆贪腐,最终大量财富集中到少数腐败官员手中,国力衰败,民不聊生,战乱四起,民如蝼蚁。
日本侵华战争,有多少国民党腐败官员为保住其贪腐财产,保住其荣华富贵,甘当狗汉奸。有多少民众无路可逃,被烧杀奸淫。几只日本狗就可以追杀数十万民众,任其杀戮。
当今中国此等风险日盛,官员贪得无厌、腐败无度,百姓跟风腐化,人性沦丧,麻木不仁,若中共反腐不力,民众仍不清醒,必然亡党,必然乱国,受害者永远是平民百姓,官员可以投敌变节、可以去欧美躲避战祸,照常荣华富贵。
国家是人民群众的国家,不是少数官员的国家,反腐是全体民众之事,虽然我们“没有权力”,但我们可以呐喊、可以呼吁、可以抗争,为我们、我们的子孙。

发表于 2014-5-31 10:09 | 显示全部楼层
我们需要”民主、自由、法制“中国,反对强权、反对贪腐、反对一切形式主义,要求中国共产党、中国政府动真格惩治腐败、依法治国。

发表于 2014-5-31 10:10 | 显示全部楼层

我们要求中国共产党四川省委、四川省人民政府,以负责任的态度,调查处理“自贡市狸狐洞”招投标贪腐及违法违规问题。

发表于 2014-6-1 09:46 | 显示全部楼层

《四川省依法治省2014年工作要点》解读
法治 为四川带来更多改变
发布日期:2014年02月27日来源:四川法制报 作者:四川法制报 所属地区:四川 
  政府决策必须通过合法审查,“打老虎”案件进展网上公开,法律判决执行力更强,培养百姓成为“法律明白人”……《四川省依法治省2014年工作要点》绘制出建设法治四川的蓝图,将给人们的工作、生活带来更多的改变。
  
  2014年是推进依法治省的开局之年,《四川省依法治省2014年工作要点》紧扣推进依法治省最根本的问题,针对干部群众最关注的热点,扎实开展七个方面重点工作。
  
  依法行政
  
  公开权力清单和运行流程
  
  推行地方各级政府及其工作部门行政职权动态调整制度。省、市(州)、县(市、区)三级政府全面完成行政权力清理规范工作,实施行政权力事项公开、行政权力运行透明、行政监管实时到位。
  
  ■将决策行为置于法治框架内
  
  建立完善政府依法决策制度。完善行政决策程序,完善行政决策合法性审查机制和风险评估机制,建立健全依法决策制度机制,将决策行为置于法治框架内。
  
  ■深化行政审批制度改革
  
  对行政审批项目进行全面清理,规范运行行政审批项目。推进和完善并联审批、网上审批,加强政务服务体系建设和标准化建设,实现提速增效。
  
  ■建公共资源交易服务中心
  
  依托现有政务服务平台,建立统一规范的公共资源交易平台,实行一体化管理。市(州)、县(市、区)全部建立公共资源交易服务中心,工程建设项目招标投标、土地使用权和矿业开采权出让、国有产权交易、政府采购等公共资源交易全部纳入交易服务平台。
  
  ■整合执法主体推进综合执法
  
  整合执法主体,开展相对集中执法权工作,推进综合执法,下沉执法重心,提高基层执法效能,切实解决权责交叉、多头执法、多层执法和不执法、乱执法问题。
  
  ■规范行政执法自由裁量权
  
  深化行政执法体制改革,以最全规范、最优标准、最小自由裁量、最大公开和最严监督规范行政执法自由裁量权,避免执法随意性和不公正。
  
  ■建立积案台账限期办结
  
  集中清理和处理积案。统一建立积案台账,严格依法执行案件时限规定,逐案落实责任单位,限期办结,同时加大人民法院生效裁判的执行力度。
  
  法治宣传
  
  健全定期会前学法制度
  
  制定加强全省领导干部学法用法工作实施意见,建立健全党委常委会议、政府常务会议、部门办公会议定期会前学法制度。
  
  ■集中轮训执法司法人员
  
  加强执法司法公职人员法治能力培训。以新修改的民事诉讼法、刑事诉讼法及司法解释、行政法规等为主要内容,分层分级分类集中轮训执法司法公职人员,提高依法治理的能力和水平。
  
  ■培养农村“法律明白人”
  
  在每个村(社区)设立法制宣传栏,在互联网设立法治四川网站,在四川电视台和市(州)、县(市、区)电视台开设或继续办好“以案说法”类栏目。大力培养农村“法律明白人”,深入开展送法下乡活动。
  
  依法执政
  
  省市区全面建立法律顾问
  
  建立法律顾问制度。省、市(州)、县(市、区)全面建立法律顾问制度,在作出重大决策和出台重要政策等方面发挥好法律顾问的重要作用。
  
  ■完善领导干部依法办事机制
  
  完善领导干部依法办事制度机制。强化法律的刚性约束和制度约束,增强各级党政机关依法执政、依法行政能力。加强和改进对主要领导干部行使权力的制约和监督,加强行政监察和审计监督。
  
  化解矛盾
  
  引导群众依法合理表达诉求
  
  依法治理信访秩序。对缠访闹访、越级非访、以访牟利等突出问题开展集中治理行动,规范信访行为,引导群众依法理性表达诉求。建立网上受理信访的平台和制度,健全及时就地解决群众合理诉求机制。建立涉法涉诉信访依法终结制度。
  
  ■挂牌督办新法突出问题
  
  依法治理重点领域矛盾纠纷和信访突出问题。对重点领域的矛盾纠纷和信访突出问题,采取挂牌督办等方式集中攻坚化解。深入推进“诉非衔接”,促进矛盾纠纷源头化解。
  
  ■对治安突出问题综合整治
  
  依法治理重点区域矛盾纠纷。对治安问题突出地区开展综合整治行动,依法化解矛盾纠纷,提高治理管控能力。
  
  ■加快建立社会信用体系
  
  建立健全社会征信体系。以健全金融、纳税、合同履约、生效裁判执行、产品质量的信用记录为重点,加快建立社会信用体系。建立健全企业信用自律机制和信用风险防范机制,促进企业诚信经营。建立健全守信激励、失信惩戒制度。
  
  ■涉网违法犯罪“破案会战”
  
  依法治理网络环境。依法加强网络社会管理,严格规范网络信息传播秩序,积极稳妥地推进网络真实身份信息注册工作。加强网络舆情监测、分析、研判和处置,加快构建大网络大舆情全媒体工作格局。开展涉网违法犯罪“破案会战”,确保国家信息和网络安全。
  
  基层示范创建
  
  千支法律服务小分队进万村
  
  切实推进依法治村(社区)工作。开展法律进万村(社区)活动,组织1000支法律服务小分队深入1万个行政村 (社区)开展法律服务、法律宣传、法律援助。每年向不少于1万个行政村(社区)选派律师、基层法律服务工作者担任法律顾问。加大民主法治示范村(社区)建设力度。
  
  ■启动法治示范系列创建活动
  
  扎实推进基层依法治理。启动法治示范市(州)、法治示范县(市、区)、法治示范乡镇(街道)和学法用法示范机关(单位)、依法行政示范单位、诚信守法企业等示范创建活动,调动城乡基层干部群众学法用法守法积极性,增强法治观念和依法办事能力。
  
  司法改革
  
  检务公开试点继续深化
  
  深化检务公开制度改革试点。按照最高人民检察院部署,完成省检察院和成都市检察院等市、县检察院试点单位有关案件办理情况查询系统向社会公开等检务公开工作。
  
  ■推进审判权运行机制改革试点
  
  支持和推进成都市中级法院和成都市武侯区、郫县、彭州市法院作为最高人民法院审判权运行机制改革试点相关工作。
  
  ■人民陪审员“倍增”计划
  
  进一步深化司法公开。落实人民陪审员“倍增计划”,提高人民陪审员参与案件审判、执行的比例。
  
  ■检察官办案责任制改革试点
  
  开展检察官办案责任制改革试点。按照最高人民检察院部署,完成成都市检察院及龙泉驿区检察院有关检察官执法责任、完善检察机关执法办案责任体系等改革试点工作。
  
  推进落实
  
  对领导干部建法治档案
  
  在依法执政、依法行政、公正司法等方面,分别建立科学的法治建设指标体系和考核标准,制定切实可行的考核评价细则。加强对依法治省工作的考核,并将考核情况作为各级领导班子和领导干部考核和年度述职述廉报告的重要内容。考评结果在一定范围内通报。对党员领导干部和司法公职人员建立法治档案。
  
  ■严格行政首长问责制
  
  建立依法治省监督体系。各级人大综合运用审议报告、执法检查、专题询问、组织人大代表视察等形式,监督依法治省有关工作的落实情况。各级政府加强内部层级监督和专门监督,完善行政执法过错责任追究制度,严格执行行政首长问责制。各级政协依照章程,组织委员开展专项视察和民主评议等活动,推动依法治省各项工作落到实处。
  
  ■全面推行责任追究制
  
  在全省各级党政机关和国家工作人员中全面推行工作责任制和责任追究制,坚持权责统一、有错必究。强化问责监督,严格执行问责后免职人员重新任职条件和程序有关规定
  当前版块2016年12月1日之前所发主题贴不支持回复!详情请点击此处>>
复制链接 微信分享 快速回复 返回顶部 返回列表 关闭